Приговор в отношении М. по ст. ст. 222 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-129

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 1 ноября 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Маркидонова А.П.,

защитника Шеромова В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шиховцовой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

МАРКИДОНОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 27 мая 2004 года мировым судьёй судебного участка № 50 Юрьянского района Кировской области по ст.ст. 119,117 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2) 24 сентября 2004 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от 27 мая 2004 года, общий срок к отбытию- 2 года 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освободился 05 сентября 2006 года условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней;

3) 13 декабря 2006 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Присоединён приговор от 24 сентября 2004 года, общий срок к отбытию- 2 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 30 апреля 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркидонов А.П. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.

Он же, Маркидонов А.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля 2010 года, в дневное время, точная дата и время совершения преступления не установлены, Маркидонов А.П., находясь на производственной территории пилорамы ИП У., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрёл у своего знакомого Б. коробку с порохом «Охотничий дымный обыкновенный самый мелкий № 4» весом 504,1 грамм, который, согласно заключению эксперта № 4881 от 13.09.2010 года, является пригодным для использования промышленно изготовленным дымным порохом- взрывчатым веществом метательного действия. Данный порох Маркидонов А.П. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил у себя до изъятия сотрудниками милиции ОВД по Юрьянскому району Кировской области 10.07.2010 года.

Он же, Маркидонов А.П., в один из дней марта 2010 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Маркидонов А.П., взломав доски во входной двери квартиры Г., расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проник в квартиру Г., откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. С похищенным телевизором Маркидонов А.П. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, а именно: унёс телевизор к себе домой по адресу: <адрес> с целью пользоваться телевизором самому. Своими преступными действиями Маркидонов А.П. причинил Г. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимый Маркидонов А.П. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимый Маркидонов А.П.. поддержал, защитник подсудимого Шеромов В.С. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.

Подсудимый Маркидонов А.П. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. в судебном заседании не присутствует, извещена своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направила телефонограмму с просьбой о рассмотрении дела без её участия, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маркидонова А.П. по факту незаконного приобретения и хранения взрывчатого вещества суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Действия подсудимого Маркидонова А.П. по факту тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище потерпевшей Г., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Маркидонов А.П. в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркидонова А.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маркидонова А.П., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считаетвозможнымназначить подсудимому основное наказание без применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкциями ст. 158 ч. 3 и ст. 222 ч. 1 УК РФ.

С учетом наличия обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения условного осуждения. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Режим отбытия наказания суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркидонова Александра Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Маркидонову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.

Зачесть осуждённому Маркидонову А.П. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 24 августа 2010 года по 01 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: коробку с порохом, хранящуюся в камере вещественных доказательств в ОВД по Юрьянскому району Кировской области - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1372 (одной тысячи трёхсот семидесяти двух рублей 52 копеек) - оплату услуг защитника Шеромова В.С., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пузиков С.А.