Приговор в отношении П. по ст.111 ч. 4 УК РФ



1-131-10 97112

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 13 ноября 2010 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственных обвинителей - прокурора Юрьянского района Кировской области Осетрова А.В. и помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Пестова М. Ю.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шиховцовой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕСТОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 13 января 2010 года мировым судьёй судебного участка № 49 Юрьянского района Кировской области по ч. 1 ст. 118 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, постановлением мирового судьи судебного участка № 49 Юрьянского района Кировской области от 18.06.2010 года водворён в места заключения сроком на 28 дней, освободился 04.08.2010 по отбытию наказания; 08.09.2010 постановлением Юрьянского районного суда условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 49 Юрьянского района Кировской области от 13.01.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пестов М.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

04 августа 2010 года в период времени с 15 часов 45 минут до 20 часов Пестов М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с С. в квартире по адресу: <адрес>, испытывая к последнему личные неприязненные отношения, возникшие в процессе совместного разговора, решил причинить С. телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел на причинение телесных повреждений С., Пестов М.Ю. умышленно нанёс один удар кулаком по лицу С., от которого С. потерял равновесие и упал на пол. После этого Пестов М.Ю. умышленно нанёс лежащему на полу С. многочисленные удары кулаком по лицу и телу, не менее одного удара ногой по лицу, не менее одного удара ногой по передней поверхности груди слева, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть потерпевшего. Смерть С. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отёком, набуханием и сдавлением головного мозга субдуральной гематомой.

Подсудимый Пестов М.Ю. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 4 августа 2010 года он пошёл к Д. домой. Они с ним выпили, приготовили закуску. Д. сказал, что сходит ещё за спиртным, С. ещё не было, и Д. ушёл. В это время пришёл С., спросил, где Д.. Он ответил С., что тот ушёл в магазин. С. стал просить опохмелиться. Он ответил, что у него нет. Тогда С. стал высказывать свои требования, пытался принизить его своим тюремным авторитетом. Он знал, что С. неоднократно судим, отбывал наказание за нанесение телесных повреждений ножом. У него возникла неприязнь к С.. С. взял со стола нож, он отбил его руку и нанёс удар по лицу, сбил С. с ног на пол, так как предположил, что тот хочет ударить его ножом. Потом он нанёс многочисленные удары кулаками в область головы, туловища уже лежащему на полу С.. Затем ударил ещё не менее 2 раз ногами в область головы, в это время Д. уже находился в квартире и пытался словесно его остановить, кричал на него, чтобы он прекратил. Тогда он пнул С. ещё по телу, сказав, что место С. на «параше», и С. залез под кровать, где и провел ночь.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, были оглашены показания на <данные изъяты>, данные подсудимым Пестовым М.Ю. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из содержания которых следует, что он освободился из колонии- поселения 04 августа 2010 года. В последнее время он проживал в <адрес>. В доме напротив проживает мужчина по прозвищу Г., фамилии и имени его он сейчас не помнит. Он живет в первом подъезде на втором этаже, номер квартиры не помнит. Он инвалид - по колено отсутствует нога. 04 августа 2010 года после возвращения в <адрес> он зашел к Г., сидели с ним, разговаривали, употребляли спиртные напитки, выпили бутылку водки. К Г. он пришел где-то после двух часов. Когда он был у Г., к нему в квартиру пришел С.. С. живёт вместе с Г., вместе употребляют спиртное. С. пришел выпивший. Когда 04 августа 2010 года он зашел в квартиру Г., у них с С. произошла словесная разборка. Он стал возмущаться тому, что он находится в квартире у «Г., Г. одернул его, пояснил, что он тоже гость. Он, Пестов, сказал С., что его время прошло и чтобы он спокойно сидел. Тот на его слова рассердился, стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, он спросил его, будет ли он хвататься за ножи (С. ранее сидел «за нож») и пояснил, что нож ему сломает. Это все происходило в комнате квартиры Г., там у него стоит стол, на котором лежат ножи. С. потянулся к столу, он решил, что тот хочет взять нож и не стал дожидаться этого. Он ударил его кулаком в лоб, сбив на пол. С. лежал на спине на полу у дивана справа от входа в комнату головой ко входу в комнату. Удерживая одной рукой его голову или взявшись за грудки, он стал ударять его кулаком по лицу, в лоб. Количество ударов он назвать не может, так как не считал их, но их было значительно больше двух, наверное, больше десяти. Потом еще несколько раз ударил ногой по голове, допускает, что мог ударить по телу, еще куда -там мало места, сложно размахнуться, в конце пнул его и еще сказал, что его место на параше, после чего С. уполз под кровать у левой стены комнаты.Во время избиения С. Г. присутствовал, сидел на кровати, при этом он в избиении участия не принимал, наоборот, пытался словесно успокоить его, остановить избиение.Там, под кроватью, С. и провел ночь. Он спал у Г. на диване, а Г. - на кровати. Утром он проснулся, оделся и уехал обратно в <адрес>. Когда он уезжал, С. все еще лежал под кроватью, дышал. Когда он увидел С., на лице, теле у него никаких повреждений он не видел. Допускает, что какие-то повреждения и могли быть, но он на них внимания необратил.

После оглашения показаний подсудимый подтвердил их правильность, при этом суду пояснил, что с момента произошедшего прошло достаточно много времени, и в настоящий момент он мог забыть все детали произошедших 4 августа 2010 года событий. Признаёт, что именно в результате нанесённых им ударов, причинивших телесные повреждения, С. умер.

Допросив подсудимого Пестова М.Ю., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Пестова М.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния при изложенных выше обстоятельствах нашла свое подтверждение в следующих, исследованных в суде доказательствах.

В судебном заседании свидетель Е. суду пояснила, что она является соседкой Д. 4 августа 2010 года она слышала в его квартире крики Пестова, который матерился, слышала голос Д., как он говорил: «Перестань, зачем ты это делаешь». Она предполагает, что он разнимал Пестова и С.. Позднее она услышала, что по лестнице сбежал человек. Позднее она вышла на лоджию, откуда увидела, что на свой балкон вышел Д.. Она спросила его, с кем он? Тот ответил, что с С., который лежит на полу, и что его побили. Она спросила, живой ли С., на что Д. ответил, что он дышит. Так как она слышала голос Пестова в квартире Д., она поняла, что С. побил Пестов. Скорую она не вызывала, так как боялась выйти из дома, боялась Пестова М.Ю., у которого с ней сложные отношения. На следующий день к ней пришёл Д. и сказал, что С. умер.

В судебном заседании свидетель К. суду пояснил, что очевидцем произошедшего он не был. О смерти С. он узнал в рюмочной со слов продавца. Он предположил тогда, что от болезни сердца, потому что знал, что С. злоупотребляет спиртными напитками. Позднее Д. ему рассказал о том, что С. избил Пестов Миша, отчего он и умер.

В судебном заседании свидетель О. суду пояснил, что 4 или 5 августа 2010 года, точную дату он не помнит, он шёл от сына и проходил мимо дома Д., который стоял у подъезда. Тот остановил его и попросил подняться в его квартиру, при этом пояснив, что С. к нему пришёл ночью побитый и залез под кровать, кто побил С., Д. не говорил. В его квартире в комнате под кроватью он увидел своего знакомого С.. Он спросил его, нужна ли скорая помощь, тот отказался, стонал, велел оставить его в покое, говорил, что отлежится, поэтому скорую ему вызывать не стал, ушёл домой. Что произошло, ни С., ни Д. ему не пояснили. Позднее из разговоров он узнал, что С. избил Пестов Михаил.

В судебном заседании свидетель Ш. суду пояснил, что он работает помощником участкового Мурыгинского ПОМ Юрьянского ОВД, знает погибшего С. как злоупотребляющего спиртными напитками, в последнее время он жил дома у Д..05 августа 2010 года, в девятом часу вечера, он вернулся с семьёй домой. Д. ему сообщил, что умер С.. Он пошёл к Д. в квартиру и увидел там С., лежащего посередине комнаты, на лице и теле у него были телесные повреждения. Д. пояснил, что 4 августа 2010 года С. побил Пестов Миша, после чего тот долго лежал под кроватью. Д. также пояснил, что видел, как Пестов наносил удары лежащему на полу С..

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия, на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что 04 августа 2010 года в течение дня он вместе с С. Виктором распивал спиртные напитки, пили вдвоём, никого не приглашали. С. был уже пьяный, сидел на диване. Когда спиртное кончилось, он решил сходить в магазин, чтобы купить ещё спиртного и папирос. Перед тем как выйти из дома, посмотрел на часы, на них было 15 часов 45 минут. Когда уходил из дома, входную дверь не закрывал, так как там находился С.. К своему дому он вернулся уже в пятом часу вечера. Когда он зашёл в свой подъезд, с лестничной клетки первого этажа услышал крик, по голосу узнал, что кричит Пестов. Он кричал: «Ты хотел меня опустить», при этом голоса С. он не слышал. Он зашёл к себе в квартиру и из прихожей увидел, что в комнате вдоль дивана у правой стены головой к шифоньеру лежит С., рядом с ним стоит Пестов Миша и наносит удары стопой ноги сверху по голове С.. Он видел не менее двух ударов ногой по голове С.. Он видел, как Пестов ударил не менее чем 2 раза ногой в область правого уха С.. По его ощущению, Пестов наносил удары со значительной силой. Когда он увидел это, то закричал на Пестова, позднее он узнал, что его слова слышала соседка <данные изъяты>. Когда он закричал, Пестов не отреагировал на его крик, ударив ещё раз ногой в ту же область лица С.. Он вновь закричал: «Что ты делаешь!». Пестов прекратил ударять и выбежал из квартиры, тогда он сразу бросился к С.. На его слова тот не реагировал. Минут через 15 тот всё-таки пришёл в себя, говорил медленно и бессвязно. Он предложил вызвать скорую помощь, тот ответил, что не надо. С. после этого уполз под кровать у правой стены комнаты и там оставался до утра- он лежал там весь вечер, всю ночь и следующий день. Он слышал его стоны, слышал, что С. там ворочается, понимал, что он ещё живой. К нему, свидетелю, домой приходил О., который залезал к С. под кровать, беседовал с ним. 5 августа 2010 года С. был ещё жив, скорую он ему так и не вызывал, надеялся, что С. отойдёт. Под вечер, ближе к восьми часам вечера, С. перестал дышать. Он залез к нему под кровать и убедился, что С. мёртв. Тогда он вызвал участкового. До прихода Пестова в течение дня 4 августа 2010 года никаких повреждений на лице С. не было. На теле у него синяков не было.

После оглашения показаний свидетеля Д. подсудимый Пестов М.Ю. согласился с ними в части его причастности к нанесению побоев, однако не согласен с тем, что он пришёл в отсутствие Д.. Настаивает на том, что он пришел первым, а С. пришёл позднее, в отсутствие Д..

Суд, давая оценку показаниям подсудимого Пестова М.Ю. и свидетеля Д. по факту их расхождения по изложению обстоятельств произошедшего, берёт за основу в этой части показания подсудимого Пестова М.Ю. с учётом того, что Д. в день происшествия злоупотреблял спиртными напитками и мог перепутать, при каких обстоятельствах С. и Пестов оказались у него в квартире. Однако по факту нанесения Пестовым С. телесных повреждений их показания не противоречат друг другу и совокупности иных доказательств. Кроме того, свидетель Д. давал свои показания 10 августа 2010 года, вместе с тем при проведении проверки показаний на месте происшествия 16 августа 2010 года с обвиняемым Пестовым М.Ю. при рассказе Пестовым об обстоятельствах произошедшего свидетель Д. также присутствовал, однако, каких-либо замечаний по обстоятельствам произошедшего он не высказал.

Вина подсудимого Пестова М.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме свидетельских показаний и признания им своей вины, подтверждается :

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему на <данные изъяты>, из содержания которого следует, что 5 августа 2010 года осмотрена квартира по адресу: <адрес>, принадлежащая Д. На полу в комнате данной квартиры обнаружен труп С., опознанный Д.;

- актом судебно-медицинского исследования № 96 на <данные изъяты>, из содержания которого следует, что смерть С. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отёком, набуханием и сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, что подтверждается данными секционной картины и лабораторных методов исследования. При исследовании трупа гражданина С. обнаружены повреждения, имеющие прижизненный характер;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 96 « А» на <данные изъяты>, из содержания которого следует, что на трупе С. были обнаружены следующие телесные повреждения:

1. а) кровоподтек в окологлазничной области слева, кровоподтёк в около-
глазничной области справа, кровоподтёк на спинке носа по центру, кровоподтёк
на правой ушной раковине; ушибленная рана в окологлазничной области слева,
кровоизлияния с выраженными реактивными изменениями в мягких тканях голо-
вы в височно-теменной области справа, в височной области слева, субдуральная
гематома (160 мл) в области свода правой теменной, правой височной, основания
правой височной и основания затылочных долей; субарахноидальные кровоиз-
лияния с выраженными реактивными изменениями в проекции свода и основания
правой височной, в области свода правой теменной доли, в области свода левой
теменной доли; очаговое кровоизлияние с признаками выраженного реактивного
воспаления и микродеструкцией ткани мозга в коре головного мозга в теменной
области справа (закрытая черепно-мозговая травма);

б) четыре кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в
промежутке между средней подмышечной и среднеключичной линиями в проек-
ции 6-8 межреберий; закрытые неосложненные полные локальные косопопереч-
ные переломы 7-8 ребер слева по передней подмышечной линии, кровоизлияния
в мягкие ткани груди в области переломов (ЗТТГ);

в) один кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней трети,
один кровоподтёк на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети; че-
тыре ссадины в левой надлопаточной области, одна ссадина на задней поверхно-
сти грудной клетки слева в проекции 4-5 межреберья по лопаточной линии.

2. Повреждения, указанные в пункте 1 «а», как составляющие единый комплекс закрытой черепно-мозговой травы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть (имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти). Повреждения, указанные в п. 1 «б», прямой причинной связи с наступлением смерти не имеют. Оценить степень тяжести вреда, причиненного здоровью, повреждениями, указанными в п. 1 «б», не представляется возможным ввиду наступления смерти потерпевшего от другой причины до момента исхода данных повреждений. Повреждения, указанные в п. 1 «в», прямой причинной связи с наступлением смерти не имеют и у живых лиц, обычно, относятся к не причинившим вреда здоровью.

3.Давность образования повреждений, указанных в п. 1, учитывая их морфологические (макро- и микроскопические) особенности, составляет 24-36 часов на момент смерти.

4.Повреждения, указанные в п. 1 «а», причинены в результате не менее четырех ударных травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной травмирующей поверхностью, при этом преимущественное направление травмирующих воздействий справа налево и спереди кзади. Повреждения, указанные в п. 1 «б», причинены в результате однократного ударного травмирующего воздействия твердого тупого предмета, при этом наиболее вероятно направление воздействия травмирующего предмета - спереди кзади и несколько слева направо. Повреждения, указанные в п. 1 «в», причинены в результате не менее пяти ударных травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов).

Не исключается возможность образования повреждений, указанных в п. 1, в результате ударов кулаками, ногами. Все повреждения причинены с достаточной для их образования силой. В момент причинения повреждений, указанных в п. 1 «а», потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении тела.

Давность наступления смерти составляет 4-6 часов на момент регистрации трупных явлений в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения.

Возможность образования повреждений, указанных в п. 1, при однократном падении с высоты собственного роста (из положения стоя) исключается, о чем свидетельствует множественный характер наружных повреждений, локализация некоторых из них на неконтактных участках, а также количество и локализация, и морфологические особенности кровоизлияний под оболочку головного мозга;

- заключением эксперта № 68 от 11.08.2010 года на <данные изъяты> из которого следует, что у Пестова М.Ю. повреждений не обнаружено;

- заключением эксперта №1031 от 23.08.2010 года на <данные изъяты>, из которого следует, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния, Пестов М.Ю. в состоянии аффекта не находился. Так, из показаний обвиняемого известно, что непосредственно до нанесения потерпевшему ударов, между ним и потерпевшим возникла словесная ссора (которую фактически инициировал сам обвиняемый, начав предъявлять потерпевшему разного рода претензии), которая продолжалась около 15 минут, и в ходе которой у обвиняемого постепенно нарастали раздражение и злость на потерпевшего. Пестов М.Ю. в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими в момент совершения правонарушения. В настоящее время Пестов М.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, осуществлять своё право на защиту в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Пестова М.Ю. с видеофиксацией на <данные изъяты>, в ходе которого Пестов М.Ю. подробно рассказал и показал об обстоятельствах избиения С.

Установленные судом фактические обстоятельства преступления, хронология событий, полностью совпадающие с данными судебно-медицинских экспертиз и иными доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании, дают основания суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Пестова М.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение.

Мотивом указанного преступления явилась возникшая личная неприязнь подсудимого к потерпевшему во время произошедшей между ними обоюдной ссоры, чему не в малой степени способствовало и алкогольное опьянение. При этом суд не может согласиться с позицией защиты о том, что совершению преступления способствовало противоправное поведение потерпевшего. Исходя из установленных обстоятельств дела, суд не усматривает, что поведение потерпевшего С. было каким- либо провоцирующим и противоправным. Доводы подсудимого о том, что потерпевший мог схватить со стола нож и ударить им его, носили только предположительный характер, при этом эту предполагаемую угрозу подсудимый устранил первым же ударом, сбив потерпевшего с ног. Дальнейшее избиение потерпевшего, не представляющего какой-либо угрозы для подсудимого, свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого, желающего на почве личных неприязненных отношений причинить телесные повреждения потерпевшему.

Учитывая мотивы, характер, способ и тяжесть нанесенных потерпевшему телесных повреждений, повлекших в последующем по неосторожности его смерть, суд считает, что подсудимый Пестов М.Ю. в данном случае не предвидел наступление смерти потерпевшего С., но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. Указанные действия подсудимого Пестова М.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Пестов М.Ю. ранее судим, фактически после отбытия наказания в местах лишения свободы совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, по месту жительства и месту прежних работ характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пестова М.Ю., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пестова М. Ю., суд не усматривает.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Пестову М.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 111 ч. 4 УК РФ, при этом считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств по делу, позволяющих применить положения статьи 64 и 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания суд назначает в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пестова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание - 9 (девять) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 49 Юрьянского района Кировской области от 13 января 2010 года и по совокупности приговоров окончательно определить наказание - 9 (девять) лет 3(три) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Пестову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Пестова М.Ю. под стражей в период с 10 августа 2010 года по 13 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки Пестова М.Ю. - выдать подсудимому Пестову М.Ю., джинсы С.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Пузиков С.А