Уг. дело 1-13/2011



Дело №1-13 (21308)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 04 февраля 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Подскребнева А.А.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подскребнева Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подскребнев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 10.00 часов 12.10.2010 года по 13 часов 15 минут 14.10.2010 года, точная дата и время не установлены, Подскребнев, находясь в квартире по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Подскребнев, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и, тайно похитил из кошелька деньги С***. в сумме 3000 рублей, чем причинил ей значительный ущерб на данную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Подскребнев ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей.

От потерпевшей С***. в суд поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке в её отсутствие.

Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшей.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подскребнева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Подскребнев по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, употребляет спиртное, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, от соседей поступали жалобы из-за пьянства и скандалов (<данные изъяты>).

Подсудимый ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Подскребнев страдает психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости. Степень данного психического расстройства незначительна, Подскребнев во время правонарушения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (<данные изъяты>).

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического расстройства.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд оставляет гражданский иск С***. без рассмотрения, поскольку она в судебном заседании отсутствовала, иск не поддерживала. При этом суд разъясняет потерпевшей, что она вправе разрешить свой иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подскребнева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в виде и на объектах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осуждённому Подскребневу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С***. оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Кокорина А.Л., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 3431 рубль 30 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Казакова Т.В.