Уг. дело 1-27/2011



Дело № 1-27

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 28 февраля 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием гос. обвинителя помощникапрокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Махнёва В.В.,

защитника Шеромова В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевшего Б***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

МАХНЁВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 13 января 2000 года Октябрьским районным судом Кировской области по ст. ст. 166 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в,г», 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. На основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от 26.06.1996 года, общий срок к отбытию-5 лет 6 месяцев. 5 сентября 2003 года освобождён условно-досрочно при не отбытом сроке 1 год 7 месяцев 20 дней;
  2. 22 апреля 2005 года мировым судьёй судебного участка № 65 Октябрьского района г. Кирова по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. На основании ст. 70 присоединён приговор от 13 января 2000 года, общий срок к отбытию-2 года лишения свободы. Постановлением Верхошижемского районного суда Кировской области от 08 августа 2006 года освобождён условно-досрочно при не отбытом сроке 6 месяцев 19 дней;
  3. 20 мая 2008 года Первомайским районным судом Кировской области по ст.ст. 30 ч. 3,161 ч. 1 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. 29 мая 2009 года освобождён условно-досрочно при не отбытом сроке 9 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махнёв В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Н***., совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Махнёв В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Б***., совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Махнёв В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей О***., совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 августа 2010 года по 16 сентября 2010 года, точная дата и время не установлены, Махнёв В.В., находясь в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес> решил совершить хищение имущества из садового домика в каком-нибудь садоводческом обществе.

В период времени с 14 августа 2010 года по 16 сентября 2010 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, Махнёв В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открытия навесного замка, незаконно проник в садовый дом <№>, расположенный <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «LG» стоимостью 1000 рублей; 75 г кофе «Нескафе Голд» стоимостью 100 рублей; 2 кг рожков стоимостью 40 рублей за 1 кг, итого: на сумму 80 рублей; 1 банку консервы «Мясо Цыпленка» стоимостью 30 рублей; две банки свиной тушенки стоимостью 45 рублей за 1 банку, итого: на сумму 90 рублей, сланцы стоимостью 100 рублей, принадлежащие Н***.. С похищенным имуществом Махнёв В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Н***. на общую сумму 1400 рублей.

В период времени с 18 часов 30 минут 06 октября 2010 года до 17 часов 00 минут 08 октября 2010 года, точная дата и время не установлены, Махнёв В.В.,находясь в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>, решил совершить хищение имущества из садового домика в каком-нибудь садоводческом обществе.

В период времени с 18 часов 30 минут 06 октября 2010 года до 17 часов 00 минут 08 октября 2010 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, Махнёв В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем выставления оконной рамы в доме-даче <№> садоводческого общества <данные изъяты> <адрес> незаконно проник в дом-дачу, откуда тайно похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей; дрель марки МЭС 2807 стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б***.. С похищенным имуществом Махнёв В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Б***. на общую сумму 2500 рублей.

В период с 13 часов 00 минут 23 ноября 2010 года до 11 часов 30 минут 29 ноября 2010 года, точная дата и время не установлены, Махнёв В.В., находясь в <адрес> решил совершить хищение имущества из садового домика в каком- нибудь садоводческом обществе.

В период с 13 часов 00 минут 23 ноября 2010 года до 11 часов 30 минут 29 ноября 2010 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, Махнёв В. В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения входной двери в доме-даче <№> садоводческого общества <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в дом-дачу, откуда тайно похитил: 1 пачку чая «Лисма» стоимостью 25 рублей, 300 г сахарного песка стоимостью 15 рублей, 2 пакета вермишели быстрого приготовления «Анаком» стоимостью 5 рублей на общую сумму 10 рублей, 1 бутылку растительного масла «Здрава» объёмом 400 г стоимостью 30 рублей, 20 г соли стоимостью 30 копеек, банку консервы «Скумбрия» в масле стоимостью 35 рублей, принадлежащие О***.. С похищенным имуществом Махнёв В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб О***. на общую сумму 115 рублей 30 копеек.

По окончании предварительного следствия подсудимый Махнёв В.В. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимый Махнёв В.В. поддержал, защитник подсудимого Шеромов В.С. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.

Подсудимый Махнёв В.В. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н***. в судебном заседании не присутствует в связи с болезнью, извещена своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направила телефонограмму с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, на заявленном ею гражданском иске настаивает.

Потерпевшая О***. в судебном заседании не присутствует, извещена своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направила телефонограмму, просит рассмотреть дело без её участия, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

Потерпевший Б***. в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Махнёва В.В., выразившиеся в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Н***., совершённой с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Действия подсудимого Махнёва В.В., выразившиеся в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Б***., совершённой с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Действия подсудимого Махнёва В.В., выразившиеся в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей О***., совершённой с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Махнёв В.В. ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махнёва В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явка с повинной по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей О***..

Обстоятельством, отягчающим наказание Махнёва В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Режим отбывания наказания суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1.ст. 58 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Н***. на сумму 1400 рублей, и потерпевшего Б***. на сумму 2500 рублей в возмещение причинённого материального ущерба, суд, исходя из доказанности вины подсудимого в хищении имущества у потерпевших на указанные суммы, считает данные иски подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учётом ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махнёва Владимира Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей Н***.) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему Б***.) - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей О***.) - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию - 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Махнёву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Махнёву В.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших Н***. и потерпевшего Б***.. удовлетворить.

Взыскать с Махнёва В. В. в пользу потерпевшей Н***. -1400 рублей и в пользу потерпевшего Б***. - 2500 рублей в возмещение причинённого материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на телевизор - хранить при уголовном деле; ломик-гвоздодёр и коробку от электродрели- уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4117 рублей 56 копеек (четырёх тысяч ста семнадцати рублей пятидесяти шести копеек) - оплату услуг защитника Шеромова В.С.,принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пузиков С.А.