Уг. дело 1-20/2011



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 16 февраля 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Ложкина С.А.

защитника Кокорина А.Л.., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевшего В***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

ЛОЖКИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ложкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба потерпевшим К***. и В***..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 00 минут 28 октября 2010 года до 08 часов 00 минут 29 октября 2010 года, дата и время в ходе следствия точно не установлены, Ложкин С.А., находясь в помещении базы ИП «Шиврин», расположенный в <адрес>, и достоверно зная, что в кабине автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <№>, находящейся на территории базы ИП «Шиврин», имеется крупная сумма денег, принадлежащая водителям данной автомашины К***. и В***., решил тайно похитить данные деньги, тем самым у Ложкина С.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В период с 20 часов 00 минут 28.10.2010 года до 08 часов 00 минут 29.10.2010 года, дата и время в ходе следствия точно не установлены, Ложкин С.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, проник в кабину автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <№>, на территории базы ИП «Шиврин», расположенной в д. <адрес>, где из бардачка тайно похитил деньги в сумме 20500 рублей, принадлежащие К***., и деньги в сумме 20500 рублей, принадлежащие В***., а всего, 41 000 рублей. С похищенными деньгами Ложкин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб К***. на сумму 20500 рублей и значительный материальный ущерб В***. на сумму 20500 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимый Ложкин С.А. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимый Ложкин С.А. поддержал, защитник подсудимого Кокорин А.Л. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.

Подсудимый Ложкин С.А. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В***. в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

Потерпевший К***. в судебном заседании не присутствует, в адрес суда направил телефонограмму, в которой не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело без его участия.

С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ложкина А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба потерпевшим К***. и В***.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Ложкин С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ложкина А.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ложкина С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, данным о его личности.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшими К***. в сумме 20500 рублей и В***. в сумме 20500 рублей в возмещение причинённого материального ущерба, суд, исходя из доказанности вины подсудимого в хищении денежных средств у потерпевших на указанные суммы, считает иск подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ложкина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному Ложкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими К***. и В***. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с подсудимого Ложкина С.А. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу потерпевшего К***. 20500 рублей и в пользу потерпевшего В***. 20500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две пары зимних ботинок, зимняя куртка, джинсы, зимняя шапка, портмоне, толстовка имеющие ценность - направить в службу судебных приставов для последующей реализации и направлении вырученных средств на погашение гражданских исков потерпевших В***. и К***.; комплект охотничьих принадлежностей, 1 кг дроби № 0, 1 кг дроби № 3, 1 кг картечи, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>; банку пороха охотничьего «Сокол» массой 250 г, 81 капсюлей «Жевело», хранящихся в КХО ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1715,65 (одной тысячи двадцати девяти рублей 39 копеек) - оплату услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пузиков С.А.