Уг. дело 1-24/2011



Дело № 1-24

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья 03 марта 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием гос. обвинителя помощникапрокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимой Мельчаковой Н.В.,

защитника Кокорина А. Л.., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

МЕЛЬЧАКОВОЙ НАТАЛЬИ ВИТАЛЬЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельчакова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут 24 сентября 2010 года до 02 часов 00 минут 25 сентября 2010 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, Мельчакова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что сумка К***. оставлена без присмотра на стойке, и что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила сумку стоимостью 500 рублей с находящимся в ней имуществом: сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, портмоне стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 250 рублей, принадлежащие К***. С похищенным имуществом Мельчакова Н.В. с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб К***. на общую сумму 6850 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимая Мельчакова Н.В. заявила ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимая Мельчакова Н.В. поддержала, защитник подсудимой Кокорин А.Л. также поддержал ходатайство своей подзащитной о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимой и её защитником ходатайства.

Подсудимая Мельчакова Н.В. в суде заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К***. в судебном заседании не присутствует, извещена своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направила заявление, в котором против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мельчаковой Н.В., выразившиеся в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба потерпевшей К***., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Мельчакова Н.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельчаковой Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельчаковой Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учётом ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельчакову Наталью Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Мельчаковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг», хранящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшей К***. под расписку.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек (одной тысячи двадцати девяти рублей тридцати девяти копеек) - оплату услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пузиков С.А.