Уг. дело 1-65/2012



Дело №1-65 (10815)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                06 сентября 2012 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Кировского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Бузмаковой О.Н.,

подсудимого Кудреватых А.Г.,

защитника - адвоката Шеромова В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевшего Т.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Кудреватых А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Кудреватых А.Г. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

       Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

       Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

       08.05.2012 года в вечернее время Кудреватых находился во дворе дома <№> по <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение болоньевой куртки у Т.А.А.. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Кудреватых в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 25 минут 08.05.2012 года в вышеуказанном месте, подошёл к лежащему на земле Т.А.А.. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение, Кудреватых схватился за края куртки. Далее Кудреватых, осознавая, что его действий носят преступный характер, очевидный для Т.А.А., снял с потерпевшего куртку стоимостью 1200 рублей, тем самым открыто похитив её. С похищенной курткой Кудреватых скрылся, причинив потерпевшему Т.А.А. ущерб на сумму 1200 рублей.

       Он же, 08.05.2012 года в вечернее время, находясь во дворе дома <№> по <адрес>, после открытого хищения болоньевой куртки у Т.А.А. решил тайно похитить у него сотовый телефон «NokiaN-95» имей <данные изъяты>. Реализуя свои преступные намерения, Кудреватых в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 25 минут 08.05.2012 года в вышеуказанном месте, действуя из корыстных побуждений, подошёл к лежащему на земле Т.А.А.. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что Т.А.А. находится без сознания и за его преступными действиями не наблюдает, Кудреватых осмотрел карманы его одежды и, обнаружив в заднем левом кармане брюк вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 3200 рублей, забрал его себе, с похищенным телефоном скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Т.А.А. ущерб на сумму 3200 рублей.

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Кудреватых А.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Кудреватых А.Г. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Бузмакова О.Н., потерпевший Т.А.А. и адвокат Шеромов В.С. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Кудреватых А.Г.:

  • по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
  • по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.

       Подсудимый Кудреватых А.Г. характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

       Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.

       <данные изъяты>

      Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Кудреватых вменяемым.

      Суд учитывает, что подсудимый до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам полиции о том, что именно он совершил преступления, поэтому к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит явку с повинной. Кроме того, суд к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём, <данные изъяты>, наличие малолетнего ребёнка, заглаживание вреда путём принесения извинений потерпевшему.

      Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

      Суд учитывает вышеизложенное и приходит к выводу, что исправление подсудимого Кудреватых возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде обязательных работ.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Кудреватых А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 400 (четыреста) часов обязательных работ с отбыванием в виде и на объектах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
  • по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в виде и на объектах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

       В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Кудреватых А.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний - 470 (четыреста семьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в виде и на объектах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

       Меру пресечения осуждённому Кудреватых А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Обязать МО МВД России по ЗАТО Первомайский выдать вещественные доказательства - 3 пачки сигарет «Winston» и зажигалку под расписку Кудреватых А.Г. после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы лицо, её подавшее, имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                           Казакова Т.В.