Уг. дело 1-20/2012



Уг. дело № 1 - 20 (46456)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                   17 мая2012 года

      Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Владимирова А.Н.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

а также потерпевшей А***.,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Владимирова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 12.12.2006 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в соответствии с изменениями, внесенными постановлением Верхнекамского районного суда от 26.05.2011 г., к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожден 13.11.2008 г. условно-досрочно при неотбытом сроке 5 месяцев 19 дней;

2) 26.05.2009 г. мировым судом судебного участка № 50 Кировской области по ст.112 ч.1 УК РФ с применением ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

3) 03.07.2009 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ в соответствии с изменениями, внесенными постановлением Верхнекамского районного суда от 26.05.2011 г., к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожден 29.09.2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Владимиров А.Н. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 декабря 2011 года в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Владимиров А.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить вымогательство денег в сумме 3000 руб. у проживавшей в этом доме А***. Осуществляя задуманное, Владимиров, находясь в указанный период времени в указанном месте, потребовал от А***. передать ему деньги в сумме 3000 руб. Услышав отказ, Владимиров, желая заставить А***. передать ему деньги, нанес ей не менее 10 ударов руками по голове и не менее 10 ударов ногами по телу, продолжая требовать от нее передачи ему денежных средств в сумме 3000 руб. Получив от А***. повторный отказ, Владимиров нанес ей не менее трех ударов кочергой по голове, высказывая в ее адрес угрозы продолжения причинения телесных повреждений, если она не выполнит его требования. После этого Владимиров в подкрепление своих требований взял со стола кухонный нож и нанес им не менее 7 ударов по обеим рукам А***., продолжая требовать от нее передачи ему денег в сумме 3000 руб. С учетом сложившейся ситуации и агрессивных действий Владимирова высказанные им угрозы применения насилия А***. восприняла реально и испугалась за свои жизнь и здоровье. В результате примененного Владимировым насилия А***. испытала физическую боль и получила телесные повреждения: 1 ушибленную рану затылочной области слева, 1 ушибленную рану теменной области справа, сотрясение головного мозга, 4 колото-резанные раны левого плеча, 1 колото-резаную рану правого предплечья верхней трети, 1 колото-резанную рану правого предплечья нижней трети, 1 колото-резаную рану ладонной поверхности третьего пальца правой кисти, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Владимиров А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 26.11.2011 г. он сдал свою квартиру в <адрес> П***., сразу же получив от него деньги в сумме 3000 руб. за проживание. В это же день он приехал к своей знакомой А***., проживающей по адресу: <адрес>, где в присутствии Л***. и О***., также находившихся в гостях у А***., отдал ей полученные от П***. деньги в сумме 3000 руб. на временное хранение, объяснив ей при этом, откуда у него эти деньги. В период с 27 ноября до 03 декабря 2011 г. он проживал у Л***.. 05.12.2011 г. ему позвонил П***., сообщив, что он будет снимать другую квартиру, поэтому попросил его вернуть ему деньги в сумме 3000 руб., которые он заплатил ему за проживание в его квартире. Он пообещал вернуть П***. деньги на следующий день. Вечером 05.12.2011 г. он зашел к своим знакомым И***. и В***. и попросил их сходить вместе с ним к А***., чтобы забрать у нее деньги, которые он оставлял ей на хранение, они согласились. Придя к А***., он увидел, что у нее дома находился мужчина по имени Е***., был накрыт стол. А***. пригласила их за стол; они сели, стали выпивать, закусывать, общались между собой, никаких конфликтов между присутствующими при этом не было. О деньгах с А***. он разговаривать не стал, посчитав, что в данный момент времени это будет неуместным. Вскоре по его просьбе И***. и В***. ушли домой. Е***., которого А***. пустила на ночлег, ушел спать, а они с А***. продолжили употреблять спиртное. Ночью они с нею дважды ходили в магазин за спиртным; первый раз покупку оплачивала А***., второй раз - он. Утром 06.12.2011 г., когда Е***. уже ушел, он напомнил А***. о деньгах, которые передал ей на хранение, и попросил ее вернуть ему эти деньги. Однако А***. ответила, что этих денег у нее нет при себе, стала путаться, сначала сказала, что спрятала их в сенях, но, не найдя их там, заявила, что они спрятаны в дровах, после чего вообще отказалась возвращать деньги; на этой почве между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры А***., нецензурно выражаясь, оскорбила его, из-за чего он вспылил и не менее 3 раз несильно ударил ее кочергой по голове, а также он ударил ее не менее 7 раз ножом по рукам. Руками по голове и ногами по телу он ее не бил. Спустя некоторое время ссора закончилась, они успокоились, после чего А***. сказала ему, что она попытается найти деньги в сумме 3000 руб., чтобы отдать их ему. Сначала они вызвали такси и доехали до почтового отделения в <адрес>, где А***. хотела получить алименты на сына. На почте выяснилось, что алименты еще не поступали, ее отправили в финчасть, но там тоже деньги не дали. Потом они пошли в военный госпиталь, где работала знакомая А***. - Н***., но она тоже в долг не дала. Затем они на такси вернулись в <адрес>, где зашли в кафе «<данные изъяты>». В кафе А***. о чем-то поговорила со своей подругой Л***., о чем именно, он не слышал. Потом они посидели за одним столиком с Е***., который ночевал прошедшей ночью у А***., после чего они с А***. пошли домой. Проходя мимо здания отдела полиции <адрес>, А***. попросила его подождать ее на автобусной остановке напротив здания отдела полиции, сказав, что сходит в полицию и скоро вернется. Через 15 минут после этого его задержали и доставили в отдел полиции, где он узнал, что А***. обвинила его в избиении и в вымогательстве у нее денег. Однако свою вину в совершении вымогательства денег у А***. он не признает, считает, что она оговорила его из чувства обиды на него.

В связи с существенными противоречиями между показаниями Владимирова А.Н., данными им в суде и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Владимирова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (<данные изъяты>), согласно которым утром 06.12.2011 г. он находился дома у А***. Ему срочно были нужны деньги в сумме 3000 руб., и он решил попросить их у А***.. Однако А***. отказалась давать ему деньги в долг, после чего он очень сильно разозлился и решил, во что бы то ни стало, получить с А***. деньги в указанной сумме. Обманув А***., он сказал ей, что в сенях ее дома прошедшим вечером он спрятал деньги в сумме 3000 руб., а теперь их там нет, и кроме нее их никто не мог взять. А***. ответила, что денег в сенях она не находила и не брала их. Чтобы заставить А***. дать ему деньги, он нанес ей один удар рукой по голове, продолжая при этом просить с нее деньги в сумме 3000 руб. А***. снова отказалась, после чего он нанес ей удар кочергой по голове, вновь требуя, чтобы она шла и искала для него деньги. Не исключает, что мог нанести ей большее количество ударов кочергой по голове. А***. предложила поискать деньги в сенях, они вместе поискали их там, но не нашли, после чего он снова потребовал деньги у А***.. Она предложила ему взять имеющиеся у нее деньги в сумме 1200 руб., но он сказал, что ему нужно 3000 руб. Затем он взял нож и нанес им А***. не менее 3 ударов ножом по левой руке, заставляя ее идти и искать для него деньги; угроз убийством в ее адрес он не высказывал. А***. после этого была вынуждена искать деньги, а потом, выбрав момент, она обратилась в полицию. Он понимал, что в действительности А***. не была должна ему, но, обманув ее, требовал с нее деньги в сумме 3000 руб.

Оглашенные показания Владимиров А.Н. не подтвердил, пояснив, что на предварительном следствии давал такие показания под психологическим и физическим давлением на него со стороны оперативных сотрудников полиции В***. и У***., а также между ним и следователем Р***., осуществлявшей производство предварительного следствия по данному уголовному делу, была достигнута договоренность о том, что за дачу таких показаний ему будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Вина подсудимого Владимирова А.Н. в совершении данного преступления установлена, доказана и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая А***. в судебном заседании пояснила, что 05.12.2011 г. она пустила на ночлег своего знакомого Е***.; в то время она проживала в доме своей знакомой Н***., расположенном по адресу: <адрес>. Сначала они были вдвоем, употребляли спиртное, которое купил Е***., вечером к ней домой пришел Владимиров А.Н., он также вместе с ними стал употреблять спиртное. Затем Е***. ушел спать, а они с Владимировым продолжили распивать спиртное, дважды ходили за спиртным в ночной магазин. Утром 06.12.2011 г. она уснула. Через некоторое время ее разбудил Владимиров, который спросил ее, где его деньги, пояснив, что прошедшим вечером в сенях дома он спрятал деньги в сумме 3000 руб. в дровах, но сейчас их там нет. Е***. в это время у нее дома уже не было. Они вместе с Владимировым поискали деньги в дровах, находящихся в сенях, но ничего не нашли. Когда они прошли обратно в дом, Владимиров стал кричать и требовать, чтобы она отдала ему 3000 руб. Она сказала, что у нее этих денег нет, после чего Владимиров стал наносить ей удары кулаками по голове и ногами по телу, продолжая требовать деньги и высказывая ей угрозы убийством. Всего он нанес ей не менее 10 ударов кулаками по голове и не менее 10 ударов ногами по телу, причиняя ей физическую боль. Выбежать из дома она не могла, т.к. Владимиров не выпускал ее. Затем он взял кочергу, которой нанес ей не менее 3 ударов по голове, отчего у нее произошло рассечение кожи на голове, и пошла кровь, от этих ударов она испытала сильную физическую боль. После этого Владимиров взял на кухне нож; увидев это, она сказала, что отдаст ему имеющиеся у нее деньги в сумме 1200 руб., но Владимиров отказался взять у нее эти деньги, сказав, что ему нужно именно 3000 руб. После этого Владимиров стал наносить ей удары ножом, вновь требуя у нее деньги и угрожая ей убийством; от этих ударов она закрывалась руками, поэтому все удары пришлись ей по рукам. Всего Владимиров нанес ей не менее 7 ударов ножом по обеим рукам.От этих ударов она испытывала сильную физическую боль, из ран на руках у нее пошла кровь. Она сильно испугалась за свою жизнь и сказала Владимирову, что ей должны прийти алименты на сына, но их нужно получить на почте. Владимиров сказал, что поедет на почту вместе с ней, пригрозив ей, что если она расскажет кому-либо о происходящем, он ее зарежет, нож он взял с собой. После этого они вызвали такси и доехали до почтового отделения <адрес>, при этом у нее постоянно шла кровь из ран на левой руке. На почте сказали, что алименты еще не поступили, отправили ее в финчасть, там тоже денег не оказалось, Владимиров везде был рядом с нею, постоянно угрожая ей убийством. Затем они с Владимировым пришли в военный госпиталь, где она попросила у работающей там Н***. деньги в сумме 3000 руб., но Н***. ей денег не дала. После этого они с Владимировым вернулись на такси в <адрес>, где зашли в кафе «<данные изъяты>». Там она просила деньги в сумме 3000 руб. у своей знакомой Л***., работавшей в этом кафе, у Е***., который также находился в этом кафе, но никто ей денег не дал. Она никому не рассказывала о том, что происходит в действительности, так как боялась Владимирова, всерьез воспринимая его угрозы. Из кафе они пошли с Владимировым домой, по дороге Владимиров вновь говорил, что зарежет ее, если она не найдет деньги. Когда они проходили мимо отдела полиции <адрес>, она сказала Владимирову, что может занять деньги у своего знакомого, работающего в полиции. Владимиров отпустил ее, сказав, что будет ждать на автобусной остановке. Придя в отдел полиции, она сразу же сообщила о происходящем сотруднику полиции В***. Она утверждает, что Владимиров А.Н. не давал ей деньги в сумме 3000 руб. на временное хранение, и она ему не была должна.

Свидетель В***. в судебном заседании показал, что 06.12.2011 г. он, являясь оперуполномоченным уголовного розыска, находился на своем рабочем месте - в служебном кабинете отдела полиции <адрес>. Во второй половине дня, точное время он не запомнил, к нему в кабинет зашла А***., он обратил внимание, что у нее было видимое рассечение на голове, и капала кровь с руки. А***. была напугана, она пояснила, что голову ей пробил и порезал ее ножом Владимиров А.Н., который при этом требовал у нее деньги в сумме 3000 руб., хотя она ему не была должна. Со слов А***. Владимиров находился на автобусной остановке, расположенной неподалеку от отдела полиции. После этого для А***. была вызвана «скорая помощь», а он прошел к указанной А***. автобусной остановке, где действительно находился Владимиров. Он доставил Владимирова в отдел полиции, где опросил его. Владимиров признал, что под предлогом вымышленного долга он требовал у А***. деньги в сумме 3000 руб., при этом бил ее и ударял по рукам ножом.

Свидетель Щ***. в судебном заседании показал, что 06.12.2011 г. после 10 часов ему поступил вызов на такси с адреса: <адрес>. Когда он приехал по указанному адресу, из дома сначала вышел Владимиров А.Н., затем вышла женщина. Они оба сели к нему в машину и попросили отвезти их в <адрес>. Владимиров сидел на переднем пассажирском сидении, а женщина - сзади, прижавшись к двери. За время поездки он ничего необычного в поведении Владимирова и этой женщины не заметил, кроме того, что женщина постоянно терла бок, и лицо у нее было в царапинах. По приезду в <адрес> Владимиров и женщина вышли у <адрес>. Отойдя в сторону, женщина стала тереть снегом свою куртку, потом она передала Владимирову деньги за такси, после чего Владимиров рассчитался с ним, передав ему денежную купюру достоинством 100 руб., при этом он обратил внимание, что данная купюра была испачкана в свежей крови.

Свидетель Н***. в судебном заседании показала, что с лета 2011 г. в ее дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, стала проживать ее знакомая А***. 06.12.2011 г. утром ей позвонила А***., плакала, просила дать ей в долг 3000 руб., пояснив, что ее знакомый Владимиров дал ей деньги в указанной сумме, она их потеряла, а Владимиров требует их с нее. Она ответила А***., что не сможет дать ей в долг, т.к. денег у нее нет. Во второй половине дня к ней на работу в военный госпиталь пришли А***. и Владимиров, А***. вновь стала просить у нее в долг 3000 руб., но она ей снова ответила, что денег у нее нет. Она заметила у А***. кровь на волосах, на рукаве куртки, спросила ее, что случилось, та ответила, что приехали «<данные изъяты>» и избили ее. Она предложила вызвать полицию, но А***. отказалась, сказала, что они разберутся сами. После этого А***. и Владимиров ушли. Позднее она узнала, что А***. лежит в больнице, позвонив ей, она узнала, что Владимиров из-за денег порезал ей руку. Прибираясь в своем дачном доме, в котором жила А***., после осмотра его сотрудниками полиции и ее допроса, она под одеялом на постели нашла деньги в сумме 1800 руб., а также нашла деньги в сумме 1000 руб. под ковриком на кухне. Она позвонила А***., которая ей сказала, что деньги в сумме 1000 руб. принадлежат ей, а деньги в сумме 1800 руб. не ее.

Свидетель Ф***. в судебном заседании показал, что 05.12.2011 г. он дал своей бывшей жене А***. деньги в сумме 2000 руб., т.к. она собиралась ехать к сыну в <адрес>. 06.12.2011 г. около 11-12 часов А***. позвонила ему и сказала, что ее убивают, попросила вызвать полицию. После этого он сообщил об этом звонке А***. в полицию, наряд полиции выезжал по месту жительства А***., но там никого не было. Позднее от своего знакомого он узнал, что А***. порезали, и она лежит в больнице. При каких обстоятельствах это произошло, ему неизвестно.

Свидетель К***. в судебном заседании показала, что она работает начальником почтового отделения <адрес>. 06.12.2011 г. она находилась на своем рабочем месте. Возможно, что в этот день А***. приходила на почту за алиментами, но этого она не запомнила, т.к. ничего необычного в этом не заметила. Если алименты еще не поступили, А***., скорее всего, была направлена в финансовую часть войсковой части.

Свидетель Л***. в судебном заседании показала, что в начале декабря 2011 г., точную дату она не запомнила, они с О***. заходили в гости к А***., у нее дома к тому времени уже находился Владимиров А.Н. Они пробыли у А***. около часа, после чего ушли. При них между Владимировым и А***. никаких конфликтов не было, о деньгах они не разговаривали. Через несколько дней после этого она видела Владимирова, который рассказал ей, что дал А***. на хранение деньги, она их ему не вернула, и он ее порезал.

Свидетель П***. в судебном заседании показал, что в конце ноября 2011 г. они с женой сняли квартиру у Владимирова А.Н., сразу же заплатили ему за проживание деньги в сумме 3000 руб. Однако примерно через неделю-полторы после этого они съехали с квартиры Владимирова, т.к. их не устроили условия проживания, при этом Владимиров пообещал, что вернет им деньги в сумме 3000 руб., но так их и не вернул. Позднее от своих отчима и матери он узнал, что Владимиров порезал какую-то женщину, бил ее кочергой, других подробностей этого инцидента он не знает.

Свидетель С***. в судебном заседании показала, что в конце ноября 2011 г. ее сын П***. со своей женой сняли квартиру у Владимирова А.Н., сразу же заплатив ему за проживание деньги в сумме 3000 руб. Примерно через 9 дней после этого Владимиров попросил сына и его жену освободить его квартиру, пообещав вернуть им деньги в сумме 3000 руб., однако так их и не вернул. В начале декабря 2011 г. она заходила в гости к своей знакомой А***., видела у нее Владимирова. При ней Владимиров никаких денег А***. не передавал, и разговоров о деньгах между ними не было.

Свидетель Е***. в судебном заседании показал, что 05.12.2011 г. он приехал в <адрес>, где вынужден был задержаться, в связи с чем ему нужно было где-нибудь переночевать. Он зашел в кафе, где через работавшую в этом кафе Л***. познакомился с А***., которая согласилась пустить его на ночлег. Вместе с А***. они пошли к ней домой, попутно зашли в магазин, где он купил продукты питания и спиртное. Сначала дома у А***. они находились вдвоем. Вечером к А***. пришел Владимиров в компании с молодым человеком и девушкой. Вскоре пришедшие вместе с Владимировым молодой человек и девушка ушли, а сам Владимиров остался. Сначала они сидели за столом втроем, затем А***. постелила ему в другой комнате, и он ушел спать, а А***. и Владимиров продолжили распивать спиртное. Около 5 часов Владимиров разбудил его и попросил денег на пиво, он дал ему 150 руб.; ночью Владимиров и А***. дважды ходили в магазин. Утром А***. и Владимиров напоили его кофе, и он ушел. При нем ссор между Владимировым и А***. не было, о деньгах они не разговаривали. Днем, когда он находился в кафе, туда пришли А***. и Владимиров, он заметил следы побоев на лице А***., из рукава куртки у нее капала кровь; также ему показалось, что она была испугана. А***. попросила у него в долг 3000 руб., сказав, что она украла у Владимирова деньги, и он требует их у нее; но денег ей он не дал. Посидев немного в кафе, Владимиров и А***. ушли. Когда он ночевал у А***., у него пропали деньги в сумме 1800 руб., при каких обстоятельствах это произошло, точно не знает, допускает, что деньги могли выпасть из кармана его джинсов.

Свидетель О***. в судебном заседании показала, что в конце ноября - начале декабря 2011 г., точную дату она не запомнила, допускает, что это было 26.11.2011 г., она, Л***., С***. и Д***. заходили в гости к А***., проживавшей в доме по <адрес>. Когда они пришли, сама А***. спала, дома у нее находился Владимиров А.Н. Они пробыли у А***. около часа, после чего ушли. При ней Владимиров А***. денег не передавал, конфликтов между ними не было, о деньгах они не разговаривали.

Свидетель Л***. в судебное заседание не явилась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Л***., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 05.12.2011 г. к ней обратился знакомый дальнобойщик Е***. с просьбой помочь ему найти жилье для ночлега. Она позвонила своей знакомой А***., проживавшей по адресу: <адрес>, она согласилась пустить Е***.. Вечером этого же дня она заходила к А***. домой, а когда пошла домой, к ней пришел Владимиров А.Н. При ней Владимиров деньги А***. не передавал, разговора о деньгах между ними не было. Утром 06.12.2011 г. ей позвонила А***., попросив в долг 3000 руб., при этом она была расстроена и плакала, также было слышно, как на нее кричал Владимиров. Что случилось, А***. ей не сказала. Днем, когда она находилась на работе в кафе «<данные изъяты>», туда пришли Владимиров и А***.. А***. вновь стала просить у нее в долг 3000 руб., Владимиров в это время находился рядом с нею. Она заметила, что из рукава куртки А***. капала кровь, на ее вопрос, что случилось, та ответила, что поранилась. Денег она А***. не дала, и через некоторое время Владимиров и А***. ушли из кафе. Впоследствии она узнала, что Владимиров порезал А***. ножом, требуя у нее деньги в сумме 3000 руб.

Вина подсудимого Владимирова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной Владимирова А.Н. от 09.12.2011 г., согласно которому Владимиров А.Н. сообщил о том, что 06.12.2011 г. утром в доме по адресу: <адрес>, он требовал с А***. деньги в сумме 3000 руб., при этом нанес ей не менее одного удара кулаком по голове, не менее двух ударов кочергой по голове и не менее трех ударов ножом в левое плечо (<данные изъяты>);

- заявлением А***. о привлечении к уголовной ответственности Владимирова А.Н., который днем 06.12.2011 г., находясь в доме по адресу: <адрес>, требовал у нее деньги в сумме 3000 руб., при этом нанес ей телесные повреждения (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе осмотра была зафиксирована окружающая обстановка внутри данного дома, а также были обнаружены и изъяты кочерга, куртка и джинсы с имеющимися на них пятнами вещества, похожего на кровь (<данные изъяты>);

- фототаблицей к данному протоколу осмотра места происшествия

                                                                                            (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов - кочерги, куртки и джинсов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу: <адрес>, и фототаблицей к нему (<данные изъяты>);

- заключение эксперта № 540 от 28.12.2011 г., согласно которому на кочерге, джинсах и куртке, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от А***. (<данные изъяты>);

- заключением эксперта № 6 от 19.01.2012 г., согласно которому у А***. были обнаружены следующие телесные повреждения: а) ушибленные раны затылочной области слева (1), теменной области справа (1), сотрясение головного мозга; б) колото-резаные раны левого плеча (4), правого предплечья в верхней трети (1) и нижней трети (1), ладонной поверхности третьего пальца правой кисти (1). Повреждения, указанные в п. «а» причинены в результате не менее 3-х ударных травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов). Не исключается образование повреждений, указанных в п. «а», в результате ударов металлической кочергой, ногами человека в обуви. Повреждения, указанные в п. «б», причинены в результате не менее 7-ми ударных воздействий колюще-режущего предмета (предметов). Не исключается образование повреждений, указанных в п. «б» в результате ударов клинком или острием ножа. Повреждения, указанные в п. 1, повлекли причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 21 дня. Давность образования повреждений, указанных в п. 1, не противоречит сроку, указанному в постановлении, т.е. 06.12.2011 г.

                 (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Владимирова А.Н, согласно которому Владимиров показал на месте и рассказал об обстоятельствах вымогательства денег у А***., совершенного им 06.12.2011 г.; а также фототаблицей к данному протоколу

                                                                                       (<данные изъяты>).

Кроме вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения, судом были исследованы доказательства, представленные подсудимым.

Свидетель И***. в судебном заседании показала, что 05.12.2011 г. около 20 часов к ним пришел Владимиров А.Н. и попросил ее и ее сожителя В***. сходить с ним в <адрес> к А***., чтобы забрать у нее деньги в сумме около 3000 руб., которые он отдал ей ранее, они согласились. Дома у А***. они находились около получаса, после чего Владимиров сказал ей и В***., что они могут идти. В их присутствии Владимиров и А***. о деньгах не разговаривали.

Свидетель В***. в судебном заседании показал, что 05.12.2011 г. вечером к ним домой пришел Владимиров А.Н. и попросил его и его сожительницу И***. сходить с ним в <адрес> к А***., чтобы забрать у нее деньги, которые он дал ей ранее на хранение, они согласились. Дома у А***. они находились около получаса, после чего Владимиров сказал ему и И***., что они могут идти. В их присутствии Владимиров и А***. о деньгах не разговаривали.

Оценив все представленные сторонами доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Владимирова А.Н. по факту требования денег у А***. по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

В ходе допроса в судебном заседании подсудимый Владимиров А.Н. свою вину в совершении вымогательства денег у А***. не признал, пояснив, что хотел забрать у нее свои собственные деньги, которые он передал ей ранее на временное хранение, вину в причинении легкого вреда здоровью А***. признал, пояснив, что нанес ей телесные повреждения в ответ на оскорбления, высказанные А***. в нецензурной форме в его адрес.

Данная версия Владимирова А.Н. была проверена в ходе судебного разбирательства, по итогам которого не нашла своего подтверждения, вследствие чего суд отвергает данную версию подсудимого ввиду ее несостоятельности. Напротив, данная версия была полностью опровергнута всей совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Так суд принимает за основу последовательные показания потерпевшей А***., которая на протяжении всего срока предварительного следствия поясняла, что Владимиров А.Н. на временное хранение ей никогда денег не передавал, и никаких долгов у нее перед Владимировым, в том числе и в денежном выражении, не было; аналогичные показания дала А***. и в судебном заседании. Оснований сомневаться в достоверности данных показаний и не доверять им у суда не имеется.

Данные показания потерпевшей А***. вполне логически согласуются с первоначальными показаниями Владимирова А.Н., данными им во время предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (<данные изъяты>) и в ходе проверки его показаний на месте (<данные изъяты>), согласно которым Владимиров признавал свою вину в совершении вымогательства денег у А***., в подробностях рассказывая об обстоятельствах данного преступления и визуально показывая их на месте преступления.

Показания Владимирова А.Н., данные им во время предварительного следствия в качестве подозреваемого и в ходе проверки его показаний на месте, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, суд принимает за основу, считая их наиболее правдивыми, поскольку эти показания не противоречат другим доказательствам, собранным по данному уголовному делу, логически согласуются с ними и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом.

Доводы подсудимого о том, что данные показания он дал под психологическим и физическим воздействием на него со стороны оперативных сотрудников полиции В***. и У***., а также о том, что между ним и следователем Р***., осуществлявшей производство предварительного следствия по данному уголовному делу, была достигнута договоренность, что за дачу таких показаний ему будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, также проверялись судом и также не нашли своего подтверждения.

Так из протокола допроса Владимирова А.Н. в качестве подозреваемого от 19.12.2011 г. следует, что он допрашивался следователем Р***. в присутствии защитника Кокорина А.Л.; при этом иных лиц, в том числе и сотрудников полиции У***. и В***., при данном допросе не присутствовало; по окончанию допроса ни от подозреваемого Владимирова А.Н., ни от его защитника Кокорина А.Л. замечаний либо заявлений не поступило.

При аналогичных обстоятельствах производилась и проверка показаний на месте с участием подозреваемого Владимирова А.Н., более того, при проверке показаний на месте присутствовали двое понятых, статист и хозяйка дома Н***., между тем вновь по окончании данного следственного действия от Владимирова каких-либо замечаний либо заявлений не поступило, хотя, исходя из обстоятельств дела, ему ничто не препятствовало это сделать ни в первом, ни тем более во втором случае.

Оба вышеуказанных следственных действия были проведены с соблюдением всех процессуальных требований, предусмотренных УПК РФ, в связи с чем сведения, содержащиеся в протоколах данных следственных действий, являются допустимыми доказательствами.

По ходатайству подсудимого в судебном заседании была допрошена следователь Р***., которая не подтвердила наличие между ней и Владимировым договоренности о том, что за дачу признательных показаний ему будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. О наличии такой договоренности могло бы свидетельствовать полное совпадение показаний Владимирова А.Н. и потерпевшей А***. на данном этапе, однако их показания разнятся, в частности по количеству нанесенных А***. ударов, что также объективно опровергает вышеуказанные доводы подсудимого.

Объем предъявленного Владимирову А.Н. обвинения в части количества нанесенных А***. ударов суд оставляет без изменения, полностью основываясь на последовательных показаниях потерпевшей. Количество нанесенных А***. ударов кочергой и ножом объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении потерпевшей. Телесных повреждений от ударов руками и ногами у нее экспертным путем зафиксировано не было, однако суд доверяет показаниям потерпевшей в данной части, поскольку такие удары могли и не повлечь за собой появление телесных повреждений, а могли сопровождаться причинением физической боли, что и преследовалось подсудимым.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что каждая последующая волна насильственных действий Владимирова А.Н., применяемых им в отношении А***., носила все более жесткий характер, и, несомненно, в такой ситуации у потерпевшей имелись все основания опасаться за свое здоровье, и даже за жизнь. По этой причине понятны действия А***., которая никому не говорила о совершаемых в отношении нее противоправных действиях Владимирова, постоянно находившегося рядом с нею и контролировавшего ее действия, пока она не оказалась в полной безопасности в отделе полиции.

Остальные доказательства, собранные по данному уголовному делу и представленные стороной обвинения, также проверялись на предмет их допустимости, при этом доказательств, не соответствующих требованиям допустимости, указанных в ст.75 УПК РФ, установлено не было.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты И***. и В***., поскольку, во-первых, они являются друзьями подсудимого, во-вторых, о том, что якобы Владимиров передал А***. деньги на временное хранение им стало известно от самого Владимирова, который к тому моменту уже был поставлен в узкие рамки условий возврата денег П***., которые ему нужно было вернуть уже на следующий день.

Свидетели Л***. и О***., на которых ссылался Владимиров, как на лиц, в присутствии которых он якобы передавал деньги А***., полностью опровергли данную версию подсудимого. Не доверять показаниям этих свидетелей у суда оснований не имеется.

Анализ показаний самого Владимирова указывает на то, что его показания носят весьма противоречивый характер. Так изначально он придумывает версию со спрятанными в дровах деньгами, но потом, понимая, что эта версия не оправдывает его в совершенном преступлении, придумывает новую версию о том, что он якобы передал деньги А***., а она об этом забыла или не хочет говорить. Однако данная версия, как уже было указано выше, была полностью опровергнута собранными по данному делу доказательствами.

О несостоятельности версии Владимирова о передаче денег А***. на временное хранение свидетельствует и ряд объективных обстоятельств. Так, получив от П***. деньги в сумме 3000 руб., Владимиров, явно не предполагая о том, что через неделю ему нужно будет их вернуть, вдруг якобы передает эти деньги на хранение А***., не имея на тот момент ни источника дохода, ни средств к существованию; при этом в суде было установлено, что никогда ранее он А***. денег на хранение не давал, используя имеющиеся у него денежные средства по своему усмотрению.

Также суд учитывает, что Владимиров, используя имеющиеся у А***. к нему чувства, пытался оказать на потерпевшую психологическое давление путем направления ей писем из следственного изолятора до ее допроса в суде. Однако ситуация с данными письмами и самой потерпевшей была расценена аналогичным образом, совпадающим с мнением суда, о чем она пояснила в судебном заседании, выдав эти письма для приобщения к материалам уголовного дела. Поняв, что он не достиг желаемого результата, Владимиров написал заявление о привлечении А***. к уголовной ответственности по ст.160 УК РФ за присвоение денежных средств в сумме 3000 руб., якобы переданных им А***. на временное хранение. Данные действия Владимирова не согласуются с информацией, содержащейся в его письмах, адресованных А***., что подтверждает вышеуказанные выводы суда о попытке оказания Владимировым давления на потерпевшую через эти письма.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Владимиров избрал такую позицию защиты, утверждая о якобы переданных им деньгах в сумме 3000 руб. А***. на временное хранение, желая избежать уголовной ответственности за совершенное деяние.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Подсудимый Владимиров А.Н. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжких, судимости не погашены; имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений; официального места работы и постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; склонен к совершению преступлений и правонарушений.

Согласно заключению комиссии экспертов № 21 от 28.12.2011 г. у Владимирова А.Н. обнаруживались во время совершения преступления и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности в стадии компенсации. Степень имеющегося у Владимирова А.Н. психического расстройства не столь значительна, поэтому во время совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Владимиров А.Н. не нуждается (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Владимирову А.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений (особо опасный рецидив преступлений).

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Владимирову А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

При назначении подсудимому Владимирову А.Н. наказания в виде лишения свободы суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 и ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. для назначения ему условного осуждения и для назначения наказания без учета рецидива.

По мнению суда, назначенное Владимирову А.Н. наказание в виде лишения свободы будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Владимирову А.Н. в исправительной колонии особого режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Владимирова А.Н., не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.163 УК РФ.

Учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное им в судебном заседании, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки в размере 6176 руб. 34 коп. и 686 руб. 26 коп., сложившиеся из сумм, выплаченных защитникам Кокорину А.Л. и Шеромову В.С. соответственно за оказание им юридической помощи Владимирову А.Н.в период предварительного следствия по назначению следователя, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей А***. о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты> руб. и о компенсации морального вреда в той же сумме, причиненных в результате совершенного Владимировым А.Н. преступления, подлежит удовлетворению частично в связи со следующими обстоятельствами. Факт причинения Владимировым имущественного ущерба в результате совершенного преступления потерпевшей А***. доказан не был, в связи с чем в данной части иск подлежит оставлению без удовлетворения. В части же компенсации морального вреда суд с учетом требований разумности, справедливости и соразмерности считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей А***. частично в размере <данные изъяты> рублей, принимая во внимание те нравственные страдания, которые ей были причинены подсудимым во время совершения инкриминируемого ему преступления.

Из постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 50 Юрьянского района Кировской области от 16.12.2011 г. следует, что Владимиров А.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был подвергнут административному аресту сроком на 5 суток, срок ареста исчислялся с 22.30 час. 14.12.2011 г. до 22.30 час. 19.12.2011 г.

Поскольку в период административного ареста с участием Владимирова А.Н. производились процессуальные действия: допросы в качестве подозреваемого, проверка показаний на месте, задержание Владимирова в качестве подозреваемого, время нахождения Владимирова А.Н. под административным арестом в период с 14 по 19 декабря 2011 г. подлежит зачету в окончательный срок отбывания Владимировым наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Владимирова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Владимирову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Владимирову А.Н. с 17 мая 2012 года, зачесть в окончательное наказание время нахождения его под стражей в период с 19 декабря 2011 года по 17 мая 2012 года, а также зачесть Владимирову А.Н. в окончательное наказание время его административного ареста в период с 14 по 19 декабря 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей А***. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Владимирова А.Н. в пользу потерпевшей А***. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления; в удовлетворении исковых требований А***. о взыскании имущественного ущерба - отказать.

Вещественные доказательства - джинсы и куртку выдать потерпевшей А***.; кочергу - уничтожить, все после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу в размере 6176 руб. 34 коп. и 686 руб. 26 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Владимировым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                               А.В. Черных