Коньшин А.А. признан виновным по п.п. `а`, `в`, `г` ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.1 ст.163 УК РФ



Дело № 1-29/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Юрла «22» июля 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимых Коньшина А.А., Сакулина Е.А., Суворова А.В.,

защитников - адвокатов Карелина Е.С., Юдина В.Л., Засухина И.В.,

при секретаре Епишиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коньшина Анатолия Аркадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., жителя ..., ..., ... ..., судимого:

- Юрлинским районным судом Пермского края 01.02.2007 года по ст.70 УК РФ, присоединен частично приговор этого же суда от 08.12.2005 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- постановлением Оханского районного суда от 17.01.2008 года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 14 дней, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.1 ст.163 УК РФ,

Сакулина Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

- Юрлинским районным судом 24.01.2007 года по ст.70 УК РФ, присоединены частично не отбытые наказания по приговорам этого же суда от 25.10.2005 года и от 12.12.2005 года, к отбытию 2 года 6 месяцев;

- освобожден постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 29.02.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 23 дня, судимости не погашены;

- мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского муниципального района 11.12.2009 года по ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.2 ст.161 УК РФ,

Суворова Александра Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого Юрлинским районным судом Пермского края 04.08.2009 года по ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в ... района, в ... время суток Коньшин А.А., Сакулин Е.А. и Суворов А.В. совместно употребляли спиртные напитки.

Когда спиртное закончилось, Коньшин А.А. предложил Сакулину Е.А. и Суворову А.В. сходить к знакомому К** и взять у него деньги, так как он один их взять не сможет. Сакулин Е.А. и Суворов А.В. согласились и с этой целью они пришли к квартире Ч** по ..., где так же проживал и К**. Дверь в квартиру была закрыта изнутри, а на стук никто не отвечал. Тогда Коньшин А.А. при помощи металлической трубы, найденной возле квартиры, взломал запорное устройство дверей и все втроем проникли в квартиру, где находились К** и Ч**. Коньшин А.А. стал требовать у К**, чтоб он передал ему деньги в сумме 2500 рублей, а когда К** отказался давать деньги, Сакулин Е.А. и Суворов А.В. нанесли ему несколько ударов кулаками в область головы, причинив физическую боль. После чего Коньшин А.А. достал из ящика комода паспорт К**, из которого взял деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Пятьсот рублей передал Сакулину Е.А., а паспорт, сберегательную книжку и 500 рублей взял себе. После чего сложил в пакет, находящиеся в квартире продукты питания, принадлежащие К** на общую сумму 369 рублей, на просьбу находящегося в квартире Ч**, оставить продукты питания, не реагировал.

Сакулин Е.А. и Суворов А.В. взяли принадлежащие К** зимнюю куртку, стоимостью 1100 рублей, зимние ботинки, стоимостью 1500 рублей и кроссовки, стоимостью 900 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись. Похищенными вещами, деньгами и продуктами питания распорядились. В результате противоправных действий Коньшина А.А., Сакулина Е.А. и Суворова А.В. потерпевшему К** был причинен ущерб на общую сумму 4869 рублей и для него являющийся значительным.

Кроме этого, открыто похитив принадлежащие К** паспорт и сберегательную книжку, Коньшин А.А. пояснил К**, что данные документы вернет, когда К** передаст ему деньги 2500 рублей. И в последующем на неоднократные просьбы К** вернуть ему паспорт и сберегательную книжку Коньшин А.А. документы не возвращал и требовал передачи денег в сумме 2500 рублей. Агрессивное поведение Коньшина А.А. потерпевший воспринимал, как угрозу применения насилия в отношении его.

Вину в предъявленном обвинении по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.1 ст.163 УК РФ подсудимый Коньшин А.А. признал полностью, суду пояснил, что ... года к нему подошел знакомый К** и попросил, чтоб он его прописал в своей квартире и за это К** будет каждый месяц давать ему 500 рублей. Но отдавал только два раза, а затем денег давать не стал, сказал, что ничего ему не должен. В ... года, число он уже не помнит, он вновь пошел к К** за деньгами и по дороге встретил Сакулина Е.А. и Суворова А.В. они предложили ему выпить спиртное. В ходе распития он рассказал им, что идет к К**, чтоб взять у него деньги и попросил Сакулина Е.А. и Суворова А.В. чтоб они сходили с ним, чтоб напугать К**, так как деньги он не дает, Сакулин Е.А. и Суворов А.В. согласились. Придя к квартире Ч**, где проживал К**, они стали стучать в дверь, которая была закрыта изнутри, но никто не открывал, тогда он сломал запор и они зашли в квартиру. В квартире находились К** и Ч**. Он стал просить у К** деньги 2500 рублей. Давать деньги он отказался, тогда Сакулин Е.А. и Суворов А.В. несколько раз ударили его кулаками, а он нашел в ящике комода паспорт К**, где лежали деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, 500 рублей он взял себе, а 500 рублей отдал Сакулину Е.А., после чего взял себе паспорт К**, а так же сложил в пакет продукты питания и ушел, что еще взяли Сакулин Е.А. и Суворов А.В., он точно не знает, но видел, что оба вышли с пакетами, в пакете Сакулина Е.А. он увидел черную куртку, которая принадлежала К**. Позже он несколько раз встречал К**, который просил его вернуть паспорт, но паспорт он К** не отдавал, говорил, что вернет его, когда К** отдаст ему деньги в сумме 2500 рублей. В содеянном раскаивается, была ли вместе с паспортом сберегательная книжка К**, он уже не помнит.

Подсудимый Сакулин Е.А. ему в предъявленном обвинении по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично, суду пояснил, что в ... года он приходил в квартиру Ч** по просьбе Коньшина А.А., в квартире находился К**, его он знал раньше. К** он ударил по голове один раз, так как он оскорбил его. Продукты питания в квартире он не брал, зачем взял куртку, кроссовки и ботинки, пояснить не может. Деньги в сумме 500 рублей, которые ему дал Коньшин А.А. они потратили с Суворовым А.В. на спиртное, зимние ботинки он отдал Суворову А.В., а зимнюю куртку и кроссовки оставил себе. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Суворов А.В. вину в предъявленном обвинении по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично, суду пояснил, что в ... года он вместе с Сакулиным Е.А. и Коньшиным А.А. по просьбе последнего приходил в квартиру Ч**, где проживал К**. К** он ударил по лицу один раз за то, что он его оскорбил. В квартире он ничего не брал. Зимние ботинки ему позже отдал Сакулин Е.А., так как они были ему велики. О происшедшем сожалеет.

Вина подсудимых Коньшина А.А., Сакулина Е.А. и Суворова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель О** суду пояснила, что Суворов А.В. приходится ей внуком. В ... года она увидела у Суворова А.В. зимние ботинки темно-коричневого цвета. На вопрос, откуда у него эти ботинки Суворов А.В. пояснил, что их ему дал Сакулин Е.А., так как они ему велики. Через несколько дней к ним пришел Сакулин Е.А. и сказал, что эти ботинки нужно вернуть. После чего Суворов А.В. и Сакулин Е.А. куда-то ушли. Ни каких продуктов Суворов А.В. домой не приносил.

Свидетель Ч** суду пояснил, что в ... года в ... время он находился дома, в его квартире так же находился К**, который временно проживал в его квартире. В квартиру зашли трое мужчин, сломав внутренний запор. Один из них был Коньшин А.А., а двоих молодых людей, он не знает. Коньшин А.А. стал требовать у К** деньги, К** говорил, что ничего ему не должен. Он видел, как молодые парни наносили удары К**. Затем Коньшин А.А. достал из ящика комода паспорт и сберкнижку К**, достал из них деньги, какую сумму, сказать не может. Он просил Коньшина А.А. положить документы и деньги на место, но Коньшин А.А. на его просьбы не обращал внимания. Парни положили в пакет куртку К**, что они еще взяли, он не знает. Коньшин А.А. забрал все продукты питания, принадлежащие К**, разные крупы, макароны, сахар, чай, кофе, растительное масло. После чего все трое ушли. После их ухода он видел на лице К** кровоподтеки, до прихода Коньшина А.А. и парней никаких следов побоев у К** не было.

Из показаний потерпевшего К**, оглашенных в судебном заседании, следует, что он временно проживал в квартире Ч** по ... .... Дата обезличена года ... они с Ч** находились дома. Он услышал какой-то шум и увидел, что в квартиру зашли трое мужчин, один из них был Коньшин А.А., а двоих молодых людей, он не знал. Позже ему стало известно, что это были Сакулин Е.А. и Суворов А.В.. Коньшин А.А. стал просить у него деньги за то, что прописал его в квартире, но денег он ему был не должен и отдавать отказался. Тогда к нему подошли Сакулин Е.А. и Суворов А.В. и стали наносить удары по голове, по лицу, нанесли три удара, после чего он потерял сознание. Били его оба, и Сакулин Е.А., и Суворов А.В.. Очнулся уже ... и обнаружил, что нет паспорта и сберкнижки, а так же денег в сумме 1000 рублей, которые лежали в паспорте двумя купюрами по 500 рублей. Ч** пояснил, что паспорт, сберкнижку и деньги забрал себе Коньшин А.А., он так же взял и унес все продукты питания. Кроме этого у него взяли зимнюю куртку, зимние ботинки и кроссовки. Причиненный ущерб оценивает в 4869 рублей и для него он является значительным, так как кроме пенсии в 5500 рублей других доходов не имеет. Позже он несколько раз подходил к Коньшину А.А. и просил вернуть ему паспорт и сберкнижку, но Коньшин А.А. не отдавал, говорил, что отдаст только тогда, когда он отдаст ему деньги в сумме 2500 рублей. После его избиения он боялся Коньшина А.А. и его слова воспринимал, как угрозы. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных в его избиении и хищении его имущества. Просит также взыскать с них причиненный ему материальный ущерб в сумме 4869 рублей.

Кроме изложенного вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.

Из протокола выемки от Дата обезличена года у Коньшина А.А. были изъяты паспорт и сберегательная книжка, принадлежащие К**.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого у Сакулина Е.А. была изъята зимняя болоньевая куртка, принадлежащая К**.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого у Суворова А.В. были изъяты зимние ботинки, принадлежащие К**.

Справками о стоимости вещей и продуктов. И другими материалами уголовного дела.

Допросив подсудимых, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что их вина нашла подтверждение в судебном заседании.

Коньшин А.А. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ.

Кроме этого Коньшин А.А. совершил вымогательство, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ.

Сакулин Е.А. и Суворов А.В. совершили грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

К показаниям подсудимого Коньшина А.А. в части того, что потерпевший К** был должен ему деньги в сумме 2500 рублей, суд относится критически, считает способом защиты, чтоб уйти от ответственности. Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего К**, и у суда нет оснований не доверять им.

К показаниям Сакулина Е.А. и Суворова А.В. в части того, что они ударили К** за то, что он оскорбил их, суд так же относится критически и считает их способом защиты. Все они действовали согласованно с одной целью, чтоб завладеть деньгами и имуществом К**.

Их показания опровергаются показаниями потерпевшего К**, свидетеля Ч** и материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания подсудимых за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Назначая наказание Коньшину А.А., суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление против собственности, он отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками. Суд также учитывает его особо активную роль в совершении преступлений. Смягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение.

Назначая наказание Сакулину Е.А., суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление против собственности, он отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершил, отбывая условную меру наказания. Смягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, учитывая его невысокое материальное положение.

При назначении наказания Суворову А.В. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление против собственности, он посредственно характеризуется по месту жительства, преступление совершил отбывая условную меру наказания. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний, учитывая его невысокое материальное положение.

Иск потерпевшего К** суд считает, следует оставить без рассмотрения в связи с его смертью и отсутствием наследников.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Коньшина Анатолия Аркадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Коньшину А.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 июня 2010 года.

Признать Сакулина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района пермского края от 11.12.2009 года и окончательно назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ему оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчеслять с 30 марта 2010 года.

Признать Суворова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Юрлинского районного суда от 04.08.2009 года и окончательно назначить ему наказание два года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 7 июля 2010 года.

Иск потерпевшего К** оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда, через Юрлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Коньшиным А.А., Сакулиным Е.А. и Суворовым А.В. в тот жде срок со дня вручения им копии приговора.

При подаче жалобы Коньшин А.А., Сакулин Е.А., Суворов А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.С. Мелехин