Дружинин В.И. и Пикулев П.И. признаны виновными по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-52/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «19» августа 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимых Дружинина В.И и Пикулева П.И.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

а также потерпевшей П**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пикулева Петра Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., не ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Дружинина Виктора Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в ... время суток в д. ... Дружинин В.И. и Пикулев П.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома П** и увидев, что входная дверь закрыта на палку, договорились проникнуть в дом и совершить кражу имущества. С этой целью, убрав от дверей палку, незаконно проникли в дом, откуда похитили имущество и продукты питания, принадлежащие П**, причинив ей ущерб на 1776 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подсудимые Дружинин В.И. и Пикулев П.И. признали полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и им понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая П** согласны на постановление приговора без судебного разбирательства. У потерпевшей П** материальных претензий к подсудимым нет.

Виновность Дружинина В.И. и Пикулева П.И. кроме их полного признания подтверждается материалами уголовного дела и суд находит предъявленное им обвинение обоснованным. Они совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Дружинину В.И. и Пикулеву П.И. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что они совершили тяжкое преступление против собственности. Суд также учитывает, что они удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы.

Смягчающим их наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание им возможно назначить с применением ст.73 УК РФ и без штрафа, с учетом их невысокого материального положения, и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дружинина Виктора Ивановича и Пикулева Петра Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить обоим наказание по два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока Дружинину В.И. и Пикулеву П.И. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительной инспекцию.

Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы Дружинин В.И. и Пикулев П.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья А.С. Мелехин