Пикулев В.А. осужден по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-10/2010 ...

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Юрла 07 мая 2010 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника - адвоката Голева В.Г.,

подсудимого Пикулева В.А.,

а также потерпевшей П**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пикулева Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ...», ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пикулев В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов Пикулев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ..., ..., ..., умышленно, с целью убийства, нанес лежащему на диване С** несколько ударов топором в область головы и шеи, причинив ему телесные повреждения в виде: рубленой раны лицевой части головы справа с разрубом верхней челюсти; рубленой раны в проекции нижней челюсти слева с переломом нижней челюсти; рубленой раны головы, идущей с левого угла нижней челюсти на левую боковую поверхность шеи; рубленой раны переднебоковой поверхности шеи с разрубом левой общей сонной артерии и яремной вены, разрубом тела 5-го шейного позвонка; рубленой раны левой боковой поверхности шеи; рубленой раны нижней части подбородка слева с разрубом нижней челюсти; рубленой раны левой переднебоковой поверхности шеи в верхней трети с надрубом щитовидного хряща; рубленой раны левой переднебоковой поверхности шеи в средней трети. От полученных телесных повреждений С** скончался на месте происшествия.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что показания Пикулева В.А. в судебном заседании имеют существенные противоречия с показаниями, данными им на предварительном следствии, были оглашены показания Пикулева В.А., данные им в качестве подозреваемого. Из них следует, что вечером Дата обезличена года он со своей матерью П** пришел в свой дом, расположенный в ..., ..., где в состоянии алкогольного опьянения находился его брат С**, который стал кричать на мать, хватал её за одежду, угрожал убийством, выгнал её из дома, а затем лег на диван. В связи с тем, что С** выгнал мать из дома, ранее также неоднократно избивал её, то он решил убить С**, для чего сходил за топором к соседу М**, вернулся, и нанес обухом топора один удар по лицу С**, лежащего на диване. С** захрипел, после чего он нанес ему ещё несколько ударов лезвием топора по лицу. С** перестал подавать признаки жизни, он испугался, привалил топор к дивану и ушел к М**, которому рассказал о случившемся. М** ему не поверил, они вернулись домой, где М** увидел труп С**. После этого они с М** пошли к Г**, где находилась П** По пути он зашел к Т** С., которой рассказал, что убил С**. Затем около дома Г** встретил свою мать и рассказал ей о случившемся. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании Пикулев В.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, подтвердил данные показания, уточнив, что обухом топора он С** не ударял. Дополнил, что в начале 2009 года из мест лишения свободы вернулся его брат С** и начал злоупотреблять спиртными напитками. После смерти отца, С** в состоянии алкогольного опьянения неоднократно избивал его, часто кричал на мать - П** и бабушку - О**, а также избивал их. Он их защищал. С** угрожал, что всех их убьет и сожжет. Из-за этого мать и бабушка вынуждены были уйти из дома, и жить у соседки Г** Он в это время работал в лесу и, вернувшись с работы, не мог отдохнуть, переодеться, поесть. Спать ему приходилось то в бане, то в машине, то под кроватью. Он знал, что голова это жизненно важный орган человека и понимал, что, нанося удары С** лезвием топора, он убьет его. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Вина Пикулева В.А., кроме полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая П** суду пояснила, что проживала в ..., ..., совместно со своей матерью О** и сыновьями С** и Пикулевым В.А. С** часто употреблял спиртное, в пьяном виде устраивал дома скандалы, драки, ссоры, мешал отдыхать, избивал Пикулева В.А., её, и её мать, угрожал им убийством. Дата обезличена года после очередного скандала и избиения она вместе со своей матерью ушла жить к Г** Пикулев В.А. по этой же причине иногда ночевал у Г**, иногда дома под кроватью, иногда в машине. Дата обезличена года около ... часов она зашла к себе домой, С** устроил скандал, стал избивать её, угрожал убийством. В это время из спальни вышел Пикулев В.А., стал её защищать, а она в это время вышла из дома и ушла. Пикулев был трезвый, запаха алкоголя от него не было. Позже ей позвонила Г** и сообщила, что от Пикулева В.А. она узнала о том, что тот убил С**, а затем о случившемся она узнала и от сына. Считает, что Пикулев убил С** за то, что он систематически избивал его, её и её престарелую мать. Просит суд подсудимого строго не наказывать, не лишать его свободы.

Свидетель Г** пояснила суду, что вечером Дата обезличена года к ней домой пришли М** А. и Пикулев В.А., который ей сообщил, что убил брата С** С., он был в возбужденном состоянии, трезвый, на руках у него была кровь. По их просьбе она дала им полбутылки водки, и они ушли. После этого она позвонила матери Пикулева В.А. - П** и сообщила о случившемся. Охарактеризовала Пикулева В.А. с положительной стороны, С** - с отрицательной.

Свидетель Т** суду пояснила, что Дата обезличена года около 18 часов к ней вместе с М** А. пришел Пикулев В.А. и сказал, что пришел попрощаться, так как он убил топором С**, на руках у него была кровь, при этом он был возбужденным и трезвым. Считает, что поводом для случившегося явилось противоправное поведение С**, так как тот злоупотреблял спиртными напитками, избивал мать и Пикулева В.А. Охарактеризовала Пикулева В.А. с положительной стороны.

Свидетель Д** пояснила суду, что Дата обезличена года около ... часов на улице около его дома она встретила Пикулева В.А., который находился в трезвом состоянии. На её вопрос он пояснил, что его мать сейчас живет на квартире. На следующий день от жителей ... узнала, что накануне около 18 часов Пикулев В.А. убил С** Охарактеризовала Пикулева В.А. с положительной стороны, С** - с отрицательной. Ранее, в её присутствие, в доме П**, С** учинил скандал, избил свою мать.

Свидетель Б** суду пояснила, что Дата обезличена года после обеда к ней на работу приходил Пикулев В.А., был спокойный, в трезвом виде. В тот же день вечером от жителей села ей стало известно, что Пикулев В.А. убил С** Охарактеризовала Пикулева В.А. с положительной стороны, С** - с отрицательной. Со слов П** ей известно, что С** оскорблял и избивал её и Пикулева В.А..

Свидетель Р** пояснила суду, что является родственником семьи П**. Знает Пикулева В.А. с положительной стороны, С** - с отрицательной, так как тот часто употреблял спиртное, выгнал из дома мать и бабушку, в связи с чем, услышав, что Пикулев убил С**, первоначально решила, что все наоборот, однако от П** узнала, что действительно Пикулев В.А. убил С**

Свидетель П** суду пояснил, что со слов ФИО20 знает, что мать Пикулева В.А. - П** и его бабушка О** живут в её доме, так как из своего дома их выгнал С** С..

Из показаний свидетеля М**, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с тем, что они имеют существенные противоречия с показаниями, данными в судебном заседании, следует, что около ... часов Дата обезличена года около дома он встретил находящегося в состоянии алкогольного опьянения С**, дал ему деньги на спиртное. Через некоторое время он зашел в дом к С**, где совместно с его братом Пикулевым В.А. распили спиртное, после чего Пикулев, опьянев, ушел спать, а он ушел домой. В тот же день около ... часов ... минут к нему домой пришел Пикулев В.А. По его просьбе он дал ему топор, Пикулев ушел. Примерно через пять минут Пикулев вернулся и сказал, что отрубил С** голову, на руках П** он видел кровь. Он не поверил, пришел к П** домой, увидел на диване труп С** с рублеными ранами в области лица и шеи. Рядом, приваленный к спинке дивана, стоял его топор, на нем была кровь. Затем они с П** пошли к Г**, где должна находиться мать Пикулева В.А. - П** По пути они зашли к Г**, где Пикулев употребил спиртное, сообщил ей о случившемся, попросил продать его автомашину. Далее они пошли к Т** С., Пикулев сообщил ей об убийстве. На обратном пути домой встретили П**, которая сообщила об убийстве в милицию. Пикулев В.А. в последнее время проживал со С**, а их мать и бабушка проживали у Г**, так как С** выгнал их из дома. Ранее Пикулев В.А. работал в ...», однако примерно за две недели до убийства он не стал ходить на работу, так как практически каждый день совместно со С** употреблял спиртное.

Данные показания М** подтвердил в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Н**, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что примерно за две недели до случившегося он, И**, П** возили кодировать Пикулева В.А. от употребления спиртных напитков, однако за 5 - 10 дней до убийства Пикулев В.А. совместно со С** каждый день употребляли спиртное. Около ... часов Дата обезличена года он заходил в дом к С**, где также находились Ф**, М** и распивали спиртное. Там же спал, опьянев от спиртного, Пикулев В.А. Когда он выходил из дома, то туда пришла П**, которая стала ругать С** Вечером того же дня от К** он узнал, что Пикулев В.А. убил С** Ему известно, что П** и её мать ушли жить к Г**, так как поругались со С**

Из показаний свидетеля Г**, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в середине ноября 2009 года к ней в дом попросились пожить на некоторое время П** и её мать О**, так как сын П** - С** часто употребляет спиртное, находясь в состоянии опьянения, в их доме устраивает скандалы и избивает их. В последние перед убийством дни сын П** - Пикулев В.А. также стал часто употреблять спиртное, неоднократно приходил к ней в состоянии опьянения. Около ... часов Дата обезличена года к ней домой зашел находившийся в алкогольном опьянении и возбужденном состоянии Пикулев В.А. и сообщил, что, защищая мать и бабушку, он убил С**, отрубив ему голову.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома и надворных построек П** в ..., ..., ... - схемы и иллюстрационной таблицы к нему, на диване обнаружен труп С**, в области лица и шеи которого имеются рубленные раны. Со стороны трупа на спинку дивана привален топор, на котором имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты бутылка, а также топор, срезы с обоев и наволочки с пятнами бурого цвета, похожего на кровь.

Согласно протоколу освидетельствования Пикулева В.А. от Дата обезличена года, на кистях его рук имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь (взят смыв на тампон), на водолазке обнаружены наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Тампон и водолазка изъяты.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрены изъятые с места происшествия и в ходе освидетельствования Пикулева В.А. предметы:

- топор, из металла серо-коричневого цвета, топорище деревянное коричневого цвета, на правой и левой щеках топора и топорище имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь;

- срез с обоев (фрагмент бумаги) с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь;

- срез с наволочки (лоскут ткани белого и оранжевого цвета) с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь;

- бутылка из прозрачного стекла, емкость 0,5 л, наклейка с надписью «Водка пшеничная»;

- водолазка, из ткани черного цвета, на рукавах в нижней трети имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Вышеуказанные предметы постановлением от Дата обезличена года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протоколу проверки показаний Пикулева В.А. на месте, он указал дом, где он убил С**, чем и как убивал, где взял орудие убийства и куда его потом положил.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении судебно-медицинской экспертизы трупа С**, у него обнаружены телесные повреждения:

- рубленая рана лицевой части головы справа с разрубом верхней челюсти;

- рубленая рана в проекции нижней челюсти слева с переломом нижней челюсти;

- рубленая рана головы, идущая с левого угла нижней челюсти на левую боковую поверхность шеи;

- рубленая рана переднебоковой поверхности шеи с разрубом левой общей сонной артерии и яремной вены, разрубом тела 5-го шейного позвонка;

- рубленая рана левой боковой поверхности шеи;

- рубленая рана нижней части подбородка слева с разрубом нижней челюсти;

- рубленая рана левой переднебоковой поверхности шеи в верхней трети с надрубом щитовидного хряща;

- рубленая рана левой переднебоковой поверхности шеи в средней трети.

Причиной смерти С** явились множественные рубленые раны головы, шеи, сопровождающиеся разрубами и переломами челюстных костей, разрубом тела 5-го шейного позвонка, разрубами левой общей сонной артерии и левой яремной вены, что повлекло развитие острого малокровия, обусловившего остановку сердечной деятельности, дыхания и прекращения функций центральной нервной системы. Смерть С** и причинение ему рубленых ран находятся в прямой причинно следственной связи. Повреждения в виде рубленых ран причинены многократным (не менее восьми раз) воздействием остро рубящего предмета типа лезвия клина топора. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Из трупа С** установлен этиловый алкоголь, что может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении судебно - психиатрической экспертизы в отношении Пикулева В.А., он каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, а у него имеется алкогольная зависимость 2 ст.. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, по своему психическому состоянию Пикулев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, испытуемый не находился в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его сознание и поведение, которое оставалось целенаправленным и произвольным.

Оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, огласив и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Пикулева В.А. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд основывает свои выводы о виновности Пикулева В.А. на основании согласующихся между собой показаниях самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, на заключении судебно-медицинской экспертизы трупа С**, которая указала на прямую причинно-следственную связь между причинением ему рубленых ран и смертью С**, явке с повинной Пикулева В.А., протоколе проверки показаний Пикулева В.А. на месте, заключении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Пикулева В.А.

То, что Пикулев В.А. в момент совершения убийства находился в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается показаниями свидетелей М**, Н**, Г**, заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении Пикулева В.А.

При назначении наказания Пикулеву В.А. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого и мнение потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Пикулеву В.А. должно быть назначено реальное, в виде лишения свободы.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Пикулеву В.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пикулева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пикулеву В.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Пикулеву В.А. исчислять с 26 ноября 2009 года, со дня его задержания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - топор, срез с обоев, срез с наволочки, бутылку, водолазку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

...