Чугайнов И. А. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юрла «06» апреля 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Бурда Е.Ю.,

подсудимого Чугайнова И.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

при секретаре Мелехиной О.В.,

а также потерпевшего Т*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чугайнова Ивана Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д. ... ..., ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в д. ..., в дневное время суток, Чугайнов И.А., находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. В это время к нему в дом зашёл житель деревни ... Т* и между ними произошла ссора в ходе которой, Чугайнов И.А. ударил Т* ножом в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости со сквозным ранением передней стенки желудка.

Вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ подсудимый Чугайнов И.А. признал полностью, в содеянном раскаивается и сожалеет о произошедшем. В судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Т* согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания вина Чугайнова И.А. подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Чугайнову И.А. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья. Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется, вину признает, раскаивается, ранее не судим. Смягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чугайнова Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока Чугайнову И.А. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу нож, кофту и футболку после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы осужденный Чугайнов И.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья А.С. Мелехин