Ваньков А. А. осужден по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла «21» апреля 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Ванькова А.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшего Е*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ванькова Анатолия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ... ... края, иные данные, судимого:

- 16.02.2010 года мировым судьей судебного участка №12 Индустриального района г.Перми по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ваньков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Утром Дата обезличена года Ваньков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании котельной ..., расположенной в ..., ..., ..., умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитил со стола принадлежащие Е* сотовый телефон марки «...» с зарядным устройством и вставленной в телефон сим-картой, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Ваньков А.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Ванькову А.А. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Ванькова А.А., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно Ваньков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Ванькову А.А. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного.

Смягчающим наказание Ванькова А.А. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание Ванькову А.А. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Ваньков А.А., отбывая условное осуждение, в течение испытательного срока совершил административные правонарушения, чем нарушил порядок и правила отбывания наказания, отрицательно характеризуется уголовно - исполнительной инспекцией, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ванькова Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Индустриального района г.Перми от 16.02.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Ванькову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон и документы на него - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему Е*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников