Пикулева О. Н. осуждена по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «15» апреля 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимой Пикулевой О.Н.,

защитника - адвоката Боталова П.М.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

а также потерпевшего П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пикулевой Ольги Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы д. ... ..., гражданки ..., иные данные, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь на Дата обезличена года в д. ... на крыльце своего дома в ходе ссоры Пикулева О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударила килограммовой металлической гирей своего сожителя П* по голове, причинив ему тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы головы, с переломом пластины левой теменной кости, ушиба головного мозга.

Вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ подсудимая Пикулева О.Н. признала полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и ей понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший П* согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Пикулевой О.Н., кроме полного признания, подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное ей обвинение обоснованным. Она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111УК РФ.

При определении вида и размера наказания Пикулевой О.Н. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Пикулева О.Н. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья. Суд также учитывает, что вину признаёт, раскаивается в содеянном, она посредственно характеризуются по месту жительства. Смягчающими её наказание обстоятельствами суд учитывает наличие на её иждивении несовершеннолетнего сына, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание ей может быть назначено без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пикулеву Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание три года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока Пикулевой О.Н. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу, металлическую гирю и носки серого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы осужденная Пикулева О.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья А.С. Мелехин