Поздеев А. Н. осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Юрла «15» апреля 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Подкиной Т.В.,

защитника - адвоката Боталова П.М.,

подсудимого Поздеева А.Н.,

потерпевших П*, Т*,

представителя потерпевшего Иванова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поздеева Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д.... ... края, гражданина ..., иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поздеев А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 3 часов 30 минут Поздеев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около автостанции в ..., вследствие того, что сотрудники ОВД по Юрлинскому району милиционеры патрульно-постовой службы П* и Т*, одетые в форменную одежду и находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, разыскивающие водителя автомобиля, совершившего административное правонарушение, обратились к нему, стал выражаться нецензурной бранью, нарушая тем самым общественный порядок. На законные требования сотрудников милиции прекратить свои действия Поздеев А.Н. не реагировал, вследствие чего ему было предложено проследовать в патрульный автомобиль для составления административного протокола, на что Поздеев А.Н. ответил отказом, начал отталкивать сотрудников милиции от себя и высказывать в их адрес угрозы нанесения побоев. С целью доставления Поздеева А.Н. в ОВД сотрудниками милиции была применена к нему физическая сила, в ответ Поздеев А.Н. нанес Т* удар ногой по лицу, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины скуловой области слева, которое не повлекло расстройства и вреда здоровью, а также нанес два удара ногой в области груди и спины П*, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей грудной клетки и крестцового отдела позвоночника, которые не повлекли расстройства и вреда здоровью. Затем, находясь в здании ОВД, Поздеев А.Н. вновь высказывал в адрес П* и Т* угрозы причинения побоев.

Подсудимый Поздеев А.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими и представителем потерпевшего, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Поздееву А.Н были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Поздеева А.Н., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно Поздеев А.Н совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Поздееву А.Н суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против государственной власти, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного.

Смягчающим наказание Поздееву А.Н. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание Поздееву А.Н обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Поздеева А.Н. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Поздеева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Поздеева А.Н исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Поздееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников