Трушников Р. А. осужден по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Юрла 05 марта 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимого Трушникова Р.А.,

а также потерпевших Б* и П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трушникова Руслана Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного в д...., ..., ..., ..., проживающего в д...., ... ... края, иные данные, судимого:

- 17.04.2009 года Череповецким городским судом Вологодской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- постановлением Череповецкого городского суда Вологодской области от 17.08.2009 года наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца;

- освобожден 22.01.2010 года по отбытию срока наказания;

- 11.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трушников Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 01 часа, Трушников Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Ш* в ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие противоправных действий Б*, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в грудь Б*, причинив ей проникающее колото- - резаное ранение грудной клетки в 4-ом межреберье по правой окологрудинной линии, осложненное правосторонним гемопневмотораксом, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Через некоторое время, после нанесения удара Б*, находясь там же, Трушников Р.А., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес один удар ножом Ш*, причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в полость сердечной сорочки с ранением сердца, внутренним кровотечением, тампонадой сердца. От полученного ранения Ш* скончался на месте происшествия.

Подсудимый Трушников Р.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ - частично, суду пояснил, что Дата обезличена года он вместе с П2*, Б* и Ш*, в квартире последнего, употреблял спиртное. Около 1 часа Дата обезличена года между ним и Б* произошла ссора, так как Б* в очередной раз начала оскорблять его нецензурными словами. Он, разозлившись, достал из кармана куртки перочинный нож с кнопкой, открыл клинок и нанес один удар ножом в грудь сидящей на стуле Б*, которая после удара успокоилась, они продолжили употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, они с П2* сходили за ним, и продолжили все вместе употреблять спиртное. Затем, когда П2* была на улице, Ш* стал возмущаться тем, что он ударил ножом Б*, между ними возникла ссора, в ходе которой он достал нож, встал с дивана и нанес им один удар в область груди сидящему на диване Ш*, который сразу повалился на диван. В это время зашла П2*, они продолжили употреблять спиртное. Вскоре Б* опьянела и легла спать на пол, а Ш* после удара ножом признаков жизни не подавал. Затем они с П2* ушли к Ж*, где сначала употребляли спиртное, а потом он положил свой нож в кастрюлю с водой. Наносить тяжкий вред здоровью Б* он не хотел, а хотел только причинить физическую боль. Убивать Ш* он также не хотел, не понимает, почему так случилось. Угроз убийством он никому не высказывал. Знает, что в области груди человека находятся жизненно важные органы, повреждение которых может привести к смерти человека. В содеянном раскаивается.

Виновность Трушникова Р.А., кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что показания потерпевшей Б* в судебном заседании имеют существенные противоречия с показаниями, данными ею на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что Дата обезличена года она, П2*, Трушников Р.А. и Ш*, в квартире последнего, расположенной в ..., ..., точный адрес она не знает, распивали спиртное. Около 1 часа ночи Дата обезличена года между ней и Трушниковым Р.А. произошла ссора, причину она не помнит. Она сидела на табурете, Трушников Р.А. достал из кармана перочинный нож с выкидным клинком и нанес ей один удар в грудь, никаких угроз при этом не высказывал. Затем они продолжили употреблять спиртное. Когда пить стало нечего, то П2* и Трушников Р.А. сходили и снова принесли спиртное, они продолжили его распивать. Затем П2* вышла на улицу, а между Трушниковым Р.А. и Ш* возникла ссора, причину её она не помнит, в ходе которой Трушников Р.А. нанес один удар клинком того же ножа в грудь Ш*, который сразу лег на диван. Нож был длиной около 25 см, длина клинка около 10 см, рукоять ножа коричневого цвета. Затем она также легла на пол, так как плохо себя почувствовала. Когда П2* вернулась с улицы, то они с Трушниковым Р.А. ушли из квартиры, закрыв её на замок. Через некоторое время она встала и, обнаружив, что Ш* мертв, стала стучать в двери и звать на помощь. Пришла П2* и увела её к сестре М*, где ей вызвали скорую помощь.

В судебном заседании Б* подтвердила данные показания, дополнив, что со слов П2* знает, что, так как она оскорбляла Трушникова Р.А. нецензурными словами, то на почве этого между ними и произошла ссора. Исковые требования она не заявляет, просит суд строго наказать Трушникова Р.А., лишить его свободы.

Потерпевшая П* суду пояснила, что об убийстве её племянника Ш* она узнала на следующий день после случившегося. Позднее от жителей ... она слышала, что в тот день Б*, П2*, Трушников Р.А. и Ш*, в квартире последнего, расположенной в ..., ..., ..., ..., распивали спиртное, и Трушников Р.А. ножом убил Ш*. Исковых требований не заявляет, просит суд строго наказать подсудимого, лишить его свободы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что показания свидетеля П2* в судебном заседании имеют существенные противоречия с показаниями, данными ею на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что Дата обезличена года она, Б*, Трушников Р.А. и Ш*, в квартире последнего, расположенной в ..., ..., распивали спиртное. Вечером между Трушниковым Р.А. и Б* произошла ссора, в ходе которой Трушников Р.А. достал из кармана нож и ударил им Б* в область грудной клетки справа, спереди. Нож был длиной около 20 см, рукоять ножа темно-коричневого цвета. Когда пить стало нечего, то они с Трушниковым Р.А. сходили и снова принесли спиртное, продолжили его распивать. Как Трушников Р.А. ударил ножом Ш*, она не видела, так как в это время выходила на улицу. Вернувшись, она увидела, что Ш* лежит на кровати под одеялом, она хотела его поднять, но, приподняв одеяло, обнаружила, что под ним на постели кровь. Трушников Р.А. пояснил ей, что тоже ударил Ш* ножом. Затем они с Трушниковым Р.А. ушли к Ж*, закрыв в квартире Ш* и Б*, которая спала на полу. У Ж* они употребили спиртное, Трушников Р.А. достал из кармана нож, и, сказав, что нужно уничтожить улики, опустил его в кастрюлю с водой, после чего он лег спать, а она ушла в квартиру, где была Б*. Подходя к квартире, она услышала крики о помощи Б*, открыв двери, она узнала, что Ш* мертв. Б* была бледной, на одежде в области груди у неё была кровь. Они с ней ушли к М* И., где Б* переоделась и ей вызвали скорую помощь.

В судебном заседании П2* подтвердила данные показания, дополнив, что ссора между Б* и Трушниковым Р.А. произошла по причине оскорблений нецензурными словами Трушникова Р.А. со стороны Б*, а Трушников Р.А. и Ш* при ней не ссорились. Угроз убийством Трушников Р.А. при ней не высказывал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что свидетель Ж* умер, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что ночью Дата обезличена года к нему домой пришли Трушников Р.А. и П2*, которые были в состоянии алкогольного опьянения. После совместного употребления спиртного, которое они принесли с собой, Трушников Р.А. достал из кармана перочинный нож и, сказав, что нужно уничтожить улики, положил его в кастрюлю с водой, после чего лег спать, а П2* ушла.

Как следует из явки с повинной Трушникова Р.А от Дата обезличена года, он написал её добровольно и собственноручно. Изложенное в ней, аналогично показаниям Трушникова Р.А., данным им в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры Ш* в ..., ..., ..., ..., - от Дата обезличена года, схеме и иллюстрационной таблице к нему, на кровати обнаружен труп Ш*, с телесным повреждением в виде колото - резаной раны в области грудной клетки спереди. На полу квартиры, холодильнике имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, осмотрен изъятый Дата обезличена года у Ж* нож, принадлежащий Трушникову Р.А. - нож перочинный с автоматически выкидным клинком на пружине, длина 24 см, длина клинка 10,5 см., рукоять металлическая, по бокам имеются накладки коричневого цвета. На одной из сторон имеется кнопка фиксатор клинка.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года и иллюстрационной таблице к нему, Трушников Р.А. показал квартиру, в которой он совершил преступления, показал, где находились Б* и Ш*, как и куда он наносил им удары ножом, в каком положении оставался Ш*, когда он ушел из квартиры. Данные показания аналогичны показаниям Трушникова Р.А. в судебном заседании и в явке с повинной.

Согласно заключению эксперта № 1289 от 21.12.2010 года у Б* имелось поникающее колото-резаное ранение грудной клетки в 4-ом межреберье по правой окологрудной линии, осложненное правосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости справа), причиненное воздействием колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта № 778 от 09.12.2010 года причиной смерти Ш* явилось колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в полость сердечной сорочки с ранением сердца, внутренним кровотечением (гемоперикард-300 мл), тампонадой сердца, которое причинено каким-то острым орудием, возможно ножом. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При получении этого ранения Ш* находился передней поверхностью туловища по отношению к нападавшему. После получения проникающего колото-резаного ранения смерть Ш* наступила через 10-20 минут.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, изучив и огласив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Трушникова Р.А. в предъявленном ему обвинении в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он не хотел нанести тяжкий вред здоровью Б* и не хотел убивать Ш*, а только хотел причинить физическую боль, суд находит несостоятельными, и считает их способом смягчить наказание. Данные доводы опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевших, свидетелей, оснований для оговора суд не усматривает, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и предметов. Нанося удары ножом в область груди Б* и Ш*, зная, что там расположены жизненно важные органы человека, Трушников Р.А. понимал, что может повредить их, следовательно, желал наступления указанных выше последствий.

При назначении наказания Трушникову Р.А. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, признание вины, раскаяние в содеянном, также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что подтверждается добровольной явкой с повинной, подробным изложением обстоятельств произошедшего, последовательными, не изменяющимися показаниями Трушникова Р.А. во время следствия, которые согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что Трушников Р.А. совершил совокупность тяжкого и особо тяжкого преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что Трушниковым Р.А. не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 11.11.2010 года, то наказание ему следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Трушникова Р.А. невозможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено реальное, в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Трушникову Р.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Трушникова Руслана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.105 УК РФ - в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 11.11.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде одиннадцати лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трушникову Р.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Трушникову Р.А. исчислять с 10 ноября 2010 года, со дня его задержания.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников