Кудряшова С. А. осуждена по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Юрла «07» апреля 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника - адвоката Мартиной В.В.,

подсудимой Кудряшовой С.А.,

а также потерпевшей З2*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудряшовой Светланы Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей в ..., ..., ..., ..., ... ... края, гражданки ..., иные данные, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудряшова С.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов, Кудряшова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме в ..., ..., ..., ..., из личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением её мужа З*, оскорбившего её нецензурными словами, высказавшего угрозу убийством, замахнувшегося ножом, пытавшегося её душить, выхватила у З* нож и нанесла ему множество ударов клинком ножа в область груди, живота, спины, левой руки, причинив З* проникающее в забрюшинное пространство и брюшную полость колото-резаное ранение поясничной области справа с повреждением брыжейки илеоцекального угла толстого кишечника; проникающее в плевральную и брюшную полость колото-резаное ранение в правом подреберье по среднеключичной линии с повреждением правой доли печени; проникающее колото-резаное ранение в 5-ом межреберье по среднеключичной линии с повреждением правого легкого; проникающие колото-резаные ранения передней поверхности живота с повреждением печени; проникающие в плевральную и брюшную полости колото-резаные ранения в левом подреберье по среднеключичной линии с повреждением сердца; резаное ранение подбородочной области; непроникающие резаные ранения передней поверхности грудной клетки в проекции нижнего конца грудины; резаное ранение левой подмышечной впадины; резаные ранения на разгибательной поверхности левого предплечья; кровоизлияния в плевральную полость справа и в брюшную полость. От полученных телесных повреждений З* скончался на месте происшествия.

Подсудимая Кудряшова С.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признала частично, суду пояснила, что Дата обезличена года в 22 часа после употребления спиртного она пришла домой. На кухне в состоянии алкогольного опьянения находился её муж З*, она прошла в комнату. З* стал оскорблять её нецензурными словами. Затем она зашла на кухню, где между ними, на почве пьянки и ревности З*, возникла ссора. З* схватил нож, замахивался на неё, угрожал убийством. Испугавшись, защищая свою жизнь, она выхватила у него из рук нож, при этом поранила им свои руки. Она не помнит, что было потом, но возможно она наносила ему удары ножом по телу. Затем З*, повалил её на пол, стал душить за горло. Она, пытаясь вырваться, стала наносить ему удары ножом, как именно не помнит, З* отвалился с неё в сторону, потом ей стало плохо, не помнит, как дошла до дивана, слышала, что З* встал и куда-то пошёл. Она не понимала, что наносит удары мужу в жизненно важные органы, и что от этого может наступить смерть человека, и не помнит, сколько нанесла мужу ударов ножом. Когда пришла её дочь Вика, то она, так как находилась в шоке, не могла дочери ничего пояснить, только плакала. Дочь также была в истерике, плакала. Затем она попросила дочь позвонить К*. Когда тот пришел, то она сидела на кухне, плакала, затем её увезли на «скорую помощь», перебинтовали пальцы. Ранее на почве ревности со стороны З* и в связи с употреблением им спиртного между ними также возникали скандалы, вызывали милицию. Она защищалась и убивать З* не хотела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что показания Кудряшовой С.А.. в судебном заседании имеют существенные противоречия с показаниями, данными ею на предварительном следствии, были оглашены её показания, данные в качестве обвиняемой в присутствии адвоката. Из них следует, что Дата обезличена года около 22 часов она вернулась домой после отдыха на природе, где употребляла спиртное. Дома на кухне находился её муж З*, который был в состоянии алкогольного опьянения. З* начал оскорблять её нецензурной бранью, из-за чего между ними возникла ссора. Около 23 часов, когда она зашла на кухню и сказала мужу, что подаст на развод, то З* схватил нож, стал угрожать ей убийством, при этом замахивался на неё ножом. Она, реально воспринимая его угрозы, испугалась, защищаясь, схватила правой рукой клинок ножа, порезав руку, отобрала нож у мужа и стала наносить левой рукой удары ножом З* в область груди и живота. Муж защищался, закрывался от неё левой рукой, а она, пытаясь нанести ему удары в грудь, наносила удары по его руке. Затем муж повалил её на пол, схватил её за горло рукой, а она нанесла ему удар ножом в спину, З* отвалился в сторону, она встала, положила нож на край плиты печи, ушла с кухни, а З* остался лежать. Затем она слышала, как через некоторое время З* встал, немного прошел и упал, уполз в сторону крыльца, где и умер. Конфликт продолжался около 20 минут. Удары ножом она наносила не сразу, а, нанеся несколько ударов, делала небольшой перерыв, после чего вновь наносила удары ножом З*. Ударяя ножом, она не думала, что может убить мужа, однако знала, что в области груди и живота человека находятся жизненно важные органы, при повреждении которых может наступить смерть. Около 24 часов с прогулки вернулись её дети К2* и К3*. Она сообщила, что убила З*, после чего К2* сообщила К* о случившемся. Ранее в связи с употреблением мужем спиртного между ними неоднократно возникали ссоры, в ходе которых муж высказывал в её адрес угрозы убийством.

В судебном заседании данные показания Кудряшова не подтвердила, конкретно не пояснив при этом почему.

Вина подсудимой Кудряшовой С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая З2*. суду пояснила, что утром после убийства от сестры подсудимой - Р* она узнала, что её брата З* зарезала Кудряшова С.А., с которой брат прожил совместно два года. В семье из-за неправильного поведения Кудряшовой С.А. бывали ссоры, часто брат жил у неё. В пьяном виде Кудряшова С.А. не пускала его домой. Накануне убийства брат ушёл к себе домой мириться с Кудряшовой С.А., так как они до этого хотели развестись. Со слов брата знает, что когда он сказал Кудряшовой С.А., что после развода она съедет из его квартиры, она ответила отказом. Охарактеризовала брата как спокойного человека, но из-за ссор злоупотреблявшего спиртным, боявшегося Кудряшовой С.А., так как она его избивала. Детей Кудряшовой С.А. брат любил. Кудряшова С.А. говорила ей, что без денег З* ей не нужен. Считает, что Кудряшовой С.А. была нужна только квартира брата, так как та при женитьбе поставила условие, что будет жить с братом, если он её пропишет в своей квартире. Заявляет исковые требования к подсудимой в размере ... рублей, так как она лишилась последнего родного человека, испытала моральные страдания, переживает и нервничает до настоящего времени, просит суд строго наказать Кудряшову С.А., лишить её свободы.

Несовершеннолетний свидетель К2* пояснила суду, что когда в тот вечер около 24 часов она пришла домой, то увидела З*, лежащего в сенях дома, подумала, что он пьяный, так как в последнее время он часто употреблял спиртное. Зайдя в дом, она увидела плачущую маму, которая сидела в комнате на диване. На её вопросы, мать не могла ничего пояснить, так как была в шоке, на её руках она видела порезы и кровь, видела на полу кухни пятна крови. Она поняла, что мама убила З*, но мать ей сама об этом не говорила. Затем по просьбе мамы она вызвала по телефону К*, который работает в милиции, а он затем вызвал других сотрудников. В последнее время её мать и З*, на почве пьянки последнего, часто ссорились, мать хотела с ним разойтись, так как они боялись З*.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что свидетель К2* не помнит показания, данные на предварительном следствии, и они имеют существенные противоречия с показаниями, данными в судебном заседании, они были оглашены. Из них следует, что она проживала совместно со своей сестрой К3*, матерью Кудряшовой С.А. и её мужем З*. На почве пьянки З* между ним и матерью часто возникали ссоры. Дата обезличена года около 24 часов она вернулась домой с прогулки, на крыльце дома увидела лежащего на полу З*, подумала, что он пьян. В доме на кухне увидела лужу крови, также кровь в виде дорожки была в прихожей. Мать сидела в комнате на диване и плакала. На её вопрос мать пояснила, что убила З* ножом. Убедившись в его смерти, она по просьбе матери позвонила сотруднику милиции К* и сообщила о случившемся. Приехавший К*, обнаружив труп, сообщил об этом в милицию. После этого мать рассказала ей, что вечером между ней и З* произошла ссора, он угрожал ей ножом. Она отобрала у него нож, порезалась при этом, затем нанесла З* несколько ударов ножом. Она видела у матери порезы на пальцах обеих рук.

В судебном заседании К2* подтвердила данные показания, уточнив, что когда на следствии её допрашивали, то с момента случившегося прошло время и она уже знала со слов К* как всё произошло, поэтому и рассказывала следователю, что со слов матери ей известны подробности убийства, но на момент случившегося она подробностей не знала, мама ей ничего не рассказывала.

Свидетель Н* пояснила суду, что в конце лета - начале осени 2010 года, точной даты не помнит, она присутствовала в качестве педагога при допросе несовершеннолетнего свидетеля К2*, которая давала показания добровольно. Лично она уже не помнит подробно, что говорила К2*, но именно то, что та говорила, было записано в протоколе, с которым они обе ознакомились и подписали.

Свидетель К* суду пояснил, что, дату он точно не помнит, но, работая в милиции, в день случившегося находился на службе. Вечером позвонила дочь Кудряшовой С.А. - К2*, и, плача в трубку, сказала, чтобы он приехал к ним домой. Приехав, он увидел на улице у дома плачущую К2*. Заходя к ним в квартиру, увидел лежащий на животе в сенях дома труп З*. Затем он прошёл в квартиру, где на кухне обнаружил Кудряшову С.А., которая была в шоке, сидела у камина и плакала, на кисти её правой руки были порезы и кровь. Он понял, что Кудряшова С.А. убила З* На его вопрос «чем?», она показала на нож, который лежал на камине. Он сообщил о случившемся в милицию, а сам остался охранять место происшествия. На его вопросы Кудряшова С.А. пояснила, что в ходе ссоры пьяный З* набросился на неё с ножом, она выхватила нож, порезав при этом себе руку, а затем нанесла этим же ножом удары З* и убила его. Он видел пятна крови на кухне и в сенях. На почве пьянки З* в их семье были частые ссоры, драки, вследствие чего З* доставляли в ОВД.

Свидетель П* суду пояснила, что она проживает в соседнем доме. В августе 2010 года, около 23 часов, она слышала как З* что-то негромко кричал или стонал от боли на крыльце своего дома. Ранее она слышала ссоры между З* и Кудряшовой С.А.

Свидетель К4* пояснила суду, что в тот вечер она пришла к П3* и П*, где со стороны соседей услышала чей-то крик. Через полчаса после этого подъехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что произошло убийство.

Свидетель П2* суду пояснил, что он является двоюродным братом Кудряшовой С.А.. Дата обезличена года вечером ему позвонила К2* - дочь Кудряшовой С.А., и сообщила о случившемся. Через несколько дней от Кудряшовой С.А. он узнал, что когда в тот день она пришла домой, то З* устроил скандал в связи с тем, что Кудряшова С.А. не хотела с ним жить, схватил нож и хотел им её ударить. В ответ Кудряшова С.А. схватила руками нож за лезвие, вырвала нож из рук З*, который затем стал её душить. Потом З* вышел на веранду, Кудряшова С.А. подумала, что за топором. Остальное она не помнит. Затем приехала милиция, так как З* умер. Он знает, что ранее на почве пьянки и ревности З* в их семье также были ссоры, З* избивал Кудряшову С.А., вызывали милицию. Охарактеризовал Кудряшову С.А. с положительной стороны, З* - с отрицательной.

Свидетель Р* суду пояснила, что сначала её дочь Кудряшова С.А. и З* жили хорошо, но потом, на почве пьянки последнего, стали происходить ссоры, З* избивал Кудряшову С.А.. В последнее время дочь боялась, что З* её убьёт, так как он говорил, что если она не останется с ним жить, то не достанется никому. Сестра З* - потерпевшая З2*. была против Кудряшовой С.А., хотела их поссорить, так как ей нужна была квартира брата. Охарактеризовала дочь с положительной стороны.

Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу проверки показаний на месте обвиняемой Кудряшовой С.А. от Дата обезличена года и иллюстрационной таблице к нему, Кудряшова С.А. рассказала и показала, как Дата обезличена года около 23 часов дома на кухне между ней и её мужем З* произошла ссора; как З*, держал в руке нож и угрожал ей убийством; как она, порезав пальцы правой и левой рук, отобрала нож у мужа и, взяв нож в левую руку, наносила удары клинком ножа в грудь и живот З*; как после этого З* остался лежать на полу кухни, а она, положив нож на край очажной плиты, ушла в комнату, где слышала, как З* вышел в сени дома, упал, затем выполз на крыльцо, указала место, где умер З*

Данные показания в судебном заседании Кудряшова С.А. не подтвердила, но почему пояснить не смогла.

Эксперт И* суду пояснил, что одна из ран З* в области спины слева могла быть нанесена ударом, когда потерпевший лежал на нападавшем. В момент причинения телесных повреждений потерпевший и нападавший не находились в статистическом положении, потерпевший пытался сопротивляться, поэтому на левом предплечье у него имелось 9 ранений, что свидетельствует о пассивной его защите, он просто прикрывался рукой от нападавшего. В момент нанесения ударов потерпевший и нападавший могли и стоять и лежать, часть ранений нанесена, когда потерпевший стоял, часть, когда лежал. Считает, что три проникающие в плевральную и брюшную полости колото - резаные ранения в левом подреберье по среднеключичной линии с повреждением сердца были причинены потерпевшему монотонно, так как находятся рядом, потерпевший лежал на спине и уже не мог оказывать активное сопротивление, таким же образом нанесены и два проникающие колото-резаные ранения передней поверхности живота с повреждением печени.

Согласно протоколу явки с повинной Кудряшовой С.А. от Дата обезличена года, она Дата обезличена года около 23 часов в своем доме в ходе ссоры нанесла своему мужу З* множество ударов ножом в область груди, живота, спины и левой руки, от которых З* умер.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - дома и надворных построек Кудряшовой С.А. в ..., ..., ..., ... - от Дата обезличена года, схеме и иллюстрационной таблице к нему, на крыльце обнаружен труп З* с колото-резаными ранами тела и левого предплечья; на полу кухни квартиры, в прихожей и сенях обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; на краю очажной плиты в кухне обнаружен нож, на клинке и рукояти которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. С пола кухни и сеней изъяты смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь; изъят нож.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у Кудряшовой С.А. изъяты шорты и майка, находившиеся на ней в момент убийства, на которых имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при проведении судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, установлено, что на ноже, в смывах пятен с пола кухни и сеней, на майке и шортах Кудряшовой С.А. обнаружена кровь, происхождение которой от З* не исключается. Пятен крови, которые могли бы образоваться от Кудряшовой С.А., не обнаружено.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа З* обнаружены телесные повреждения:

- проникающее в забрюшинное пространство и брюшную полость колото-резаное ранение поясничной области справа с повреждением брыжейки илеоцекального угла толстого кишечника;

- проникающее в плевральную и брюшную полость колото-резаное ранение в правом подреберье по среднеключичной линии с повреждением правой доли печени;

- проникающее колото-резаное ранение в 5-ом межреберье по среднеключичной линии с повреждением правого легкого;

- проникающие колото-резаные ранения (два) передней поверхности живота с повреждением печени;

- проникающие в плевральную и брюшную полости колото-резаные ранения (три) в левом подреберье по среднеключичной линии с повреждением сердца;

- резаное ранение подбородочной области;

- непроникающие резаные ранения (три) передней поверхности грудной клетки в проекции нижнего конца грудины;

- резаное ранение левой подмышечной впадины;

- резаные ранения (девять) на разгибательной поверхности левого предплечья;

- кровоизлияния в плевральную полость справа - 500 мл и в брюшную полость - 400 мл.

Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти З* явились множественные колото-резаные и резаные ранения туловища, левого предплечья, сопровождающиеся поражением внутренних органов и массивной кровопотерей, что обусловило резкое угнетение, а затем прекращение функций центральной нервной системы с исходом в смерть. Смерть З* и причинение ему колото-резаных и резаных ранений находится в прямой причинно-следственной связи. Повреждения причинены многократным (не менее 22 раз) воздействием колюще-режущего предмета типа клинка ножа. З* в момент наступления смерти находился в легкой степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при проведении судебно-медицинской экспертизы Кудряшовой С.А. у неё обнаружены телесные повреждения:

- кровоподтеки на передней поверхности шеи, на левом плече;

- резаные раны 3-4-5 пальцев правой кисти, 2 пальца левой кисти.

Кровоподтеки причинены какими-то твердыми предметами, возможно руками, резаные раны каким-то острым орудием, возможно ножом. Данные телесные повреждения не повлекли расстройства и вреда здоровью.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года при проведении амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Кудряшовой С.А. установлено, что она каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. Правонарушение она совершила в состоянии алкогольного опьянения. Её действия определялись неприязненными отношениями и конфликтной ситуацией, она рассказывала окружающим о содеянном. Её ссылки в судебном заседании на частичное запамятование происходившего могут являться следствием опьянения или предъявляются в защитных целях. По своему психическому состоянию Кудряшова С.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имевшая место длительная конфликтная ситуация в семье не была для неё психотравмирующей. В момент совершения инкриминируемого ей деяния она не находилась в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на её сознание и поведение. Поведение Кудряшовой С.А. как в момент совершения правонарушения, так и после него оставалось целенаправленным, произвольным, осознанным.

Согласно заключению экспертизы по материалам уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена года у З* имелись множественные повреждения колото-резаного характера, которые, судя по количеству, локализации, взаимному расположению, характеру и морфологическим свойствам образовались в результате многочисленных (не менее 22) следующих друг за другом воздействий какого-то орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа. Во время нанесения повреждений, учитывая их локализацию, взаимное расположение и направление раневых каналов, положение пострадавшего и наносившего повреждения могла быть самым разнообразным, при этом передняя и задняя поверхности туловища, а также левая рука были доступны для травматизации. Повреждения не содержат признаков, которые позволяли бы установить последовательность и конкретные условия их образования. После нанесения всего комплекса повреждений смерть З* наступила не сразу, а спустя какой-то непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами (десятками минут), в начальный период которого пострадавший сохранял способность к совершению активных физических действий, в том числе мог передвигаться на незначительное расстояние. Смерть З* наступила от ранений груди, живота, левой руки, повлекших обильное наружное и внутреннее кровотечение при явлениях обескровливания организма. Повреждения у Кудряшовой С.А. в виде гематом на шее и плече, судя по характеру и локализации, возникли в результате ударных и/или сдавливающих воздействий твердого тупого предмета. Резаные раны пальцев рук возникли в результате воздействий орудия (предмета) обладающего режущими свойствами. Дать развернутую судебно-медицинскую оценку указанным выше повреждениям, не представляется возможным, также как и установить их последовательность и конкретные условия образования.

Вещественные доказательства по делу не осматривались.

Оценив в совокупности показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, огласив и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Кудряшовой С.А. в предъявленном ей обвинении в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимая Кудряшова С.А. не подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, однако, суд считает достоверными именно эти показания, так как Кудряшова С.А. допрашивалась непосредственно после убийства, следовательно, лучше помнила случившееся, допрашивалась она в присутствии адвоката, тем более, что её показания на следствии согласуются с её явкой с повинной, с протоколом проверки её показаний на месте, с показаниями свидетеля К*, первым прибывшего на место происшествия, показаниями свидетеля К2*, данными на предварительном следствии, заключениями экспертиз, а изменение Кудряшовой С.А. показаний в судебном заседании, суд считает способом избежать наказания.

Показания подсудимой в судебном заседании о том, что З* пытался душить её, суд считает достоверными, они подтверждаются заключением эксперта, согласно которого у Кудряшовой С.А. имелись кровоподтеки на передней поверхности шеи, на левом плече; заключением экспертизы по материалам уголовного дела, согласно которого у Кудряшовой С.А. имелись гематомы на шее и плече, которые, судя по характеру и локализации, возникли в результате ударных и/или сдавливающих воздействий твердого тупого предмета.

В судебном заседании свидетель К2* также не подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, однако, суд считает достоверными именно эти показания, так как К2* допрашивалась непосредственно после убийства, следовательно, лучше помнила случившееся, допрашивалась она в присутствии педагога Н*, которая в судебном заседании подтвердила эти показания, которые, кроме того, согласуются с показаниями Кудряшовой С.А., данными на предварительном следствии, с показаниями других свидетелей, заключениями экспертиз, а изменение К2* показаний в судебном заседании, суд считает способом помощи Кудряшовой С.А. избежать наказания, так как та является матерью свидетеля.

Показания свидетеля П2* в части, что Кудряшова С.А. не помнит, как произошло убийство З*, суд считает несостоятельными. Они опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями Кудряшовой С.А., К2*, показаниями свидетеля К*, заключением комплексной психолого - психиатрической экспертизы в отношении Кудряшовой С.А. Суд усматривает личную заинтересованность П2*, как родственника Кудряшовой С.А., в исходе дела и считает его показания как способ помощи избежать ей наказания.

Суд основывает свои выводы о виновности Кудряшовой С.А. в совершении убийства исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудие преступления, количество (не менее 22 ударов клинком ножа), характер и локализацию телесных повреждений у З*, а именно ранения жизненно важных органов, а также предшествующее преступлению поведение Кудряшовой С.А. и З*, их взаимоотношения, которые согласно заключению комиссии экспертов при проведении амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимой определялись неприязненными отношениями Кудряшовой С.А. к З* и конфликтной ситуацией в семье, которая не была для Кудряшовой С.А. психотравмирующей. В момент совершения инкриминируемого ей деяния она не находилась в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на её сознание и поведение, которое как в момент совершения правонарушения, так и после него оставалось целенаправленным, произвольным, осознанным, а также на показаниях свидетелей, заключениях экспертиз, протоколах: осмотра места происшествия, проверки показаний Кудряшовой С.А. на месте, её явки с повинной, которые согласуются между собой.

Доводы подсудимой Кудряшовой С.А. о том, что она не хотела убивать З*, суд находит несостоятельными, и считает их способом уйти от наказания.

При назначении наказания Кудряшовой С.А. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшовой С.А., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и явку с повинной.

Отягчающих наказание Кудряшовой С.А. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ей должно быть назначено реальное, в виде лишения свободы.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Кудряшовой С.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Суд, рассматривая исковые требования потерпевшей З2* в части взыскания с подсудимой компенсации морального вреда в размере ... рублей, руководствуясь ст.151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степени вины подсудимой, её материального положения, а также требований справедливости и соразмерности, считает их подлежащими удовлетворению частично в сумме ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кудряшову Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудряшовой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кудряшовой С.А. исчислять с 07 апреля 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей З2*. удовлетворить частично.

Взыскать с Кудряшовой Светланы Анатольевны в пользу З2* ... рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения преступления.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - нож, 2 смыва (марлевые тампоны), майку и шорты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников