Трушников А. Н осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юрла «20» мая 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Трушникова А.Н.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

а также представителя потерпевшего Ф*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трушникова Артёма Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., гражданина ..., иные данные рабочего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

у с т а н о в и л:

В ночь на Дата обезличена года в ... района Трушников А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в здание ..., где воспользовавшись тем, что дежурный вышел в другое помещение, взял ключи от гаража ФГУП «...», находящегося по ..., проник во внутрь, где неправомерно завладел автомашиной марки ... государственный номер Номер обезличен, принадлежащую отделу ... в ... ... края, на вышеуказанной автомашине уехал в ..., при возвращении в ... не справился с управлением и допустил её опрокидывание.

Вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.166 УК РФ подсудимый Трушников А.Н. признал полностью. Суду пояснил, что действительно совершил угон вышеуказанной автомашины при изложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается, заверяет суд, что подобного больше не повториться. Приносит извинения представителю потерпевшего.

Кроме полного признания вина подсудимого Трушникова А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего Ф* суду пояснила, Дата обезличена года от сотрудников милиции узнала, что автомашину ... государственный номер Номер обезличен принадлежащую отделу ... в ... угнали, угон совершил Трушников А.Н., при этом опрокинул её. Автомашина стояла в гараже ... ФГУП «...» по договору. Кроме водителя М* пользоваться автомашиной она никому не разрешала.

Свидетель М* суду пояснил, Дата обезличена года, вечером ему стало известно, что автомашину ..., принадлежащую отделу ... в ..., на которой он работает водителем, угнали. Автомашину он поставил на стоянку в гараже ФГУП «...». По правилам пожарной безопасности ключи зажигания оставил в замке, двери на ключ не закрывал. Брать автомашину никому не разрешал. Трушников А.Н. для восстановления автомашины купил лобовое стекло, краску, грунтовку, герметик, также помог поставить лобовое стекло и люк.

Кроме изложенного вина подсудимого Трушникова А.Н. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года и другими материалами уголовного дела.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетеля, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Трушникова А.Н. нашла подтверждение в судебном заседании. Он совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Назначая наказание Трушникову А.Н. суд учитывает, что преступление он совершил средней тяжести, против собственности, вину признаёт, в содеянном раскаивается. Он посредственно характеризуется по месту работы и жительства. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и принятие мер к возмещению причиненного им материального ущерба. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Трушникова Артёма Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой исполнения на 5 месяцев, с ежемесячной уплатой по 1000 рублей.

Меру пресечения Трушникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы осужденный Трушников А.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья А.С. Мелехин