Кудымов А. А. осужден по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Юрла «19» апреля 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Кудымова А.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

а также потерпевшего Ш*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кудымова Артёма Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ...,... ... края, гражданина ..., иные данные судимого: Юрлинским районным судом Пермского края 02.07.2009 года по п.п. «а,в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в ... района в вечернее время суток Кудымов А.А. находился в доме Ш* по ..., где в прихожей под столом увидел лежащую бензопилу марки «Хусварна - 137» с цепью «штиль», и решил их похитить. С этой целью, выходя из дома, зная, что его никто не видит, взял вышеуказанную бензопилу с цепью и с места совершения кражи скрылся. Похищенной бензопилой и цепью Кудымов А.А. распорядился по своему усмотрению. В результате кражи владельцу бензопилы Ш* был причинен ущерб на общую сумму 6300 рублей и для него является значительным.

Вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый Кудымов А.А. признал полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш* согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленное Кудымову А.А. обвинение обоснованным. Он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Кудымову А.А. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что преступление Кудымов А.А. совершил средней тяжести против собственности. Он посредственно характеризуется, вину признаёт, раскаивается в содеянном. Смягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кудымов А.А. уже отбывает наказание в виде лишения свободы за совершенные ранее преступления, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кудымова Артёма Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Юрлинского районного суда Пермского края от 01.07.2010 года окончательно назначить наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудымову А.А. избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кудымову А.А. исчислять с 28 марта 2010 года.

Зачесть ему в срок отбывания наказания содержание под стражей по приговору Юрлинского районного суда Пермского края от 02.07.2009 года с 30 апреля 2009 года по 02 июля 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Кудымовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче жалобы осужденный Кудымов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья А.С. Мелехин