Мещангин И. Ю. осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года с. Юрла

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Гордеевой Н.Г.,

подсудимого Мещаньгина И.Ю.,

защитника - адвоката Чистоева В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мещаньгина Ивана Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., зарегистрированного и проживающего в д.... ... края, гражданина ..., иные данные, судимого:

- 17.11.2006 года Юрлинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

- 04.09.2007 года Юрлинским районным судом по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к четырем годам лишения свободы без штрафа;

- постановлением Кунгурского городского суда от 11.08.2009 года освобожден от отбывания наказания 24.08.2009 года условно - досрочно на 1 год 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года),

у с т а н о в и л :

Мещаньгин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Вечером Дата обезличена года Мещаньгин И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышленно, путем вырывания петли из дверного косяка, незаконно проник в дом П*, расположенный в ..., ... откуда тайно похитил флягу емкостью 40 литров, принадлежащую П*, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 800 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Мещаньгин И.Ю. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 года), вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Мещаньгину И.Ю. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Мещаньгина И.Ю., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно Мещаньгин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года).

При определении вида и размера наказания Мещаньгину И.Ю. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного.

Смягчающим наказание Мещаньгина И.Ю. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание Мещаньгину И.Ю. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Мещаньгина И.Ю. возможно без реального лишения свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей П* к Мещаньгину И.Ю. о возмещении материального ущерба в размере 800 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, кроме того, они признаны подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мещаньгина Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мещаньгина И.Ю. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Мещаньгину И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей П* удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мещаньгина Ивана Юрьевича в пользу П* 800 (Восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Юрлинского районного суда О.П. Трушников