Волокитин В. Ю. и Волокитин Ю. М. осуждены по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла «28» июня 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

защитника - адвоката Нечаева А.В.,

подсудимых Волокитина В.Ю. и Волокитина Ю.М.,

а также представителя потерпевшего П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волокитина Владимира Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д.... ..., гражданина ..., иные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ;

Волокитина Юрия Максимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д.... ... края, гражданина ..., иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Волокитин В.Ю. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в значительном размере.

Волокитин В.Ю. и Волокитин Ю.М. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ..., точная дата не установлена, Волокитин В.Ю., с корыстной целью, в ... км в восточном направлении от д...., в ... сельского участкового лесничества ГКУ «...», в лесном массиве, не имея соответствующих документов, устанавливающих право на рубку лесных насаждений, совершил незаконную рубку деревьев разных пород, а именно: ель - в объеме 0,07 куб.м в количестве 1 штуки; осина - в объеме 0,48 куб.м в количестве 1 штуки, береза - в объеме 3,59 куб.м в количестве 16 штук, на общую сумму ... рублей с учетом таксовой стоимости, причинив ГКУ «...» материальный ущерб в значительном размере.

Дата обезличена года Волокитин В.Ю. и Волокитин Ю.М., по предварительному сговору, с корыстной целью, в ... км в восточном направлении от д...., в квартале ... сельского участкового лесничества ГКУ «...», в лесном массиве, не имея соответствующих документов, устанавливающих право на рубку лесных насаждений, совершили незаконную рубку 15 деревьев породы береза в объеме 3 куб.м на сумму ... рублей с учетом таксовой стоимости, причинив ГКУ «...» материальный ущерб в значительном размере.

В судебном заседании подсудимый Волокитин В.Ю. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Волокитину В.Ю. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Волокитин Ю.М. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Волокитину Ю.М. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Волокитина В.Ю. и Волокитина Ю.М., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное им обвинение обоснованным.

Действительно, Волокитин В.Ю. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 260 УК РФ, а также незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.

Волокитин Ю.М. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Волокитину В.Ю. суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против экологии, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного.

При определении вида и размера наказания Волокитину Ю.М. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против экологии, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного.

Смягчающим наказание Волокитину В.Ю. и Волокитину Ю.М. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание Волокитину В.Ю. и Волокитину Ю.М. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Волокитина В.Ю. и Волокитина Ю.М. возможно без изоляции их от общества, и наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

В судебном заседании представитель потерпевшего П* от исковых требований к подсудимым отказался в связи с добровольным возмещением ими имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волокитина Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.260 УК РФ - в виде четырех месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.260 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Признать Волокитина Юрия Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Волокитина В.Ю. и Волокитина Ю.М. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Волокитину В.Ю. и Волокитину Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три бензопилы, топор, колун, картонную коробку - уничтожить; древесину в объеме 7,14 куб.м, находящуюся на хранении у Волокитина В.Ю. - передать для дальнейшей реализации в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю - г.Пермь, ул.Куйбышева, д.6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере.