Зубарев А. В. и Сафин А. Ф. осуждены по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-49/2011                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                                          «19» июля 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимых Зубарева А.В. и Сафина А.Ф.,

а также представителя потерпевшего П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубарева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, проживающего в д.<адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ;

Сафина Анатолия Фаязовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в д.<адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Зубарев А.В. и Сафин А.Ф. совершили два эпизода незаконной рубки, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точная дата не установлена, Зубарев А.В. и Сафин А.Ф., по предварительному сговору, с корыстной целью, в <адрес> км от <адрес> в направлении п.<адрес>, в квартале <адрес>, выделе <адрес>, <адрес> участкового лесничества ГКУ «Юрлинское лесничество», в лесном массиве, в эксплуатационных лесах, не имея соответствующих документов, устанавливающих право на рубку лесных насаждений, при помощи бензопилы, совершили незаконную рубку деревьев разных пород, а именно: ель - в объеме 2,88 куб.м в количестве 3 штук; сосна - в объеме 22,46 куб.м в количестве 30 штук, на общую сумму 118 150 рублей с учетом таксовой стоимости, причинив ГКУ «Юрлинское лесничество» материальный ущерб в крупном размере.

Спустя некоторое время, в августе 2010 года, точная дата не установлена, Зубарев А.В. и Сафин А.Ф., по предварительному сговору, с корыстной целью, в <адрес> км от <адрес> в направлении п.<адрес>, в квартале <адрес>, выделе <адрес>, <адрес> участкового лесничества ГКУ «Юрлинское лесничество», в лесном массиве, в эксплуатационных лесах, не имея соответствующих документов, устанавливающих право на рубку лесных насаждений, при помощи бензопилы, совершили незаконную рубку деревьев разных пород, а именно: ель - в объеме 1,45 куб.м в количестве 1 штуки; сосна - в объеме 29,23 куб.м в количестве 35 штук, на общую сумму 143 977 рублей 50 копеек с учетом таксовой стоимости, причинив ГКУ «Юрлинское лесничество» материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседанииподсудимые Зубарев А.В. и Сафин А.Ф. выразили согласие с предъявленным им обвинениемв совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайства о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Зубареву А.В. и Сафину А.Ф. были разъяснены последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Зубарева А.В. и Сафина А.Ф., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное им обвинение обоснованным.

Действительно, Зубарев А.В. и Сафин А.Ф. совершили два эпизода незаконной рубки, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть два преступления, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Зубареву А.В. и Сафину А.Ф. суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против экологии, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновных.

Смягчающим наказание Зубарева А.В. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Смягчающими наказание Сафина А.Ф. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание Зубарева А.В. и Сафина А.Ф. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Зубарева А.В. и Сафина А.Ф. возможно без изоляции их от общества, и наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064, ст.1080 ГК РФ исковые требования ГКУ «Юрлинское лесничество» о взыскании с Зубарева А.В. и Сафина А.Ф. в пользу федерального бюджета материального ущерба в размере 262127 рублей 50 копеек, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, кроме того, они признаны подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зубарева Александра Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Признать Сафина Анатолия Фаязовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зубарева А.В. и Сафина А.Ф. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Зубареву А.В. и Сафину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ГКУ «Юрлинское лесничество» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Зубарева Александра Владимировича и Сафина Анатолия Фаязовича в пользу федерального бюджета Российской Федерации 262127(Двести шестьдесят две тысячи сто двадцать семь) рублей 50 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, солидарно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: древесину в количестве 57 штук и в объеме 14,4 куб.м, находящуюся на хранении в ГКУ «Юрлинское лесничество» - передать для дальнейшей реализации в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю - г.Пермь, ул.Куйбышева, д.6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                          О.П. Трушников