Тотьмянин А. И., Трушников Д. В., Боровицкий А. Н. осуждены по ч. 2 ст. 213, п `а` ч. 3 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        с.Юрла                                                                                                 «03» июня 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимых Тотьмянина А.И., Трушникова Д.В., Боровицкого А.Н.,

защитников - адвокатов Погарцева Ю.В., Хозяшева А.И., Боталова П.М., Кайсина П.М., Галкина Д.А.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

а также потерпевших Г*, А1*, А2* и их законного представителя - адвоката Ясыревой И.В.,

переводчика Б*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тотьмянина Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 и п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

Трушникова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 и п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

Боровицкого Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 и п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

установил:

Тотьмянин А.И., Трушников Д.В. и Боровицкий А.Н. совершили хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Они же совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную, стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 00 часов 30 минут Тотьмянин А.И., Трушников Д.В. и Боровицкий А.Н. приехали на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Боровицкому А.Н., на базу ООО «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, с целью разобраться с рабочими данного предприятия, при этом у Тотьмянина А.И. с собой была бейсбольная бита, у Боровицкого А.Н. травматический пистолет, а у Трушникова Д.В. - палка. Умышленно, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений на территории базы подвергли избиению рабочего данного предприятия Г*, ударяли по разным частям тела, продолжая грубо нарушать общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, зашли в ангар, где Боровицкий А.Н. высказывая угрозы убийством, несколько раз выстрелил из травматического пистолета. В это время Г* позвал на помощь, находящегося в общежитии и отдыхающего А2*, руководившего в это время предприятием, когда А2* вышел, пытался прекратить хулиганские действия Тотьмянина А.И., Трушникова Д.В. и Боровицкого А.Н., тогда они подвергли и его избиению. Трушников Д.В. и Боровицкий А.Н. держали А2*, а Тотьмянин А.И. ударял его битой по ногам. При попытке рабочих предприятия прекратить избиение А2*, Трушников Д.В. нанёс один удар палкой в область лица А1*, причинив ему ушибленную рану переносицы, а Боровицкий А.Н. несколько раз выстрелил из травматического пистолета в сторону рабочих ООО «<данные изъяты>», говорил, чтоб не подходили, а то убьёт, при этом один из выстрелов попал в область лица Г*, причинив ему ранение мягких тканей левой щеки.

В результате избиения А2*, ему был причинён тяжкий вред здоровью в виде кровоподтёка в окружности правого глаза, перелома обеих костей левой голени, сотрясения головного мозга, ушиба шейного отдела позвоночника. Хулиганские действия Тотьмянина А.И., Трушникова Д.В. и Боровицкого А.Н. были прекращены подошедшими рабочими предприятия, а также прибывшими сотрудниками милиции.

Вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.213 и п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ подсудимый Тотьмянин А.И. не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был день лесника и они собирались его отметить на базе ООО «<данные изъяты>». Кроме своих рабочих он пригласил Трушникова Д.В., а также руководителя ООО «<данные изъяты>» И2*, они оба приняли его предложение, при этом, И2* попросил зайти за ним на базу ООО «<данные изъяты>».

Вечером около 23 часов, когда стол уже был накрыт, они с Трушниковым Д.В. попросили Н* свозить их за спиртным в закусочную «<данные изъяты>».

Пока они покупали спиртное, Н* куда-то уехал и они попросили Боровицкого А.Н., выезжавшего с автозаправки, довезти их до базы ООО «<данные изъяты>», при этом его также пригласили на праздник.

Подъехав к базе ООО «<данные изъяты>», они вышли из машины, он пошёл звать И2*, Трушников Д.В. понёс спиртное на его базу, Боровицкий А.Н., пошёл с ним, биты и пистолета у них не было. Когда они зашли на базу ООО «<данные изъяты>», их встретила толпа рабочих ООО «<данные изъяты>» и избили.

Сам он никого не избивал, избивали кого-либо Боровицкий А.Н. и Трушников Д.В., он не видел.

Суду также пояснил, что с И2* хотел ещё кроме праздника поговорить о поведении рабочих ООО «<данные изъяты>», так как один из рабочих на автомашине чуть не сбил его детей.

Считает, что потерпевшие и свидетели обвинения его оговаривают, чтоб избежать ответственности за избиение его, Трушникова Д.В. и Боровицкого А.Н..

Вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.213 и п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ подсудимый Трушников Д.В. не признал, суду дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Тотьмянина А.И..

Дополнив, что когда он нёс спиртное на базу ООО «<данные изъяты>», услышал шум на базе ООО «<данные изъяты>», положил пакет и зашёл на базу, где увидел перед Тотьмяниным А.И. и Боровицким А.Н. стояла толпа, человек 15-20 кавказской национальности, один из них замахивался на Боровицкого А.Н., он хотел подойти к ним, но его кто-то ударил по голове и он потерял сознание. Считает также, что его оговаривают.

Подсудимый Боровицкий А.Н. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.213 и п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ не признал, суду дал показания, аналогичные показаниям Тотьмянина А.И. и Трушникова Д.В.. Суду также пояснил, что на базе ООО «<данные изъяты>» оказался в тот вечер случайно, там никого не избивал, из пистолета не стрелял, так как его не имеет.

Считает, что потерпевшие и свидетели обвинения его оговаривают, чтоб уйти от ответственности за их избиение.

Все подсудимые исковые требования потерпевших не признают.

Вина подсудимых Тотьмянина А.И., Трушникова Д.В. и Боровицкого А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Г* суду пояснил, что он работал в ООО «<данные изъяты>» рамщиком. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он находился на территории базы вместе с И* и А1*.

В это время на территорию базы заехала автомашина <данные изъяты> молочного цвета, из неё вышли Тотьмянин А.И., Трушников Д.В., Боровицкий А.Н., он их раньше знал, а также был кто-то ещё. Он подошёл к подъехавшим, чтоб спросить, что им нужно. У Тотьмянина А.И. в руках была бейсбольная бита, которой он три раза ударил его по ногам, выражался в его адрес нецензурной бранью, говорил, чтоб уезжали из <адрес> или платили деньги за то, что здесь живут и работают. От ударов у него была сильная физическая боль, на ногах были гематомы. Затем Тотьмянин А.И., Трушников Д.В. и Боровицкий А.Н. зашли в ангар, у Боровицкого А.Н. в руке был пистолет, он побежал к А2* и сообщил ему о произошедшем. Когда они вышли на улицу с А2*, он услышал три или четыре выстрела возле ангара. Затем к ним подошли приехавшие Тотьмянин А.И., Трушников Д.В., Боровицкий А.Н. и ничего не говоря, стали избивать А2*, Тотьмянин А.И. ударял его битой по ногам, а Трушников Д.В. и Боровицкий А.Н. держали его. Он, И2*, А1*, И* пытались защитить А2*, тогда Боровицкий А.Н. из пистолета произвёл 3 или 4 выстрела в воздух, а затем выстрелил в него и попал в левую щёку. От резкой боли он упал, из щеки потекла кровь. Затем приехали сотрудники милиции. Желает, чтоб подсудимые Тотьмянин А.И., Трушников Д.В. и Боровицкий А.Н. были строго наказаны. Просит суд взыскать в его пользу с Тотьмянина А.И., Трушникова Д.В. и Боровицкого А.Н. за причинённые ему моральные и физические страдания по 500 000 рублей с каждого.

Потерпевший А1* суду дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Г*. Суду также пояснил, что когда они пытались защитить от избиения А2*, его палкой по лицу ударил Трушников Д.В., он почувствовал боль, из его носа пошла кровь. Раньше у него конфликтов с местными жителями не было, из-за чего была устроена эта драка, ему не известно. Просит суд строго наказать Тотьмянина А.И., Трушникова Д.В. и Боровицкого А.Н., а также взыскать с них в его пользу за причинённый ему моральный вред по 500 000 рублей с каждого.

Потерпевший А2* суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на базе ООО «<данные изъяты>», отдыхал в общежитии.

Ночью его разбудил рабочий предприятия Г* и сказал, что их избивают битами, при этом назвал имена Тотьмянина А.И., Трушникова Д.В. и Боровицкого А.Н.. Когда они с Г* вышли на улицу, к ним подошли трое мужчин, как он позже узнал, это были Тотьмянин А.И., Трушников Д.В. и Боровицкий А.Н.. Он спросил у них, что им нужно и пытался их успокоить, однако Тотьмянин А.И. ничего не объясняя, ударил его битой по ноге, Трушников Д.В. и Боровицкий А.Н. также стали избивать его, от ударов он упал на землю, где все трое продолжали его избивать, у Тотьмянина А.И. в руках была бита, у Трушникова Д.В. - палка, в руке Боровицкого А.Н. он увидел пистолет, из которого он стрелял по рабочим предприятия и попал Г* в щёку и у него пошла кровь. Когда Тотьмянин А.И. ударял его битой по ногам, то Трушников Д.В. и Боровицкий А.Н. держали его, и он не мог оказать ему сопротивления. В это время он почувствовал сильную физическую боль. В результате избиения у него был перелом обеих костей левой ноги. Просит суд строго наказать виновных и взыскать с них в его пользу за причиненный моральный вред по 500 000 рублей с каждого, так как нога всё ещё болит. Так же просит взыскать с них судебные издержки на оплату адвоката 30 000 рублей.

Свидетель И2* суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ушёл с базы ООО «<данные изъяты>», где работает мастером, около 21 часа 30 минут. Около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил его рабочий А4* и сообщил, что его избили местные жители возле кафе «<данные изъяты>» Е* и попросил его приехать.

Приехав к кафе, около 24 часов, он увидел возле кафе стояли Боровицкий А.Н., Трушников Д.В., Тотьмянин А.И., все они находились в состоянии алкогольного опьянения. С ними ранее он был знаком. А4* в кафе уже не было и он, поговорив с Тотьмяниным А.И., Трушниковым Д.В. и Боровицким А.Н., уехал домой. Приехав домой, ему снова позвонил А2* и сообщил, что на территорию предприятия приехали местные парни и убивают их. Об этом он сразу сообщил в милицию, а сам поехал на предприятие. Когда приехал, то увидел, что А2* лежит на земле вниз лицом, Трушников Д.В. и Боровицкий А.Н. держали его, а Тотьмянин А.И. наносил удары А2* битой по ногам. Он подбежал к ним и отобрал биту у Тотьмянина А.И.. У Боровицкого А.Н. он видел в руке пистолет, из которого он стрелял по рабочим ООО «<данные изъяты>», видел рану на щеке Г*, как потом выяснилось, Боровицкий попал ему в лицо из пистолета.

Когда подъехали сотрудники милиции, А2*, Г*, И* и А1* он увёз в больницу.

Считает, что Тотьмянин А.И., Трушников Д.В. и Боровицкий А.Н. действовали согласованно. Своими противоправными действиями нарушили покой отдыхающих рабочих.

Свидетель А3* суду дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Г*.

Свидетель И* суду дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Г*.

Свидетель Н2* суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и ночью, уже под конец смены от дежурного ОВД поступило сообщение, что на территории базы ООО «<данные изъяты>» происходит драка. Когда они приехали на базу, то никакой драки уже не было.

Затем подъехала автомашина <данные изъяты>, из неё вышли Тотьмянин А.И. и Боровицкий А.Н., сказали, что узнали о том, что бьют Юрлинских, поэтому и приехали. Им было сказано, чтобы они уезжали.

Трушникова Д.В. и Боровицкого А.Н. увёз на «скорую помощь» П*. У одного из рабочих ООО «<данные изъяты>» он увидел, что была повреждена щека из травматического пистолета, а другого мужчину выносили из здания и грузили в машину «скорой помощи».

Свидетель Т* суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н2*.

Свидетель П* суду пояснил, что дату точно не помнит, был день лесника. Он встретился с Тотьмяниным А.И. и Трушниковым Д.В. в кафе «<данные изъяты>» ИП Е*, потом решили поехать к Тотьмянину А.И. на его базу ООО «<данные изъяты>». Пока стояли у кафе, туда подъехал Боровицкий А.Н.. Тотьмянин А.И. и Трушников Д.В. сели к нему в машину <данные изъяты> и уехали, а он подождал Н* и они на двух машинах также поехали на базу к Тотьмянину А.И.. Подъехав к базе ООО «<данные изъяты>», он увидел, как с базы ООО «<данные изъяты>» выбежал Боровоцкий А.Н.. Он был в крови, сказал, чтоб туда не ходили, но он всё равно зашёл на базу ООО «<данные изъяты>», где увидел, что лица кавказской национальности избивали Трушникова Д.В., потом стали избивать и его. Затем приехали сотрудники милиции и прекратили драку.

Свидетель К* суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он зашёл в кафе «<данные изъяты>» у автозаправки, через какое-то время туда зашли Тотьмянин А.И. и Трушников Д.В., Трушников Д.В. купил спиртное и все вышли на улицу. Тотьмянин А.И. и Трушников Д.В. были трезвые, никаких телесных повреждений он у них не видел.

Свидетель Н* суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П*.

Эксперт О* в судебном заседании пояснил, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении А2* и подтверждает своё заключение. Все полученные травмы образовались в короткий промежуток времени и причинили тяжкий вред здоровью. Настаивает, что телесные повреждения голени образовались от ударного воздействия твёрдым тупым предметом, исключает их получение при наезде на ногу стоящего А2* автомобилем, а также при прыжке с кузова грузового автомобиля.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - общежития и территории пилорамы ООО «<данные изъяты>» было обнаружено на земле множественное количество осколков стекла, два пятна бурого цвета, похожих на кровь, два резиновых шарика размером 9 мм, гильза из металла розового цвета, деревянная палка в форме кегли, по всей территории разбросаны различные рейки, палки, мусор от пиломатериала.

Из заключения эксперта № 396 от 02 октября 2010 года о проведении судебной баллистической экспертизы следует: предмет, похожий на гильзу патрона и представленный на исследование, является частью патрона (гильзой) травматического действия калибра 9 мм; два сферических шарика, вероятно, являются резиновыми шариками к патронам травматического действия калибра 9 мм.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № 264 от 01.07.2010 года у Г* имелось повреждение мягких тканей левой щеки в виде раны овоидной формы, которая образовалась в результате ударного действия твёрдого тупого предмета, имеющего ограниченную по площади округлую следообразующую поверхность. Данное повреждение могло быть получено в указанный срок в результате ударного воздействия резиновой пули к патрону травматического действия калибра 9 мм, при выстреле с расстояния 2-3 метров. Рана оценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта № 926 от 05 октября 2009 года у А1* имелась ушибленная рана переносицы, причинённая ударным воздействием какого-то тупого твердого предмета, возможно при изложенных обстоятельствах и в указанный срок. Данное повреждение не повлекло расстройство здоровья и не квалифицируется как вред здоровью.

Из заключения эксперта № 593 от 08 октября 2009 года в отношении А2* следует, что согласно медицинской справке из Юрлинской ЦРБ, он обращался ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час доставлен на «скорой помощи». Диагноз: перелом нижней трети левой голени, оказана помощь, наложена гипсовая лангета. Из представленной медицинской карты стационарного больного следует, что А2* поступил в травматологическое отделение Краснокамской городской больницы ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, жалобы на боли, отсутствие чувствительности в пальцах стопы, головная боль, боли в шее.

Выводы: согласно представленным медицинским документам и объективному осмотру у А2* имелись телесные повреждения: кровоподтёк в окружности правого глаза, перелом обеих костей левой голени, сдавление малоберцового нерва, сотрясение головного мозга, ушиб шейного отдела позвоночника.

Данные повреждения образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим и в совокупности причинён тяжкий вред здоровью, как повлёкший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, оценив в совокупности их показания, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Тотьмянина А.И., Трушникова Д.В. и Боровицкого А.Н. в предъявленном обвинении по ч.2 ст.213 и п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ нашла подтверждение в судебном заседании.

Тотьмянин А.И., Трушников Д.В. и Боровицкий А.Н. совершили хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.213 УК РФ.

Они же совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ.

Утверждение подсудимых Тотьмянина А.И., Трушникова Д.В. и Боровицкого А.Н.о том, что данных преступлений они не совершали и потерпевшие их оговаривают, суд находит не состоятельными и считает их способом защиты, чтоб уйти от ответственности.

Их показания опровергаются показаниями как потерпевших, так и свидетелями обвинения и у суда нет оснований не доверять им. Они объективно согласуются между собой и другими доказательствами, заключениями экспертов, протоколом осмотра и другими материалами уголовного дела.

К показаниям свидетелей П*, Н3*, Н*, суд относится критически и считает их не достоверными. Они опровергаются показаниями потерпевших, а также свидетелей Т* и К2*.

Суд усматривает в действиях Тотьмянина А.И., Трушникова Д.В. и Боровицкого А.Н. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, так как они в ночное время на территории ООО «<данные изъяты>», где работали и отдыхали люди, умышленно, демонстративно, беспричинно, подвергли избиению рабочих данного предприятия, нарушив их покой.

Суд также считает, что действовали они по предварительному сговору, приехали на одной машине, имели с собой предметы, которые использовали в качестве оружия, действовали согласованно, угрожали, держали, били, стреляли.

Утверждения подсудимых Тотьмянина А.И. и Трушникова Д.В. о том, что Боровицкий А.Н. оказался с ними случайно, суд также находит не состоятельными, они опровергаются показаниями свидетеля И2*, показаниями свидетеля П* данными в ходе предварительного следствия, в которых он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Тотьмянин А.И., Трушников Д.В. и Боровицкий А.Н. сидели за столом в кафе «<данные изъяты>» и пили чай.

При определении вида и размера наказания подсудимым за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Назначая наказание подсудимому Тотьмянину А.И., суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление против общественной безопасности, а также особо тяжкое преступление против личности. Суд также учитывает, что он положительно характеризуется по месту работы и жительства, является исполнительным директором ООО «<данные изъяты>», среди жителей села пользуется авторитетом, спиртным не злоупотребляет. Смягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Назначая наказание за содеянное Трушникову Д.В. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление против общественной безопасности, а также особо тяжкое преступление против личности. Суд также учитывает, что он положительно характеризуется по месту работы, является руководителем ГКУ «<данные изъяты>». В быту характеризуется исключительно с положительной стороны, замечаний не имеет. Смягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ему возможно назначить без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Назначая наказание Боровицкому А.Н. за содеянное, суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление против общественной безопасности, а также особо тяжкое преступление против личности. Суд также учитывает, что он положительно характеризуется, в быту замечаний не имеет, работает индивидуальным предпринимателем. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает, что на его иждивении находятся двое детей, один из которых малолетний. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Рассматривая исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда, суд, руководствуясь ст.ст.151, 1080-1081, 1099-1101 ГК РФ, учитывает характер причинённых им физических и нравственных страданий, степень вины подсудимых, их материальное положение, а также требования разумности, справедливости и соразмерности, суд считает, что они подлежат удовлетворению частично. Гражданский иск А2* о возмещении судебных издержек за услуги адвоката в размере 30 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме с виновных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тотьмянина Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 и ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание пять лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ в период испытательного срока Тотьмянину А.И. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, без её разрешения не менять место жительства.

Взыскать с Тотьмянина Алексея Ивановича в счёт возмещения морального вреда в пользу Г* двадцать тысяч рублей, в пользу А1* десять тысяч рублей, в пользу А2* пятьдесят тысяч рублей. Взыскать также в пользу А2* судебные издержки десять тысяч рублей.

Признать Трушникова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ три года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ в период испытательного срока Трушникову Д.В. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Трушникова Дмитрия Васильевича в счет возмещения морального вреда в пользу Г* десять тысяч рублей, в пользу А1* двадцать тысяч рублей, в пользу А2* пятьдесят тысяч рублей. Взыскать так же в пользу А2* в счет возмещения судебных издержек десять тысяч рублей.

Признать Боровицкого Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 и ст.73 УК РФ в период испытательного срока Боровицкому А.Н. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Боровицкого Андрея Николаевича в счёт возмещения морального вреда в пользу Г* двадцать тысяч рублей в пользу А1* десять тысяч рублей, в пользу А2* пятьдесят тысяч рублей. Взыскать так же с него судебные издержки в пользу А2* десять тысяч рублей.

Меру пресечения Тотьмянину А.И., Трушникову Д.В., Боровицкому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гильзу, два резиновых шарика, крестик, декоративнуюнакладку, биту, фрагменты деревянных палок - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы.

Председательствующий судья                                                                     А.С. Мелехин

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.