Агафонов А. К. и Ташкинов В. Д. осуждены по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52/2011                                                                                            

ПРИГОВОР                                                    

именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                     «16» августа 2011 года                                                                                                             

    Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мелехина А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юрлинского района Гордеевой Н.Г.,

подсудимых Агафонова А.К. и Ташкинова В.Д.,

защитника подсудимых Агафонова А.К. и Ташкинова В.Д. - адвоката Карелина Е.С.,

при секретаре Кониной Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Агафонова Александра Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Ташкинова Василия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В середине апреля 2011 года в д. <адрес>, точной даты следствием не установлено, в вечернее время суток Агафонов А.К. с целью кражи пришел к гаражу, принадлежащему П*, оторвав доски, в образовавшееся отверстие проник в гараж, откуда похитил электрический кабель, причинив П* ущерб на 2410 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого в конце апреля 2011 года, точной даты следствием не установлено, в д. <адрес> в вечернее время суток          Агафонов А.К. предложил жителю деревни Ташкинову В.Д. совершить кражу из кладовой, находящейся рядом с домом П*, Ташкинов В.Д. согласился. После чего с целью кражи они пришли к кладовой П*, сломали запоры на дверях и проникли вовнутрь, откуда похитили материальные ценности, причинив потерпевшему П* ущерб на 3927 рублей 50 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В дальнейшем похищенное у Агафонова А.К. и Ташкинова В.Д. было изъято и возвращено владельцу.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Агафонов А.К. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, подсудимый Ташкинов В.Д. по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью. Подсудимые Агафонов А.К. и Ташкинов В.Д. в содеянном раскаиваются. В судебном заседании они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним и им понятны последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Виновность Агафонова А.К. и Ташкинова В.Д. кроме их полного признания подтверждается материалами уголовного дела, и суд находит предъявленные им обвинения обоснованными. Агафонов А.К. и Ташкинов В.Д. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, Агафонов А.К. совершил кражу, тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Агафонову А.К. и Ташкинову В.Д. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что они совершили преступления средней тяжести против собственности. Суд также учитывает, что они посредственно характеризуются по месту жительства, вину признают, раскаиваются в содеянном.

Смягчающим их наказание обстоятельством суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств Агафонова А.К. и Ташкинова В.Д. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Агафонова Александра Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде штрафа по две тысячи пятьсот рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде штрафа четыре тысячи рублей, с рассрочкой исполнения на четыре месяца, с ежемесячной уплатой по 1000 рублей.

Признать Ташкинова Василия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей, с рассрочкой исполнения на три месяца, с ежемесячной уплатой по 1000 рублей.

Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, вернуть владельцу П*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче жалобы осужденные Агафонов А.К. и Ташкинов В.Д. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья                                                                                                         А.С. Мелехин