Чугайнов В. И. осужден по ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-56/2011                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                              «05» сентября 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Чугайнова В.И.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшего Д*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чугайнова Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного там же, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чугайнов В.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, общеопасным способом, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на восточной окраине д.<адрес> <адрес>, Чугайнов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие того, что накануне Д* нанес ему побои, с целью повреждения автомашины, зная, что в ней находятся люди, умышленно, произвел выстрел пулевым зарядом из охотничьего ружья марки <данные изъяты> 16-го калибра по заднему левому колесу проезжающей мимо автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Д* и под его управлением, в результате чего с левой стороны автомашины повредил накладку заднего бампера, крыло, запасное колесо в сборе с диском, шиной и камерой на общую сумму 3305 рублей, а, учитывая стоимость ремонта поврежденных частей в размере 5000 рублей, причинил Д* значительный материальный ущерб на общую сумму 8305 рублей.

Подсудимый Чугайнов В.И. в судебном заседаниивыразил согласие с предъявленным ему обвинениемв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Чугайнову В.И. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Чугайнова В.И., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно, Чугайнов В.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, общеопасным способом, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Чугайнову В.И. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного.

Смягчающими наказание Чугайнову В.И. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание Чугайнову В.И. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Чугайнова В.И. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего Д* к Чугайнову В.И. о возмещении материального ущерба в размере 8305 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, кроме того, они признаны подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чугайнова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чугайнова В.И. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Чугайнову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Д* удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Чугайнова Виктора Ивановича в пользу Д* 8305 (Восемь тысяч триста пять) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате совершения преступления.          

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - охотничье ружье <данные изъяты> 16 калибра, гильзу, пластиковый контейнер, металлический предмет, похожий на пулю - уничтожить, запасное колесо, автомашину <данные изъяты> - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                     О.П. Трушников