Фадеев А. В. осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-44/2011                                                                                                                              

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                            «06» июля 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Фадеева А.В.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фадеева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- 04.06.2007 года Юрлинским районным судом (в редакции постановления Чердынского районного суда от 27.06.2008 года) по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы;

- 09.07.2008 года освобожден по отбытии срока;

- 22.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района по ч.1 ст.139 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

- 27.12.2010 года Юрлинским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фадеев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> километре автодороги <адрес> - <адрес>, Фадеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения, путем повреждения двух левых дверей и разбития переднего левого стекла двери, нанеся при этом материальный ущерб в сумме 30 250 рублей, проник в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащей К*, неправомерно завладел им, проехав 300 метров в сторону с.<адрес>.

Подсудимый Фадеев А.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Фадееву А.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого, кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно, Фадеев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Фадееву А.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, так же личность виновного.

Смягчающим наказание Фадееву А.В. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

Отягчающим наказание Фадееву А.В. обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Фадееву А.В. должно быть назначено реальное в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Фадееву А.В. должно быть назначено в колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего К* к Фадееву А.В. о возмещении материального ущерба в размере 30 250 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, кроме того, они признаны подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фадеева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Юрлинского районного суда от 27.12.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фадееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фадееву А.В. исчислять с 06 июля 2011 года.

Зачесть Фадееву А.В. в срок отбывания наказания время отбытия наказания по приговору Юрлинского районного суда от 27.12.2010 года в период с 27 декабря 2010 года по 05 июля 2011 годавключительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края от 22 октября 2010 года в отношении Фадеева А.В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего К* удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Фадеева Александра Владимировича в пользу К* 30250 (Тридцать тысяч двести пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате совершения преступления.          

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: обшивку и подголовник сиденья - вернуть К*, куртку, кепку, металлическую трубку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                     О.П. Трушников