Штейников В. П. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-55/2011                                                                                                                                

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                             «02» сентября 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимого Штейникова В.П.,

а также потерпевшего П2*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Штейникова Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Штейников В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Штейников В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в <адрес>, умышленно, с целью убийства, в ходе ссоры, нанес несколько ударов руками по лицу и телу П*, от чего тот упал на пол, потом нанес ему несколько ударов по голове сначала молотком, а затем обухом топора-колуна, причинив П* телесные повреждения в виде: ссадины в лобной области справа; ссадины на подбородке; ссадины на задненаружной поверхности верхней трети правого предплечья; кровоподтека вокруг раны и на веках левого глаза; кровоподтека в области нижней челюсти слева; 2 кровоподтеков на слизистой нижней губы; 3 ушибленных ран в лобно-теменной области по срединной линии; ушибленной раны в теменной области слева; ушибленной раны в височной области слева; ушибленной раны в задней теменной области слева; ушибленной раны у наружного конца левой брови; кровоизлияний в мягкие ткани лобной области слева, справа, лобно-теменной области слева, теменной области слева, височной области слева, справа, теменной области справа; вдавленного перелома теменно-височно-затылочной области слева; перелома костей свода и основания черепа; перелома затылочной и теменной костей справа; разрыва твердой мозговой оболочки в теменно-височной области слева; кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке в лобно-теменно-височно-затылочной области слева, в височной области справа; мелкоочаговых кровоизлияний в веществе мозга в теменно-височной области слева. От полученных телесных повреждений П* скончался на месте происшествия.

Подсудимый Штейников В.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого Штейникова В.П. и с согласия сторон были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ у него дома в <адрес> он, П4*, её брат Р* употребляли спиртное, затем Р* ушел. Около 23 часов 30 минут к нему домой пришел муж П4* - П*, который свою жену ревновал к нему. П* находился в состоянии опьянения, был злым и агрессивным, оскорбил его, толкнул, от чего он упал на пол. Разозлившись, он решил убить П*, нанес ему несколько ударов кулаками по лицу и телу, от чего тот упал на пол, затем взял лежащий на печи в кухне молоток и нанес им не менее пяти ударов по голове П*, после этого взял топор-колун, стоящий около печи, и его обухом нанес П* ещё не менее трех ударов по голове, тот перестал подавать признаки жизни и он понял, что убил его. Затем он вышел на улицу и пошел к соседу, чтобы вызвать милицию. К нему подошел сын П4* - Р2*, которому он сообщил, что убил П*. Когда между ним и П* началась ссора, то П4* выбежала из дома в сени. С её слов ему известно, что она видела, как он наносил удары молотком П*. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании Штейников В.П. подтвердил данные показания в полном объеме, дополнив, что он все осознал, сожалеет о случившемся, раскаивается, извиняется перед потерпевшим, просит суд строго его не наказывать.

Вина Штейникова В.П., кроме полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший П2* суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от П3* он узнал, что его брат П* убит. Он поехал в <адрес> и со слов П4* - жены убитого брата, ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме Штейникова В.П., туда же пришел П*, между ним и Штейниковым В.П. на почве ревности произошла ссора, в ходе которой Штейников В.П. повалил П* на пол и ударил его несколько раз молотком по голове. Позже это же ему рассказал сын П4* - Р2* Просит суд строго наказать подсудимого, от исковых требований отказывается.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что свидетель П4* не помнит показания, данные ею на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она со своим братом Р* находилась в доме Штейникова В.П., где они употребляли спиртное, затем её брат ушел. Около 23-24 часов к ним пришел её муж П*, находившийся в состоянии опьянения. На почве ревности между П* и Штейниковым В.П. произошла ссора, П* схватил Штейникова В.П. за одежду, оскорбил нецензурной бранью. Испугавшись, она побежала в сени дома, обернувшись, увидела, как Штейников В.П., взяв с печи в кухне молоток, нанес им несколько ударов по голове лежащему на полу П*. Она закричала, попыталась оттащить Штейникова В.П., но не могла и вновь выбежала в сени. Там она встретила своего сына Р2*, которому сообщила, что Штейников В.П., возможно, убил П*, и ушла домой. Позже, со слов Р2*, ей стало известно, что тот заходил к Штейникову В.П., который сообщил ему, что убил П*. О происшедшем Р2* сообщил фельдшеру И*, которая вызвала сотрудников милиции.
В судебном заседании П4* подтвердила данные показания, уточнив, что, когда между П* и Штейниковым В.П. началась ссора, то она в сени не выбежала, а находилась у порога дома.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что свидетель Р2* не помнит показания данные им на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут он проходил мимо дома Штейникова В.П. и услышал крик и плач своей матери - П4*, которая находилась в сенях дома. Он повел мать домой, по дороге она ему сообщила, что Штейников В.П. молотком убил П*. Чтобы убедиться в этом, он вернулся домой к Штейникову В.П., где тот ему сообщил, что убил П*. Он открыл дверь в дом и увидел лежащего на полу около печи П*, кости черепа у него были вдавлены, виден мозг, вокруг было много крови. Он понял, что П* мертв и сообщил об этом фельдшеру И*
В судебном заседании Р2* подтвердил данные показания в полном объеме.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, по просьбе свидетеля И* и с согласия сторон, были оглашены её показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов к ней домой пришел Р2* и сообщил, что Штейников В.П. в своем доме убил П*, о чем она сразу сообщила в милицию. Затем она пошла в дом к П*, где также находился Штейников В.П., который ей рассказал, что действительно в своем доме в ходе ссоры он убил П*, нанеся ему несколько ударов колуном по голове. В дом Штейникова В.П. она не заходила, труп П* не осматривала. От жителей <адрес> ей известно, что ссора между Штейниковым В.П. и П* произошла на почве ревности последнего, так как его жена П4* в тот момент находилась в доме Штейникова В.П..
В судебном заседании И* подтвердила данные показания в полном объеме.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, по просьбе свидетеля Р* и с согласия сторон, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей сестры П4* в <адрес>. Вечером этого же дня он пришел домой к Штейникову В.П., который проживал по соседству с сестрой, где находились хозяин дома и П4*. Немного посидев с ними, он ушел. Около 24 часов от сына П4* - Р2* он узнал, что Штейников В.П. убил П*, подробности ему неизвестны.
В судебном заседании Р* подтвердил данные показания в полном объеме.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - дома Штейникова В.П. в <адрес> - от ДД.ММ.ГГГГ, и схеме к нему, на полу в кухне обнаружен труп П*, в теменно-височной области слева имеются 7 ушибленных ран с неровными краями, с повреждением костей черепа и вещества головного мозга. На печи лежит молоток, на металлической части которого имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу у печи имеется колун, на металлической части которого имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты молоток и колун, которые, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблице к нему, осмотрены, и, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа П* у него обнаружены телесные повреждения: ссадина в лобной области справа; ссадина на подбородке; ссадина на задненаружной поверхности верхней трети правого предплечья; кровоподтек вокруг раны и на веках левого глаза; кровоподтек в области нижней челюсти слева; 2 кровоподтека на слизистой нижней губы; 3 ушибленные раны в лобно-теменной области по срединной линии; ушибленная рана в теменной области слева; ушибленная рана в височной области слева; ушибленная рана в задней теменной области слева; ушибленная рана у наружного конца левой брови; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, справа, лобно-теменной области слева, теменной области слева, височной области слева, справа, теменной области справа; вдавленный перелом теменно-височно-затылочной области слева; перелом костей свода и основания черепа; перелом затылочной и теменной костей справа; разрыв твердой мозговой оболочки в теменно-височной области слева; кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке в лобно-теменно-височно-затылочной области слева, в височной области справа; мелкоочаговые кровоизлияния в веществе мозга в теменно-височной области слева. Данные телесные повреждения причинены от ударов какими-то тупыми предметами: по голове (не менее 5 ударных воздействий) возможно молотком, обухом колуна; по лицу (не менее 5 ударов) вероятно руками постореннего человека лица. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга - повреждение опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью. Причиной смерти П* явилась открытая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами волосистой части головы, вдавленным переломом теменной, височной, затылочной костей слева, переломом костей свода и оснований черепа, разрывом твердой мозговой оболочки в теменно-височной области слева, субарахноидальными кровоизлияниями в лобно-теменно-височно-затылочной области слева, в височной области справа, ушибом и размозжением вещества головного мозга в височно-затылочной области слева, мелкоочаговыми кровоизлияниями в теменно-височной области слева, при явлениях острой кровопотери. Из трупа П* установлен этиловый алкоголь, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Штейников В.П. добровольно обратился в Кудымкарский межрайонный следственный отдел и подробно рассказал о совершенном им преступлении.

Оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Штейникова В.П. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Штейникову В.П. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Штейникову В.П. должно быть назначено реальное, в виде лишения свободы.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Штейникову В.П. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Штейникова Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Штейникову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Штейникову В.П. исчислять с 02 сентября 2011 года.

Зачесть Штейникову В.П. в срок отбытия наказания период его задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ с 04.06.2011 года по 06.06.2011 года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - топор-колун, молоток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Судья Юрлинского районного суда                                          О.П. Трушников