Епишин А. Н. осужден по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-53/2011                                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                             15 августа 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимого Епишина А.Н.,

потерпевшего П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Епишина Артема Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- 13.07.2007 года Юрлинским районным судом Пермского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа;

- 06.09.2007 года Юрлинским районным судом Пермского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.69 ч. 5 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа;

- 27.02.2008 года Юрлинским районным судом Пермского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 5 годам лишения свободы без штрафа;

- 30.05.2008 года Юрлинским районным судом Пермского края по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- постановлением Губахинского городского суда Пермского края от 06.05.2011 года освобожден 17.05.2011 года условно - досрочно на срок 1 год 6 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Епишин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ночью ДД.ММ.ГГГГ Епишин А.Н., находясь в квартире М* в <адрес>, с корыстной целью, путем свободного доступа, с дивана, расположенного в комнате, тайно похитил принадлежащие П* сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью 4765 рублей, с встроенной в него сим - картой стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5165 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Епишин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью.

По ходатайству подсудимого Епишина А.Н. и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что в середине мая 2011 года, числа точно не помнит, после 24 часов, он зашел в квартиру М* в <адрес>., дверь которой была не закрыта. Хозяйки квартиры дома не было, а были спящие: сын М* - И* и незнакомый ему молодой человек. В комнате он увидел находящийся на зарядке сотовый телефон марки «<данные изъяты>», прямоугольной формы, серебристого цвета, вверху и внизу телефона имелись вставки голубого цвета. Воспользовавшись тем, что в квартире все спят, он похитил данный телефон вместе с зарядным устройством, положив его в карман куртки, вышел из квартиры и ушел домой, прикрыв за собой дверь. Дома он с этого телефона несколько раз подключался к Интернету, пытался скачать файлы, но не получилось, и он выключил телефон, а сим - карту выбросил. Через два дня его сестра Е* приобрела ему сим - карту, и он продолжил пользоваться данным телефоном до тех пор пока его не вызвали в милицию, где он добровольно выдал телефон, но не сообщил, что телефон был им похищен, так как боялся ответственности, придумал версию о приобретении им данного телефона. Затем он написал явку с повинной, так как раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Епишин А.Н. подтвердил данные показания в полном объеме.

По ходатайству потерпевшего П* и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к М*, проживающей в <адрес>., имея при себе сотовый телефон марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, по бокам корпуса имеются голубоватые полоски, с зарядным устройством, который он купил ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> по цене 4765 рублей, в телефоне находилась сим - карта стоимостью 400 рублей. В доме, он дал телефон поиграть сыну М* - Б*, а сам лег спать. Около 6 часов он проснулся, и телефон не обнаружил. Б* пояснил, что поставил телефон на зарядку в комнате, на диване, и лег спать. Они осмотрели квартиру, но телефон не обнаружили. М* пояснила, что вечером, после того как он лег спать, она уходила из дома и входную дверь на замок не закрывала. После кражи он взял распечатку телефонных звонков с его номера и выяснил, что последнее пользование телефоном связано с Интернетом, но Б* пользоваться им не умеет. В результате кражи ему был причинен ущерб в сумме 5165 рублей, который является для него значительным, так как постоянного места работы он не имеет, а зарабатывает на жизнь случайными заработками.

В судебном заседании П* подтвердил данные показания в полном объеме, дополнив, что телефон в настоящее время ему возвращен, просит суд подсудимого строго не наказывать.

Свидетель М* дала суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего П*.

Показания несовершеннолетнего свидетеля Б*, данные им на предварительном следствии, и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, аналогичны показаниям потерпевшего П* и свидетеля М*

Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры М* в <адрес>, - от ДД.ММ.ГГГГ и схемы к нему, зафиксирована обстановка квартиры и место, где находился похищенный сотовый телефон.

Согласно копии товарного чека сотовый телефон «<данные изъяты>» был приобретен в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за 4765 рублей.

Согласно протоколу выемки от 22.06.2011 года Епишиным А.Н. добровольно выдан сотовый телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему, которые, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблице к нему, осмотрены, и, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно явке с повинной Епишин А.Н. добровольно сообщил о совершении им кражи сотового телефона из квартиры М* по <адрес>.

Согласно протоколу проверки показаний Епишина А.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблице к нему, Епишин А.Н. показал: местонахождение квартиры М* в <адрес>; показал как он зашел в квартиру, где в комнате на диване у электророзетки на зарядке находился сотовый телефон, который он вместе с зарядным устройством похитил.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив и огласив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Епишина А.Н. в предъявленном ему обвинении в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Епишину А.Н. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного.

Смягчающими наказание Епишину А.Н. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание Епишину А.Н. обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что Епишин А.Н. ранее был неоднократно осужден за совершение аналогичных преступлений к лишению свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, суд считает, что наказание ему необходимо назначить реальное, в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

В связи с тем, что у Епишина А.Н. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Епишину А.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Епишина Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение в отношении Епишина А.Н. отменить, и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Юрлинского районного суда Пермского края от 30.05.2008 года и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Епишину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Епишину А.Н. исчислять с 15 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон и зарядное устройство - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение                  10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                             О.П. Трушников