Букреев М. М. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-60/2011                                                                                                                          

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                              «19» сентября 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Подкиной Т.В.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимого Букреева М.М.,

а также потерпевшей К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Букреева Михаила Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Букреев М.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Букреев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в <адрес>, умышленно, с целью убийства, на почве личных неприязненный отношений, в ходе ссоры, вызванной противоправным поведением К2*, оскорбившего и угрожавшего ему убийством, нанес лежащему на диване К2* несколько ударов обухом топора - колуна по голове, причинив ему телесные повреждения в виде: ссадины на боковой поверхности верхней части шеи слева; 2 ушибленных ран в верхней части левой ушной раковины; ушибленной раны с кровоподтеком вокруг у основания верхней части левой ушной раковины; ушибленной раны со ссадиной в заушной области слева; ушибленной раны в височной области слева; ушибленной раны в затылочной области слева; перелома нижней челюсти слева по 2-3 зубам; кровоизлияний в мягкие ткани височно-затылочной области слева, задней теменной области справа, затылочной области слева; вдавленных переломов височно-затылочной области слева; перелома костей свода и основания черепа; кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке (субарахноидальные) в лобно-теменно-височной области справа, в височно-затылочной области слева, в области левого полушария мозжечка по верхней поверхности; мелкоочаговых кровоизлияний в веществе мозга в височно-затылочной области слева, в белом веществе мозжечка слева, в области моста и продолговатого мозга; кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга. От полученных телесных повреждений К2* скончался на месте происшествия.

Подсудимый Букреев М.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого и с согласия сторон были оглашены его показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает с К*, с ними также проживал её сын К2*, который систематически употреблял спиртное, после чего устраивал дома скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут после употребления спиртного, он пришел домой, где в состоянии алкогольного опьянения в комнате на диване лежал К2*, который стал высказывать в его адрес оскорбления и угрозы убийством, не вставая при этом с дивана. Он разозлился, и, с целью убийства К2*, взяв на веранде дома топор-колун, нанес ему три удара обухом колуна по голове. К2* перестал подавать признаки жизни, он понял, что убил его. После этого он положил топор на веранду за стол, пошел к соседке С*, от которой по телефону сообщил в милицию, что убил К2*. Об этом же без подробностей рассказал С*, а затем дома, когда пришла К*, рассказал о случившемся и ей.

В судебном заседании Букреев М.М. подтвердил данные показания в полном объеме, дополнив, что ударял К2* только по голове, другие телесные повреждения у него были ранее, сожалеет о случившемся, извиняется перед потерпевшей, просит суд строго его не наказывать.

Вина Букреева М.М., кроме полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая К* суду пояснила, что она проживает с Букреевым М.М., с ними проживал её сын К2*, который часто употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивный, устраивал дома скандалы, избивал её и Букреева М.М.. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она пришла домой, где Букреев М.М., находившийся в состоянии опьянения, ей рассказал, что когда он вернулся домой, то К2*, лежа на диване, начал высказывать в его адрес оскорбления и угрозы убийством, что его очень разозлило, и он убил К2*, нанеся ему несколько ударов обухом колуна по голове. Телесные повреждения на руках, ногах и теле К2* были получены им ранее, так как, находясь в пьяном виде, он часто падал. Охарактеризовала Букреева М.М. с положительной стороны, а К2* - с отрицательной. Просит суд строго подсудимого не наказывать, от исковых требований отказывается.
Свидетель С* пояснила суду, летом 2011 года, дату не помнит, вечером к ней домой пришел сосед Букреев М.М., попросил телефон, пояснив, что ему нужно позвонить в милицию. Она ему дала свой телефон, и он при ней позвонил в милицию, сообщив, что он убил К2*. Подробности происшествия он ей не рассказывал. Охарактеризовала Букреева М.М. с положительной стороны, а К2* - с отрицательной.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - дома Букреева М.М. в <адрес> - от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной таблице и схеме к нему, в комнате на диване под одеялом обнаружен труп К2*, у которого в теменно-затылочной области слева, заушной области слева имеются 5 ушибленных ран, а также рана в области нижней челюсти слева. С места происшествия изъят колун, который, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблице к нему, осмотрен, и, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа К2* у него обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на внутренней поверхности средней трети левого предплечья; кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, в средней трети; 2 кровоподтека на задней поверхности средней трети правого плеча; кровоподтеки на задненаружной поверхности правого предплечья в верхней трети, в средней трети; кровоподтек в области тазобедренного сустава; 2 кровоподтека выше края реберной дуги справа; ссадина на боковой поверхности верхней части шеи слева; 2 ушибленные раны в верхней части левой ушной раковины; ушибленная раны с кровоподтеком вокруг у основания верхней части левой ушной раковины; ушибленная раны со ссадиной в заушной области слева; ушибленная рана в височной области слева; ушибленная рана в затылочной области слева; перелом нижней челюсти слева по 2-3 зубам; кровоизлияния в мягкие ткани височно-затылочной области слева, задней теменной области справа, затылочной области слева; вдавленные переломы височно-затылочной области слева; перелом костей свода и основания черепа; кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке (субарахноидальные) в лобно-теменно-височной области справа, в височно-затылочной области слева, в области левого полушария мозжечка по верхней поверхности; мелкоочаговые кровоизлияния в веществе мозга в височно-затылочной области слева, в белом веществе мозжечка слева, в области моста и продолговатого мозга; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга. Телесные повреждения: на голове - от ударов какими-то тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, возможно обухом топора (не менее 3 ударов); на конечностях - от соударения с какими-то тупыми предметами (не менее 11 контактирующих воздействий), возможно при падении на плоскость. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга - повреждение опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью. Причиной смерти К2* явилась открытая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами височно-затылочной области, вдавленным переломом височно-затылочной области слева, переломом костей свода и основания черепа, субарахноидальными кровоизлияниями в лобно-теменно-височной области справа, в височно-затылочной области слева, в области левого полушария мозжечка, ушибом вещества головного мозга с мелкоочаговыми кровоизлияниями в височно-затылочной области слева, в белом веществе мозжечка слева, в области моста и продолговатого мозга, при явлениях наружного кровотечения. Из трупа К2* установлен этиловый алкоголь, что может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Букреев М.М. добровольно обратился в Кудымкарский межрайонный следственный отдел и подробно рассказал о совершенном им преступлении.

Оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля, огласив и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Букреева М.М. в предъявленном ему обвинении в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Букрееву М.М. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Букрееву М.М. должно быть назначено реальное, в виде лишения свободы.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Букрееву М.М. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Букреева Михаила Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Букрееву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Букрееву М.М. исчислять с 19 сентября 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - топор-колун - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Судья Юрлинского районного суда                                          О.П. Трушников