Дышлевич А. В. осуждена по в. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-62/2011                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                                                               с. Юрла

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тружениковой Т.И.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимой Дышлевич А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса №1 г. Кудымкар ПОККА Карелина Е.С.,

а также законного представителя потерпевшей Т* - Першиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дышлевич Александры Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, Дышлевич А.В. находилась в доме Т* в состоянии алкогольного опьянения.

Зная, где хозяйка хранит деньги, Дышлевич А.В. с целью материального обогащения тайно похитила из коробки, стоящей на столе в комнате, кошелёк стоимостью 200 рублей с наличными деньгами в сумме 2810 рублей и, не представляющими ценности для потерпевшей тремя монетами достоинством по 5, 10 и 50 копеек. В дальнейшем Дышлевич А.В. похищенными кошельком и деньгами распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи Т* был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3010 рублей.

Подсудимая Дышлевич А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации признала полностью, в содеянном раскаялась. Она поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. При этом Дышлевич А.В. были разъяснены последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Дышлевич А.В., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ей обвинение обоснованным.

Она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания Дышлевич А.В. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Дышлевич А.В. совершила преступление средней тяжести против собственности, она отрицательно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, согласно ст.61 УК Российской Федерации, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным назначить Дышлевич А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дышлевич Александру Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

        В силу ст.73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК Российской Федерации возложить на Дышлевич А.В. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Дышлевич А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Юрлинского районного суда Пермского края                                        Т.И. Труженикова