Трушников В. А. и Нешатаев И. Н. осуждены по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-58/2011                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                             02 ноября 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тружениковой Т.И.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимых Трушникова В.А., Нешатаева И.Н.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

представителя потерпевшего Мазуниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трушникова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации;

Нешатаева Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Трушников В.А. и Нешатаев И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ Трушников В.А. и Нешатаев И.Н. по предварительному сговору, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение старой заброшенной фермы, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, откуда тайно похитили 8 металлических корыт, вес каждого составляет 57 кг, всего весом 456 кг; одно металлическое корыто весом 180 кг.; калорифер весом 72 кг.; фронтовую плиту весом 76 кг. Всего Трушниковым В.А. и Нешатаевым И.Н. похищено 784 килограмма черного металла по цене 6 руб.10 коп. за 1 кг, на сумму 4782 руб. 40 коп. СПК «<данные изъяты>» причинён материальный ущерб на общую сумму 4782,40 рублей.

Подсудимые Трушников В.А., Нешатаев И.Н. в судебном заседаниивыразили согласие с предъявленным им обвинениемв совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, вину признали полностью, раскаялись в содеянном. Они поддержали ходатайства о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Трушникову В.А. и Нешатаеву И.Н. были разъяснены последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых, кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное им обвинение обоснованным.

Действительно, Трушников В.А. и Нешатаев И.Н. совершили кражу, - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Приопределении вида и размера наказания Трушникову В.А. и Нешатаеву И.Н. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновных.

Смягчающими наказание Трушникова В.А. обстоятельствами, согласно ст.61 УК Российской Федерации, являются наличие четырёхмалолетних детей, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающим наказание Нешатаева И.Н. обстоятельством, согласно ст.61 УК Российской Федерации, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, согласно ст.63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Трушникова В.А. и Нешатаева И.Н. возможно без изоляции их от общества, и наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст.1064, ст.1080 ГК Российской Федерации исковые требования СПК «<данные изъяты>» о взыскании с Трушникова В.А. и Нешатаева И.Н. материального ущерба в размере 4782,40 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Подсудимые гражданский иск признали полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Трушникова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Признать Нешатаева Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК Российской Федерации возложить на Трушникова В.А. и Нешатаева И.Н. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Трушникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Нешатаеву И.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск СПК «Вятчинский» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать сТрушникова Владимира Анатольевича и Нешатаева Ивана Николаевичав пользу СПК «<данные изъяты>» 4782 (четыре тысячи семьсот восемьдесят два) рубля 40 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, солидарно.      

Вещественное доказательство по делу - круг обрезной по металлу - после вступления приговора в законную силу уничтожить.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Текст приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Юрлинского районного суда                                                Т.И. Труженикова