Чугайнов А. В. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-57/2011                                                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                                 «11» ноября 2011 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Чугайнова А.В.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чугайнова Анатолия Владимировича, 31 июля 1979 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 16.06.2010 года Кочевским районным судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, наказание отбыто 19.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чугайнов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ года Чугайнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Д* в <адрес> в ходе ссоры, умышленно, с силой, толкнул руками Д*, отчего та, перелетев через табурет, упала на пол, ударившись левым плечом, и получила перелом шейки левой плечевой кости, который повлек значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Чугайнов А.В. в судебном заседаниивыразил согласие с предъявленным ему обвинениемв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Чугайнову А.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Чугайнова А.В., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно, Чугайнов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Чугайнову А.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного.

Отягчающим наказание Чугайнову А.В. обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Чугайнову А.В. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Чугайнова А.В. возможно без реального лишения свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чугайнова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чугайнова А.В. исполнение следующих обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Чугайнову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                              О.П. Трушников