Ведерников В. С. осужден по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-67/2011                                                                                                                               

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                                 «16» ноября 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимого Ведерникова В.С.,

потерпевшего Ш*,

представителя потерпевшего Бусовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ведерникова Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ведерников В.С. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Ведерников В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома инспектора ДПС отдела МВД России по Юрлинскому району Ш*, расположенного в <адрес>, осознавая, что Ш* является сотрудником полиции - представителем власти, из личной неприязни, возникшей в связи с исполнением Ш* своих должностных обязанностей, выразившихся в привлечении Ведерникова В.С. к административной ответственности, высказывал в адрес Ш* угрозы убийством, физической расправы и повреждения его имущества путем поджога, а именно то, что приедет со своими друзьями, увезет Ш* в лес и закопает, а также, чтобы тот не спал ночью и следил за своим домом. Данные угрозы Ш* воспринимал реально и боялся их осуществления.

Подсудимый Ведерников В.С. в судебном заседаниивыразил согласие с предъявленным ему обвинениемв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим и представителем потерпевшего, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Ведерникову В.С. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Ведерникова В.С., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно, Ведерников В.С. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Ведерникову В.С. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против государственной власти, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного.

Смягчающим наказание Ведерникову В.С. обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание Ведерникову В.С. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Ведерникова В.С. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что постановление по делу приговора проходило без проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, выплаченные адвокату З*, участвовавшему в уголовном деле на стадии предварительного расследования по назначению следователя, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ведерникова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ведерникова В.С. исполнение следующих обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ведерникову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                       О.П. Трушников