Леонтьев В. В. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-68/2011                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                        «05» декабря 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимого Леонтьева В.В.,

а также потерпевшего Б*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леонтьева Василия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Леонтьев В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Леонтьев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в <адрес>, умышленно, с целью убийства, на почве личных неприязненный отношений, вызванных противоправным поведением Б2*, оскорбившего его, нанес один удар ножом в область груди сидящему на диване Б2*, причинив ему колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в 3-м межреберье в грудную полость с краевым повреждением хрящевой части 4-го ребра, в полость сердечной сорочки с ранением сердца, кровотечением в плевральную полость (гематоракс), кровотечением в полость сердечной сорочки (гемоперикард). Затем Леонтьев В.В. вывел Б2* на улицу, где тот от полученных телесных повреждений скончался около дома Леонтьева В.В..

Подсудимый Леонтьев В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого и с согласия сторон были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему домой пришел Б2*, принес с собой спиртное, которое они вместе распивали в комнате за столом, затем сели на диван. Около 17 часов 30 минут, Б2* стал оскорблять его нецензурной бранью, и он, разозлившись, встал с дивана, взял со стола нож, и, с целью убийства, нанес сидящему на диване Б2* сверху вниз один удар клинком ножа в область груди. После этого вывел его на улицу, посадил на скамью около своего дома, а сам, посидев некоторое время на крыльце, зашел в дом и лег спать. О том, что Б2* скончался, он узнал от сотрудников полиции. Куда он положил нож, которым нанес удар Б2*, он не помнит, но допускает, что положил его обратно на стол, так как, когда его разбудили сотрудники полиции, нож лежал там.

В судебном заседании Леонтьев В.В. подтвердил данные показания в полном объеме, дополнив, что сожалеет о случившемся, извиняется перед потерпевшим, исковые требования потерпевшего о возмещении затрат на погребение в размере 4100 рублей признает полностью, исковые требования о возмещении морального вреда также признает, но сумму в 500 000 рублей считает завышенной.

Виновность Леонтьева В.В., кроме полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании по ходатайству потерпевшего Б* и с согласия сторон были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов от сотрудников полиции он узнал, что Леонтьев В.В. убил его сына Б2*. Он пошел к дому Леонтьева В.В., где на земле около дома увидел труп сына с раной в области груди, из которой шла кровь. Леонтьев В.В. в это время спал дома, а когда его разбудили, пояснил, что нанес Б2* один удар ножом. Также ему известно, что в тот день Б2* и Леонтьев В.В., в доме последнего употребляли спиртное, и в ходе распития Леонтьев В.В. нанес удар ножом в грудь Б2*. Охарактеризовал сына, как спокойного человека, помогавшего ему по хозяйству, но часто употреблявшего спиртное, на почве чего могущего затеять ссору.

В судебном заседании Б* подтвердил данные показания в полном объеме, дополнив, что о случившемся он узнал от Леонтьева В.В., извинения которого он принимает. На исковых требованиях о возмещении затрат на погребение в размере 4100 рублей и компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей настаивает, так как в связи со смертью сына он понес материальные затраты при похоронах, испытывает нравственные страдания, он потерял помощника по хозяйству, в настоящее время находится в больнице на лечении.

Свидетель С* суду пояснила, что около 18 часов, дату не помнит, она проходила около дома Леонтьева В.В., который сидел на крыльце, а на скамье около дома сидел мужчина, который при ней упал на землю. Позже от сотрудников полиции она узнала, что человек, упавший на землю, был Б2*, которого убил Леонтьев В.В..
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М*, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней домой зашли её сын М2* и внук Б3*, и попросили её посмотреть, жив ли человек, который лежит на земле около дома Леонтьева В.В., расположенного напротив. Она подошла и увидела лежащего на земле Б2*, который признаков жизни не подавал. Она сообщила о случившемся на «скорую помощь». Охарактеризовала Леонтьева В.В. с положительной стороны.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б3*, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, гуляя на улице, увидел около дома Леонтьева В.В., расположенного напротив их дома, Б2*, сидящего на скамье. Через некоторое время на улицу вышел М2*, а он в это время увидел, что Б2* упал со скамьи на землю. Они подошли к Б2*, который хрипел, глаза его были приоткрыты. Через несколько минут они вновь подошли к Б2*, но тот признаков жизни уже не подавал, о чем они сообщили бабушке М*, которая осмотрела Б2* и сообщила в больницу. Он видел рану на груди Б2*.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - надворных построек и дома Леонтьева В.В. в <адрес> - от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной таблице и схеме к нему, около дома на земле обнаружен труп Б2*, у которого на груди по среднеключичной линии имеется колото-резаное горизонтальное ранение. В доме обнаружены: в большой комнате у восточной стены на столе нож с рукоятью из пластмассы черного цвета; на полу большой комнаты наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь; на полу крыльца дома наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые с места происшествия изъяты, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, и, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Б2* у него обнаружены телесные повреждения: ссадина на передней поверхности основной фаланги 2-го пальца правой руки; колото - резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в 3-м межреберье в грудную полость с краевым повреждением хрящевой части 4-го ребра, в полость сердечной сорочки с ранением сердца, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, справа налево; кровотечение в плевральную полость (гематоракс) слева - 1700 мл, в полость сердечной сорочки (гемоперикард) - 350 мл. Причиной смерти Б2* явилось колото - резаное ножевое ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость, в полость сердечной сорочки с ранением сердца с внутренним кровотечением в полость сердечной сорочки, в плевральную полость слева, со сдавлением сердца кровью, острой кровопотерей. Проникающее колото - резаное ранение причинено от однократного удара каким-то острым орудием, возможно ножом, это ранение с повреждением сердца является опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью. Ссадина причинена за 5 - 7 суток до наступления смерти. После получения проникающего колото - резаного ранения смерть Б2* наступила в течение 10 - 20 минут, в течение которых он мог совершать какие-либо активные действия (передвигаться, кричать и т.д.). Из трупа Б2* установлен этиловый алкоголь, что может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев В.В. добровольно обратился в Кудымкарский межрайонный следственный отдел и подробно рассказал о совершенном им преступлении.

Вещественные доказательства по делу не осматривались.

Оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Леонтьева В.В. в предъявленном ему обвинении в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Леонтьеву В.В. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Леонтьеву В.В. должно быть назначено реальное, в виде лишения свободы.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Леонтьеву В.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд, рассматривая исковые требования потерпевшего Б* в части взыскания с подсудимого компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, руководствуясь ст.151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степени вины подсудимого, его материального положения, а также требований справедливости, разумности и соразмерности, считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Рассматривая исковые требования потерпевшего Б* в части взыскания с подсудимого расходов на погребение в сумме 4100 рублей, руководствуясь ст.1094 ГК РФ, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как они подтверждаются материалами дела, полностью признаются подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Леонтьева Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонтьеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Леонтьеву В.В. исчислять с 05 декабря 2011 года. Гражданский иск потерпевшего Б* о возмещении расходов на погребение удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Леонтьева Василия Викторовича в пользу Б* 4100 (Четыре тысячи сто) рублей в счет возмещения расходов на погребение, причиненных в результате совершения преступления.

Гражданский иск потерпевшего Б2* о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Леонтьева Василия Викторовича в пользу Б* 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения преступления.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - нож, два скола - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Судья Юрлинского районного суда                                          О.П. Трушников