Ольхов М .Д. осужден по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-69/2011                                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                    «27» декабря 2011 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Кониной Л.Д., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Ольхова М.Д.,

защитника - адвоката Паниной О.И.,

потерпевшей М*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ольхова Михаила Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 20.10.2008 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края по ст.73 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 06.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

- 27.05.2009 года Юрлинским районным судом Пермского края по ч.1 ст.318, ст.70 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края от 20.10.2008 года), к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Приговор мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края от 06.05.2009 года постановлено исполнять самостоятельно;

- постановлением Гремячинского городского суда от 10.09.2010 года освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ольхов М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Днем ДД.ММ.ГГГГ Ольхов М.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с корыстной целью, взломав при помощи металлического лома запорное устройство на дверях, незаконно проник в дом М*, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил 1 кг мяса свинины на сумму 180 рублей, голову свиньи стоимостью 500 рублей, 2,1 кг жира на сумму 210 рублей, 5-литровую канистру со спиртом стоимостью 320 рублей, причинив потерпевшей М* материальный ущерб на общую сумму 1210 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Ольхов М.Д. в судебном заседаниивыразил согласие с предъявленным ему обвинениемв совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Ольхову М.Д. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Ольхова М.Д. кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно Ольхов М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Ольхову М.Д. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, а также личность виновного.

Смягчающими наказание Ольхову М.Д. обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание - как явку с повинной; раскаяние в содеянном; полное признание вины; извинения подсудимого перед потерпевшей - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающим наказание Ольхову М.Д. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что Ольхов М.Д. уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, следовательно, наказание ему должно быть назначено реальное в виде лишения свободы.

Так как Ольховым М.Д. совершено тяжкое преступление в период условного осуждения, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Ольховым М.Д. совершено тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, то наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ольхову М.Д. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ольхова Михаила Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края от 06.05.2009 года и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Юрлинского районного суда Пермского края от 27.05.2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ольхову М.Д. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - 5 литровую канистру с прозрачной жидкостью в количестве 3 литров, с запахом спирта - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                       О.П. Трушников