Копытов В. И. и Моисеев О. И. осуждены по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-73/2011                                                                                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                                «20» декабря 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Кониной Л.Д., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимых Копытова В.И., Моисеева О.И.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

представителя потерпевшего Сакулина И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Копытова Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ;

Моисеева Олега Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, работающего грузчиком у <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого:

- 23.10.1997 года судом Коми-Пермяцкого автономного округа Пермской области по ст.30, п.п. «д, н» ч.2 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы;

- постановлением Чердынского районного суда от 07.07.2005 года освобожден 15.07.2005 года условно - досрочно на 11 месяцев 7 дней;

- 14.03.2011 года мировым судьей судебного участка №134 Юрлинского района Пермского края по ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Копытов В.И. и Моисеев О.И. совершили два эпизода незаконной рубки, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2011 года (точная дата не установлена) Копытов В.И. и Моисеев О.И. по предварительному сговору, с корыстной целью, в <данные изъяты> км от <адрес>, в <адрес>, в квартале выделе обхода совхоза «Юрлинский» Юрлинского участкового лесничества ГКУ «Юрлинское лесничество», в лесохозяйственной части - лесной зоне, не имея соответствующих документов, устанавливающих право на рубку лесных насаждений, при помощи бензопилы совершили незаконную рубку деревьев разных пород, а именно: береза - в объеме 6,385 куб.м в количестве 35 штук; сосна - в объеме 0,095 куб.м в количестве 1 штуки, на общую сумму 30925 рублей с учетом таксовой стоимости, причинив ГКУ «Юрлинское лесничество» материальный ущерб в значительном размере.

В конце октября 2011 года (точная дата не установлена) Копытов В.И. и Моисеев О.И. по предварительному сговору, с корыстной целью, в квартале выделе обхода совхоза «Юрлинский» Юрлинского участкового лесничества ГКУ «Юрлинское лесничество», в лесохозяйственной части - лесной зоне, не имея соответствующих документов, устанавливающих право на рубку лесных насаждений, при помощи бензопилы совершили незаконную рубку деревьев разных пород, а именно: береза - в объеме 0,295 куб.м в количестве 2 штуки; сосна - в объеме 1,055 куб.м в количестве 2 штуки, на общую сумму 11355 рублей с учетом таксовой стоимости, причинив ГКУ «Юрлинское лесничество» материальный ущерб в значительном размере.

Подсудимые Копытов В.И. и Моисеев О.И. в судебном заседаниивыразили согласие с предъявленным им обвинениемв совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, извинились перед представителем потерпевшего, поддержали ходатайства о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Копытову В.И. и Моисееву О.И. были разъяснены последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых, кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное им обвинение обоснованным.

Действительно, Копытов В.И. и Моисеев О.И. совершили 2 эпизода незаконной рубки, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть два преступления, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Копытову В.И. суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против экологии, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, степень фактического участия в совершении преступлений, а также личность виновного.

Смягчающими наказание Копытову В.И. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений;извинения подсудимого перед представителем потерпевшего, которые были им приняты - как иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда.

Отягчающих наказание Копытову В.И. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Копытову В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, но так как его исправление возможно без изоляции его от общества, то наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Моисееву О.И. суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против экологии, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, степень фактического участия в совершении преступлений, а также личность виновного.

Смягчающими наказание Моисееву О.И. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений;извинения подсудимого перед представителем потерпевшего, которые были им приняты - как иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда.

Отягчающим наказание Моисееву О.И. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно ст.18 УК РФ у Моисеева О.И. имеется опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, также и то, что преступление Моисеевым О.И. совершено в период отбывания условной меры наказания, суд считает, что наказание ему должно быть назначено реальное, в виде лишения свободы, с применением ст.68, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Моисееву О.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064, ст.1080 ГК РФ исковые требования ГКУ «Юрлинское лесничество» о взыскании с Копытова В.И. и Моисеева О.И. в пользу федерального бюджета материального ущерба в размере 42260 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, кроме того, они признаны подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Копытова Валерия Ивановича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Копытову В.И. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Копытова В.И. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Копытову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Моисеева Олега Ивановича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Моисееву О.И. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №134 Юрлинского районного от 14.03.2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моисееву О.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

Гражданский иск ГКУ «Юрлинское лесничество» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Копытова Валерия Ивановичаи Моисеева Олега Ивановичав пользу федерального бюджета Российской Федерации 42260(Сорок две тысячи двести шестьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, солидарно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: дрова в виде двух полениц в объеме 6,48 куб.м, находящиеся на хранении у Копытова В.И. на территории его хозяйства в <адрес>, а также березовые и сосновые чурки в объеме 1,35 куб.м, находящиеся на хранении у Копытова В.И. на поле возле лесного массива в квартале выделе обхода совхоза «Юрлинский» Юрлинского участкового лесничества ГКУ «Юрлинское лесничество» - передать для дальнейшей реализации в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю - г.Пермь, ул.Куйбышева, д.6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда

Пермского края                                                                                         Трушников О.П.