Полин М. Н. осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-75/2011                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                      «28» декабря 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Кониной Л.Д., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника - адвоката Мартина Д.В.,

подсудимого Полина М.Н.,

представителя потерпевшего Иванова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полина Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Полин М.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Полин М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле <данные изъяты> ГИБДД отдела полиции МВД России по Юрлинскому району, стоявшем около дома по <адрес>, в связи с необходимостью его доставления в отдел полиции для проведения разбирательства по фактам совершения им административных правонарушений, не желая подчиниться законным требованиям сотрудников полиции, умышленно, осознавая, что Т* является сотрудником полиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему один удар рукой по лицу, причинив Т* телесные повреждения в виде гиперемии и отечности правой щеки, которые не причинили вред здоровью.

Подсудимый Полин М.Н. в судебном заседаниивыразил согласие с предъявленным ему обвинениемв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед представителем потерпевшего, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Полину М.Н. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Полина М.Н., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно, Полин М.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Полину М.Н. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против государственной власти, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного.

Смягчающими наказание Полину М.Н. обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного; извинения подсудимого перед представителем потерпевшего, которые были им приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание Полину М.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что наказание Полину М.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, но так как его исправление возможно на свободе, то наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Полина Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Полина М.Н. исполнение следующих обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Полину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                       О.П. Трушников