Бражкин Д. Г. осужден по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-71/2011                                                                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                      «14» декабря 2011 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Бражкина Д.Г.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшей З*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бражкина Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 08.05.2001 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по п.п. «а, б, в, г» ст.73 УК РФ, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

- 30.01.2002 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по п.п. «а, б» ст.70 УК РФ, к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освобожден 28.04.2006 года по отбытию срока;

- 28.03.2007 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- постановлением Чердынского районного суда от 15.05.2008 года освобожден 27.05.2008 года от дальнейшего отбывания наказания условно - досрочно на 1 год 1 месяц 1 день;

- постановлением Кудымкарского городского суда от 18.11.2008 года условно - досрочное освобождение отменено и назначено реальное исполнение не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.03.2007 года в виде 1 года 1 месяца 1 дня;

- 10.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.71 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 31.12.2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бражкин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Днем ДД.ММ.ГГГГ Бражкин Д.Г., находясь в квартире З* в <адрес>, умышленно, тайно похитил с полки в кухне принадлежащий З* сотовый телефон марки <данные изъяты> черного цвета стоимостью 2490 рублей, со вставленными в телефон: флэш-картой стоимостью 300 рублей, сим-картой стоимостью 100 рублей, с находящимися на счету 30 рублями, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2920 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Бражкин Д.Г. в судебном заседаниивыразил согласие с предъявленным ему обвинениемв совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей,поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Бражкину Д.Г. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Бражкина Д.Г. кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно, Бражкин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Бражкину Д.Г. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность виновного.

Смягчающими наказание Бражкину Д.Г. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Отягчающим наказание Бражкину Д.Г. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Бражкина Д.Г. возможно без реального лишения свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей З* к подсудимому Бражкину Д.Г. о возмещении материального ущерба в размере 2920 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, кроме того, они признаны подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бражкина Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бражкина Д.Г. исполнение следующих обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бражкину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей З* удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бражкина Дмитрия Геннадьевичав пользу З* 2920 (Две тысячи девятьсот двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате совершения преступления.          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                       О.П. Трушников