Черных А. С. осужден по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-74/2011                                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                         21 декабря 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Кониной Л.Д., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Черных А.С.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшего К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черных Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 25.05.2011 года Юрлинским районным судом Пермского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черных А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Черных А.С., умышленно, с корыстной целью, взломав запорное устройство на дверях, незаконно проник в дом К*, находящийся в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие К* наручные мужские часы «<данные изъяты>», причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 700 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Черных А.С. в судебном заседаниивыразил согласие с предъявленным ему обвинениемв совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Черных А.С. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого, кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно, Черных А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший К* извинения подсудимого принял, простил его, попросил суд строго его не наказывать, от исковых требований отказался.

Приопределении вида и размера наказания Черных А.С. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, а также личность виновного.

Смягчающими наказание Черных А.С. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления;извинения подсудимого перед потерпевшим, которые были им приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание Черных А.С. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Черных А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, но так как его исправление возможно без изоляции его от общества, то наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Приговор Юрлинского районного суда от 25.05.2011 года в отношении Черных А.С. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черных Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Черных А.С. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Черных А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Юрлинского районного суда Пермского края от 25.05.2011 года в отношении Черных А.С. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - навесной замок с ключом - вернуть потерпевшему.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда

Пермского края                                                                                 О.П. Трушников