Митрофанов С. М. осужден по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-5/2012                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                       «18» января 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Митрофанова С.М.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Митрофанова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Митрофанов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года Митрофанов С.М., умышленно, с корыстной целью, сорвав навесной замок при помощи металлической пешни, незаконно проник в клеть нежилого дома, принадлежащего Т* и расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил конную упряжь: седелко, хомут, гужжи в количестве 3 штук, уздечку, веревку длиной 15 метров, причинив потерпевшему Т* значительный материальный ущерб в размере 3100 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Митрофанов С.М. в судебном заседаниивыразил согласие с предъявленным ему обвинениемв совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Митрофанову С.М. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Митрофанова С.М., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно Митрофанов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Митрофанову С.М. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность виновного.

Смягчающими наказание Митрофанову С.М. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины; раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления; извинения подсудимого перед потерпевшим, которые были им приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание Митрофанову С.М. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Митрофанова С.М. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Митрофанова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Митрофанова С.М. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Митрофанову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую пешню, седелко, хомут, гужжи в количестве 3 штук, уздечку, веревку - вернуть потерпевшему; 2 скола с пола, 2 куска клеенки, бумажный конверт с образцом крови Митрофанова С.М. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                       О.П. Трушников