Булычева Е. В. осуждена по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-4/2012                                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                       «17» января 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Гордеевой Н.Г.,

подсудимой Булычевой Е.В.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшей П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булычевой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Булычева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Вечером 19 ноября 2011 года Булычева Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме П* в <адрес>, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно, из паспорта, находящегося в спортивной куртке в шифоньере, похитила деньги в сумме 1000 рублей; затем из этого же паспорта, переложенного на холодильник в спальне, похитила деньги в сумме 3000 рублей; после чего из кошелька, лежащего в кухне на печи, похитила деньги в сумме 2500 рублей, причинив потерпевшей П* значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Похищенными деньгами распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая Булычева Е.В. в судебном заседаниивыразила согласие с предъявленным ей обвинениемв совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, извинилась перед потерпевшей,поддержала ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Булычевой Е.В. были разъяснены последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Булычевой Е.В., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ей обвинение обоснованным.

Действительно, Булычева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Булычевой Е.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновной.

Смягчающими наказание Булычевой Е.В. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; извинения подсудимой перед потерпевшей, которые были ею приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Отягчающих наказание Булычевой Е.В. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Булычевой Е.В. возможно без реального лишения свободы и наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей П* к подсудимой Булычевой Е.В. о возмещении материального ущерба в размере 6500 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, кроме того, они признаны подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Булычеву Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Булычеву Е.В. исполнение следующих обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной; не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Булычевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей П* удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Булычевой Елены Владимировны в пользу П* 6500 (Шесть тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате совершения преступления.

Вещественное доказательство - канистру емкостью 5 литров с растительным маслом - вернуть Булычевой Е.В..        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                       О.П. Трушников