Мельчаков С. Н. осужден по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-3/2012                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                          11 января 2012 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Мельчакова С.Н.,

защитника - адвоката Кудымова С.В.,

потерпевшего П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельчакова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельчаков С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Около 2 часов 10 ноября 2011 года Мельчаков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, у <адрес>, с корыстной целью, заведомо зная, что у П* при себе имеется сотовый телефон, повалил его на землю, несколько раз ударил его ногой по различным частям тела, причинив ему физическую боль и ушибы мягких тканей лица, грудной клетки слева, левого бедра, которые не повлекли вреда здоровью, после чего открыто похитил у П* из кармана спортивных брюк сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, встроенную в телефон сим-карту стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 3600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мельчаков С.Н. в судебном заседаниивыразил согласие с предъявленным ему обвинениемв совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Мельчакову С.Н. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Мельчакова С.Н., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно, Мельчаков С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Мельчакову С.Н. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же личность виновного.

Смягчающими наказание Мельчакову С.Н. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате совершения преступления; извинения подсудимого перед потерпевшим, которые были им приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание Мельчакову С.Н. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Мельчакова С.Н. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мельчакова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мельчакова С.Н. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Мельчакову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                     О.П. Трушников