Бондюгов Ю. И. осужден по ч. 1 стю 111 УК РФ



Дело № 1 - 2/2012                                                                                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                       «24» января 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Бондюгова Ю.И.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшей П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондюгова Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бондюгов Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.

Утром 14 сентября 2011 года Бондюгов Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по <адрес>, на почве ревности, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес П* один удар ножом в область лица, причинив ей телесное повреждение в виде резаной раны лобно-височной области слева, которое повлекло кратковременное (менее трех недель) расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью. Рубец, оставшийся на месте резаной раны лобной области слева, левой брови, в области наружного угла левого глаза и скуловой области слева, является неизгладимым, так как для его устранения необходимо хирургическое вмешательство, данный рубец обезобразил лицо потерпевшей.

Кроме того, Бондюгов Ю.И. обвинялся в том, что утром 14 сентября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, на почве ревности, в ходе ссоры, замахнулся ножом на П*, высказывая при этом в её адрес угрозу убийством, которую П*, исходя из сложившейся обстановки, учитывая нахождение Бондюгова Ю.И. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивное поведение и использование ножа, воспринимала реально и опасалась осуществления этой угрозы. Таким образом, Бондюгов Ю.И. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

Постановлением Юрлинского районного суда от 24 января 2012 года уголовное преследование в отношении Бондюгова Ю.И. по ч.1 ст.119 УК РФ прекращенов связи с примирением сторон.

Подсудимый Бондюгов Ю.И. в судебном заседаниивыразил согласие с предъявленным ему обвинениемв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Бондюгову Ю.И. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Бондюгова Ю.И., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Бондюгов Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Бондюгову Ю.И. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного.

Смягчающими наказание Бондюгову Ю.И обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также извинения подсудимого перед потерпевшей, которые были ею приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Отягчающих наказание Бондюгову Ю.И обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Бондюгова Ю.И возможно без реального лишения свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бондюгова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бондюгова Ю.И исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Бондюгову Ю.И до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                              О.П. Трушников