Суворов А. И. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-70/2011                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                                 «19» декабря 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

подсудимого Суворова А.И.,

а также потерпевшей П2*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суворова Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотрен-ного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Суворов А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

03 октября 2011 года, около 22 часов 30 минут, Суворов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на веранде квартиры Ш* в <адрес>, умышленно, с целью убийства, на почве личных неприязненный отношений, вызванных противоправным поведением П*, оскорбившего и подвергшего его избиению, нанес ему один удар ножом в область груди, причинив П* колото - резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердца, сдавлением его излившейся кровью и кровотечением в левую плевральную полость. От полученного телесного повреждения П* скончался на месте происшествия.

Подсудимый Суворов А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что вечером 03 октября 2011 года он пришел в квартиру к соседу Д*, который вместе с П* находился на кухне, а в комнате находились Ш* и Ж*. Он с Д* и П* стал употреблять спиртное. В ходе распития П* стал оскорблять его нецензурными словами и выгонять из дома. По предложению П*, он вышел с ним на веранду дома, где П* ударил его два раза кулаком в лицо. Вышедший из квартиры Д* завел П* обратно в свою квартиру, а его отправил к себе домой. Он обиделся и разозлился, решил отомстить и убить П*, пошел за ножом в свою квартиру, но по дороге у своего дровяника увидел и взял самодельный нож с деревянной ручкой, вернулся обратно к квартире Д*, вызвал на веранду П*, который, выйдя, сразу несколько раз ударил его по лицу кулаком. Он тоже ударил П* два раз кулаком по лицу, а затем нанес ему один удар ножом в область груди слева. П* упал. Выбежавший из дома Д* отобрал у него нож, а возможно он просто воткнул нож в пол, точно не помнит. После этого он ушел домой, выпил спиртного и лег спать. В содеянном раскаивается, извиняется перед потерпевшей, просит суд не лишать его свободы. Исковые требования потерпевшей о возмещении расходов на погребение признает частично, так как потерпевшая уже возместила часть расходов, получив пособие на погребение, а исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда не признает, считает, что потерпевшая не понесла никаких нравственных страданий.

Виновность Суворова А.И., кроме полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании по ходатайству потерпевшей П2* и с согласия сторон были оглашены её показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что около 23 часов 3 октября 2011 года от отца сожительницы её сына П* она узнала, что сына убили в квартире Ш* в <адрес>. Придя туда, на веранде она увидела труп сына с ножевым ранением в груди, с пятнами крови на одежде. В квартире находились Ш*, её сожитель Д* и Ж*, которые пояснили, что вечером в ходе распития спиртного между Суворовым А.И. и П* произошла ссора. Суворов А.И. вышел из дома, затем вернулся, вызвал на веранду дома П* Вслед за П* на веранду вышел Д* и увидел у П* ножевое ранение в области груди, а Суворов А.И. стоял рядом и держал в руках нож. От жителей села ей известно, что Суворов А.И. в состоянии опьянения становится агрессивным, может устроить ссору, взяться за нож. Её сын в состоянии опьянения также ведет себя агрессивно и может спровоцировать ссору.

В судебном заседании П2* подтвердила данные показания в полном объеме, дополнив, что извинения подсудимого она принимает, но просит суд строго наказать его за содеянное. На исковых требованиях о возмещении затрат на погребение в размере 6924 рубля и компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей настаивает, так как в связи со смертью сына она понесла материальные затраты при похоронах, испытывала и испытывает в настоящее время нравственные страдания, потеряв единственного сына, помощника по хозяйству.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что свидетель Ш* не помнит показания, данные ею на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что вечером 03 октября 2011 года у себя дома на кухне она вместе с Д*, П* и его сожительницей Ж* употребляла спиртное. Опьянев, она и Ж* ушли в комнату. Около 22 часов пришел Суворов А.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и прошел на кухню. Через некоторое время Суворов А.И. и П* вышли на улицу, она услышала крики и поняла, что они ссорятся. На улицу вышел Д*, после чего П* и Д* зашли обратно в дом, а Суворов А.И. нет. Д* пояснил, что между П* и Суворовым А.И. произошла драка. Около 22 часов 30 минут пришел Суворов А.И., к нему на веранду дома вышел П*. Затем вышел Д*, но сразу вернулся и попросил вызвать «скорую помощь». Они с Ж* вышли на веранду, и увидели лежащего на полу П*, на одежде у него было пятно крови и рана в области груди слева, при них П* умер. Со слов Д* ей известно, что когда тот вышел на веранду, то увидел лежащего на полу П* и Суворова А.И., который держал в руке нож. Охарактеризовала Суворова А.И. как спокойного человека в трезвом состоянии и агрессивного в состоянии опьянения, а П* как агрессивного человека и в трезвом и в пьяном виде, могущего устроить ссору и драку по любому поводу и без него.

В судебном заседании Ш* подтвердила данные показания.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что свидетель Ж* не помнит показания, данные ею на предварительном следствии, они были оглашены. Эти показания, аналогичны показаниям свидетеля Ш* и подтверждены Ж* в судебном заседании.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что свидетель Д* не помнит показания, данные им на предварительном следствии, они были оглашены. Данные показания, аналогичны показаниям свидетелей Ш* и Ж* и подтверждены Д* в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры Ш* в <адрес>, - от 04 октября 2011 года, иллюстрационной таблице к нему, в западной части веранды на полу обнаружен труп П*, у которого в проекции 7-8 ребер слева по среднеключичной линии имеется вертикальная колото-резаная рана. В тамбуре дома обнаружен нож, воткнутый в доску. Нож хозяйственно-бытового назначения, рукоять выполнена из дерева и скреплена с клинком склепным способом. На клинке имеются наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь на обеих сторонах лезвия. С места происшествия изъяты нож, кофта и футболка П*, которые согласно протоколу от 07.10.2011 года осмотрены, и, согласно постановлению от 07.10.2011 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта от 04.10.2011 года при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа П* смерть его наступила в результате кровотечения, причиной которого явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердца, сдавливанием его излившейся кровью (гемотампонадой) и кровотечением в левую плевральную полость. Данное колото - резаное ранение причинено в результате однократного воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения проникающего колото - резаного ранения смерть П* наступила в период времени, исчисляемый несколькими минутами.

Согласно протоколу явки с повинной от 04.10.2011 года Суворов А.И. добровольно обратился в отделение полиции по Юрлинскому району, где подробно рассказал о совершенном им преступлении.

Вещественные доказательства по делу не осматривались.

Оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, огласив и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Суворова А.И. в предъявленном ему обвинении в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Суворову А.И. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, а также состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления;извинения подсудимого перед потерпевшей, которые были ею приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Суворову А.И. должно быть назначено реальное, в виде лишения свободы.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Суворову А.И. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд, рассматривая исковые требования потерпевшей П2* в части взыскания с подсудимого компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей, руководствуясь ст.151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степени вины подсудимого, его материального положения, а также требований справедливости, разумности и соразмерности, считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Рассматривая исковые требования потерпевшей П2* в части взыскания с подсудимого расходов на погребение в сумме 6924 рубля, руководствуясь ст.1094 ГК РФ, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как они подтверждаются материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Суворова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суворову А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Суворову А.И. исчислять с 04 октября 2011 года, со дня его задержания.

Гражданский иск потерпевшей П2* о возмещении расходов на погребение удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Суворова Алексея Ивановича в пользу П2* 6924 (Шесть тысяч девятьсот двадцать четыре) рубля в счет возмещения расходов на погребение, причиненных в результате совершения преступления.

Гражданский иск потерпевшей П2* о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Суворова Алексея Ивановича в пользу П2* 200 000 (Двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения преступления.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, кофту и футболку вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Судья Юрлинского районного суда                                                       О.П. Трушников