Черных А. С., Конин В. М., Братчиков И. Г. осуждены по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-66/2011                                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                                   09 декабря 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимых Черных А.С., Конина В.М., Братчикова И.Г.,

защитников - адвокатов Карелина Е.С., Мартина Д.В., Васькиной Е.А.,

а также потерпевшего Т*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черных Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 25.05.2011 года Юрлинским районным судом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Конина Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Братчикова Ивана Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черных А.С., Конин В.М., Братчиков И.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В течение четырех дней, с 04 по 07 сентября 2011 года, утром, Черных А.С., Конин В.М. и Братчиков И.Г., по предварительному сговору, с корыстной целью, тайно, с приусадебного участка, расположенного в 400 метрах в западном направлении от <адрес>, выкопали и похитили принадлежащий Т* картофель в количестве 96 кг, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1920 рублей. Похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимые Черных А.С., Конин В.М., Братчиков И.Г. в судебном заседаниивыразили согласие с предъявленным им обвинениемв совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, извинились перед потерпевшим,поддержали ходатайства о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Черных А.С., Конину В.М., Братчикову И.Г. были разъяснены последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых, кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное им обвинение обоснованным.

Действительно Черных А.С., Конин В.М., Братчиков И.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Черных А.С., Конину В.М., Братчикову И.Г. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень фактического участия каждого в совершении преступления, а так же личности виновных.

Смягчающими наказание Конину В.М., Черных А.С. и Братчикову И.Г. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а Конину В.М., кроме того, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Черных А.С., Конину В.М. и Братчикову И.Г. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Черных А.С., Конина В.М., Братчикова И.Г. возможно без реального лишения свободы и наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.1080 ГК РФ ответственность перед потерпевшим Черных А.С., Конин В.М. и Братчиков И.Г. солидарно.

Приговор Юрлинского районного суда от 25.05.2011 года в отношении Черных А.С. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черных Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Конина Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Братчикова Ивана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Черных А.С., Конину В.М. и Братчикову И.Г. считать условным с испытательным сроком один год каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Черных А.С., Конина В.М. и Братчикова И.Г. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Черных А.С., Конину В.М. и Братчикову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего Т* удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Черных Артема Сергеевича, Конина Виктора Михайловича, Братчикова Ивана Геннадьевича в пользу Т* 1920 (Одну тысячу девятьсот двадцать рублей) в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, солидарно.

Приговор Юрлинского районного суда от 25.05.2011 года в отношении Черных А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                      О.П. Трушников