Ольхов Н.В. и Мельчаков К.Д. осуждены по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-19/2012                                                                                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                        «06» апреля 2012 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Подкиной Т.В.,

подсудимых Ольхова Н.В., Мельчакова К.Д.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

представителя потерпевшего С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ольхова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 08.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края по ч.1 ст.157 УК РФ к трем месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание отбыто, судимость не погашена;

- 14.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края по ч.1 ст.117, трем эпизодам ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ, к одному году девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

Мельчакова Константина Джамбулатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 02.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края года по ч.1 ст.117, ч.1 ст.116 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ольхов Н.В. и Мельчаков К.Д. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года (точная дата не установлена) Ольхов Н.В. и Мельчаков К.Д., по предварительному сговору, с корыстной целью, в 1 км к югу от <адрес>, в квартале выделе обхода СПК «Вятчинский» Юрлинского сельского участкового лесничества ГКУ «Юрлинское лесничество», в эксплутационных лесах, не имея соответствующих документов, устанавливающих право на рубку лесных насаждений, при помощи бензопилы совершили незаконную рубку деревьев разных пород, а именно: ель - в объеме 13,246 куб.м в количестве 10 штук, сосна - в объеме 2,701 куб.м в количестве 2 штук; береза - в объеме 0,29 куб.м в количестве 1 штуки, на общую сумму 69700 рублей с учетом таксовой стоимости, причинив ГКУ «Юрлинское лесничество» материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимые Ольхов Н.В. и Мельчаков К.Д. в судебном заседаниивыразили согласие с предъявленным им обвинениемв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, извинились перед представителем потерпевшего, поддержали ходатайства о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Ольхову Н.В. и Мельчакову К.Д. были разъяснены последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых, кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное им обвинение обоснованным.

Действительно, Ольхов Н.В. и Мельчаков К.Д. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Ольхову Н.В. и Мельчакову К.Д. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против экологии, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, степень фактического участия каждого в совершении преступления, а также личности виновных.

Смягчающими наказание Ольхову Н.В. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; наличие малолетних детей у виновного; извинения подсудимого перед представителем потерпевшего, которые были им приняты - как иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда.

Смягчающим наказание Мельчакову К.Д. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; извинения подсудимого перед представителем потерпевшего, которые были им приняты - как иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда.

Отягчающих наказание Ольхову Н.В. и Мельчакову К.Д. обстоятельств суд не усматривает.

На основании ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности (преступление было совершено давно, в 2009 году, следовательно, оно потеряло свою значимость; лица, его совершившие длительное время не были установлены; только на основании явок с повинной Мельчакова К.Д. и Ольхова Н.В. в феврале 2012 года преступление было раскрыто, следовательно, ими, кроме прочего, добровольно взяты на себя обязательства по возмещению материального ущерба; Мельчаков К.Д. и Ольхов Н.В. имеют постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуются; работая, имеют возможность возмещать нанесенный ущерб, что отвечает интересам государства; представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает), а также учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, считая, что подсудимым можно назначить наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть с тяжкой на средней тяжести.

Учитывая изложенное, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Мельчакову К.Д. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края от 02.07.2009 года.

На основании вышеизложенного, суд считает, что наказание Ольхову Н.В. и Мельчакову К.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы, но так как их исправление возможно без изоляции от общества, то наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064, ст.1080 ГК РФ исковые требования ГКУ «Юрлинское лесничество» о взыскании с Ольхова Н.В. и Мельчакова К.Д. в пользу федерального бюджета материального ущерба в размере 69700 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, кроме того, они признаны подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мельчакова Константина Джамбулатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также назначенное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть на категорию преступления средней тяжести.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Мельчакову К.Д. по приговору мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 02.07.2009 года сохранить, исполнять данный приговор самостоятельно.

В силу ст.73 УК РФ вновь назначенное Мельчакову К.Д. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мельчакова К.Д. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Мельчакову К.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Ольхова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ольхову Н.В. считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ольхова Н.В. исполнение следующих обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ольхову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края от 14.09.2011 года в отношении Ольхова Н.В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ГКУ «Юрлинское лесничество» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ольхова Николая Владимировича и Мельчакова Константина Джамбулатовича в пользу федерального бюджета Российской Федерации 69700(Шестьдесят девять тысяч семьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, солидарно.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда Пермского края                               Трушников О.П.