Леханов А.А. осужден по п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-17/2012                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                              «03» мая 2012 года

                                                                                                       

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

обвиняемого Леханова А.А.,

защитника - адвоката Паниной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Леханова Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леханов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером 06 сентября 2011 года Леханов А.А., находясь в <адрес>, возле дома по <адрес>, где он проживает, встретился с неустановленным лицом, которое предложило Леханову А.А. собрать и продать ему растущие в огороде растения мака. Согласившись, зная, что растения мака содержат наркотические средства и их оборот на территории России запрещен, Леханов А.А. собрал данные растения в количестве 80 штук, сложил их в мешок и понес для продажи неустановленному лицу, но на выходе из огорода был замечен сотрудниками полиции. Испугавшись, Леханов А.А. бросил мешок с растениями мака и убежал. Растения мака были изъяты сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от 26.12.2011 года представленное вещество растительного происхождения является наркотикосодержащими растениямимака рода Papaver. Масса растительного веществав высушенном (до постоянного значения) виде составляет 215,6 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934) оборот наркотикосодержащих растений рода мак (Papaver) на территории Российской Федерации запрещен.                     

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934) растения рода мак (Papaver), содержащие наркотические средства, в высушенном (до постоянного значения) виде в размере свыше 20 граммов соответствуют крупному размеру.

Подсудимый Леханов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что проживает в <адрес>, в двухквартирном доме вместе с матерью Л*, в их огороде растет мак. Вечером 06 сентября 2011 года он находился возле дома, к нему подошел молодой человек и попросил нарвать ему из огорода растение мака. Он предложил это сделать молодому человеку самому, но тот отказался и снова попросил его нарвать растения мака и продать ему. Согласившись, он сорвал в огороде растения мака и сложил их в мешок. При выходе из огорода он встретил сотрудников полиции, испугался, бросил мешок с растениями мака на крыльцо и забежал в дом, заперев дверь изнутри. Затем, по просьбе сотрудников полиции, он вышел из дома, где при понятых были пересчитаны сорванные им растения мака, их было 80 штук, они были изъяты. Если бы он не встретил сотрудников полиции, то растения мака он бы продал молодому человеку. Он знает, что растения мака содержат наркотические средства, и их оборот на территории России запрещен. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать, не лишать свободы.

Свидетель Б* суду пояснила, что в начале сентября 2011 года она участвовала в качестве понятой при осмотре крыльца квартиры Леханова А.А., где лежал мешок с растениями мака. Со слов Леханова А.А. ей известно, что растения мака он сорвал у себя в огороде. 30 ноября 2011 года она также была приглашена в качестве понятой при проверке показаний Леханова А.А. на месте, где он рассказал и показал, что по просьбе незнакомого мужчины он у себя в огороде вырвал растения мака, положил их в мешок и хотел продать их ему, но в это время был обнаружен сотрудниками полиции. Испугавшись, он бросил мешок у себя на крыльцо и закрылся дома.

Свидетель М* пояснил суду, что 06.09.2011 года он в составе следственно - оперативной группы выезжал в <адрес> по факту кражи. Вечером, около <адрес>, он обнаружил кучу растений мака, а также увидел, что в его сторону движется Леханов А.А., который нес полиэтиленовый мешок. Леханов А.А., увидев его, бросил мешок у крыльца, забежал в дом и закрылся изнутри. Он постучал, но Леханов А.А. ему не открыл. Он осмотрел, что лежит в мешке, и обнаружил там растения мака с коробочками. Он пригласил понятых и пересчитал растения мака, в мешке находилось 80 растений. Позже Леханов А.А. вышел из дома и, принимая участие в осмотре места происшествия, пояснил, что, желая подзаработать, решил продать растения мака неизвестному лицу, который попросил его собрать эти растения в огороде.

Показания свидетеля С*, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля Б*

Из показаний свидетеля Т*, оглашенных в судебном заседаниипо ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она проживает в одном доме по соседству с Лехановым А.А., у них общий огород, где самосадом растет мак, который, со своей части огорода, она вырывает и выбрасывает. При беседе в здании отделения полиции в <адрес> от Леханова А.А. ей стало известно, что в начале сентября 2011 года к нему подошел незнакомый человек и попросил его нарвать в своем огороде растения мака. Леханов А.А., решив, что сможет продать мак, нарвал его, сложил в мешок и понес, но в это время заметил сотрудников полиции, испугался, бросил мешок на крыльце, забежал в дом и закрылся изнутри.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - прилегающей территории и сеней квартиры Леханова А.А. в <адрес>, - от 06.09.2011 года, в сенях обнаружен мешок с растениями мака в количестве 80 штук. Данные растения мака с места происшествия изъяты, согласно протоколу от 17.01.2012 года осмотрены, и, согласно постановлению от 17.01.2012 года, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно протоколу проверкипоказаний на месте от 30.11.2011 года и иллюстрационной таблице к нему, Леханов А.А. рассказал и показал огород у <адрес>, где в начале сентября 2011 года, по просьбе молодого человека, с целью продажи, нарвал растения мака и сложил их в мешок, а также указал место - крыльцо дома, куда положил мешок, когда увидел сотрудников полиции.

Согласно заключению эксперта от 26.12.2011 года представленное вещество растительного происхождения является наркотикосодержащими растениямимака рода Papaver. Масса растительного веществав высушенном (до постоянного значения) виде составляет 215,6 граммов.

Вещественные доказательства по делу не осматривались.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Леханова А.А. в предъявленном ему обвинении в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Действительно Леханов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам,то есть он совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Леханову А.А. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, а также личность виновного, имеющего положительную характеристику.

Смягчающими наказание Леханову А.А. обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Леханову А.А. обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая, что у Леханова А.А. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Так как Лехановым А.А. совершено покушение на преступление, то наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Леханова А.А. возможно без реального лишения свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Леханова Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Леханова А.А. исполнение следующих обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Леханову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - коробку с веществом растительного происхождения, растениями рода мак, массой 215,6 грамма в высушенном (до постоянного значения) виде - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                       О.П. Трушников