Моисеев В.П. осужден по ч. 1 ст. 111, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-6/2012                                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с.Юрла                                                                                                       «01» февраля 2012 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

защитника - адвоката Голева В.Г.,

подсудимого Моисеева В.П.,

а также потерпевшей Д*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моисеева Василия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Моисеев В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

23 октября 2011 года около 19 часов, Моисеев В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях своего дома в <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес Д* два удара рукой по лицу, а затем, понимая, что в брюшной полости человека находятся жизненно важные органы, нанес один удар ногой в живот Д*, причинив ей тупую травму живота с разрывом селезенки, кровотечением в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

24 октября 2011 года около 13 часов Моисеев В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, в ходе ссоры, на почве личных неприязненный отношений, умышленно, высказывая угрозы убийством, понимая, что в грудной клетке человека находятся жизненно важные органы, нанес Д* один удар ножом в область спины, причинив ей колото-резаное ранение задней поверхности нижней части грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Преступление Моисееву В.П. не удалось довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Д* выбежала из жилой части дома, запрев за собой входную дверь снаружи, тем самым не дав возможности Моисееву В.П., преследовавшему её и угрожавшему ей убийством, довести до конца свой умысел. Затем Д* была доставлена в хирургическое отделение Коми-Пермяцкой окружной больницы, где ей была оказана медицинская помощь и её жизнь была сохранена.

Подсудимый Моисеев В.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ не признал, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ признал частично, суду пояснил, что вечером 23 октября 2011 года он находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и Д* произошла ссора, в ходе которой Д* ударила его по голове сумкой, в которой находилась керамическая посуда, он получил травму, а сам он Д* не ударял. Д* вызвала полицию, приехавший сотрудник взял с него и Д* объяснения, и уехал. Днем 24 октября 2011 года в кухне дома, в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, между ним и Д* произошла ссора, в ходе которой она оскорбляла его нецензурной бранью, бросила в него ведро, ударила шкатулкой. Он разозлился, взял с холодильника нож и нанес им один удар Д* в спину, при этом убивать он её не хотел, угроз убийством в её адрес не высказывал, хотел лишь причинить ей физическую боль. Он знает, что в грудной клетке и брюшной полости человека находятся жизненно важные органы человека, но если бы он хотел убить Д*, то мог нанести ей ещё удары ножом, так как она не сразу ушла из дома. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что показания потерпевшей Д* в судебном заседании имеют существенные противоречия с показаниями, данными ею на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что она в течение 14 лет проживает совместно с Моисеевым В.П., у них имеется сын М*. Моисеев В.П. в течение 1,5 лет не работает, часто употребляет спиртное, на приобретение которого уносит из дома имущество, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, устраивает дома скандалы, в ходе которых подвергает её избиению. 23 октября 2011 года около 19 часов Моисеев В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, в сенях дома нанес ей два удара кулаком по лицу и один удар ногой в живот, после чего она стала ощущать постоянную физическую боль в области живота. 24 октября 2011 года около 12 часов Моисеев В.П. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, между ними возникла ссора. Около 13 часов, когда она подметала в доме пол, Моисеев В.П. стал высказывать в её адрес угрозу убийством, при этом она видела в его руке нож. Она бросила в него шкатулку, после чего Моисеев В.П. положил нож в сушилку для посуды. Затем, когда она подметала пол в кухне, Моисеев В.П. вновь стал высказывать в её адрес угрозу убийством, подошел к ней сзади, и она почувствовала боль в спине. Она упала на пол, обернувшись, увидела Моисеева В.П., стоявшего рядом. Нож у него она не видела, так как на руки не смотрела. Моисеев В.П. сказал, что сейчас будет добивать её, и она, опасаясь за свою жизнь, выбежала из дома и заперла входную дверь на металлическую планку. Моисеев В.П., продолжая высказывать угрозу убийством, пытался открыть дверь. Она ушла к П*, которая вызвала «скорую помощь» и сотрудников полиции. П* она рассказала, что Моисеев В.П. ударил её ножом в спину. Затем её доставили в больницу <адрес>, где сделали операцию. После операции она узнала, что у неё было проникающее колото-резаное ранение, а также ей удалили селезенку, которая имела разрыв. Считает, что травму селезенки ей причинил Моисеев В.П., когда нанес удар ногой в живот 23.10.2011 года, так как именно после этого она ощущала постоянную боль в животе. Накануне, 22 октября 2011 года она ездила за ягодами, но при этом нигде не падала и не ударялась. Считает, что если бы она не убежала из дома и не закрыла входную дверь, то Моисеев В.П. убил бы её.

В судебном заседании потерпевшая Д* частично подтвердила данные показания, уточнив и дополнив, что травму селезенки она получила 22 октября 2011 года, когда ездила за клюквой, и в болоте, запнувшись, упала на корягу, тогда она и почувствовала боль в животе. Моисеев В.П. 23 октября 2011 года ударил её несильно два раза по лицу рукой, а в живот он не ударял, поэтому отношения к травме селезенки он не имеет. 24 октября 2011 года, когда она подметала пол на кухне, они с Моисеевым В.П. ссорились, оскорбляли друг друга, затем Моисеев В.П. сзади ударил её несильно в спину старым домашним ножом, при этом угрозы убийством не высказывал. После удара она упала, а потом медленно встала и выбежала на улицу, наружную дверь при этом закрыла на металлическую планку с уличной стороны. Моисеева В.П. она не боялась, дверь он открыть не пытался, угрозы убийством в это время не высказывал, однако зачем она закрыла дверь на планку, пояснить не может. Считает, что если бы Моисеев В.П. захотел её убить, то смог бы это сделать. На следствии давала другие показания потому, что была обижена и зла на Моисеева В.П. и поэтому оговорила его. Привлекать Моисеева В.П. к уголовной ответственности не желает, исковых требований не заявляет, просит суд строго его не наказывать.

Свидетель С* суду пояснил, что 23 октября 2011 года он находился на дежурстве. Около 23 часов в дежурную часть отделения полиции поступило сообщение от Д* о том, что её сожитель Моисеев В.П. в состоянии алкогольного опьянения устроил дома скандал, нанес ей побои и оскорбления. Для проверки сообщения он прибыл на вызов, где со слов Моисеева В.П. узнал, что Д* ударила его по голове сумкой, в которой была посуда, он видел у Моисеева В.П. разбитую голову, а на его лице кровь. Д* пояснила ему, что Моисеев В.П. нанес ей удары руками и ногами по телу, он видел на её лице небольшое покраснение.

Свидетель Ф* суду пояснил, что осенью 2011 года, точной даты не помнит, он находился на службе в качестве дежурного водителя. Из дежурной части поступило сообщение о том, что подсудимый (фамилии его он не знает) нанес ножевое ранение Д*. Они выехали на место происшествия вместе с П2* и М2*. Уличная дверь в дом была закрыта на планку. Они открыли планку, но дверь была закрыта изнутри, тогда они постучали, вышел подсудимый и открыл дверь, М2* стал его опрашивать, а он сам в дом Д* не заходил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что свидетель Д* не помнит показания данные ею на предварительном следствии, и они имеют существенные противоречия с показаниями, данными ею в судебном заседании, они были оглашены. Из них следует, что в течение 14 лет её мать Д* проживает совместно с Моисеевым В.П., у них имеется ребенок М*. Моисеев В.П. в последнее время не работает, систематически употребляет спиртное. Со слов матери ей известно, что на приобретение спиртного Моисеев В.П. уносит из дома вещи, в состоянии алкогольного опьянения устраивает дома скандалы. 24 октября 2011 года около 13 часов от сотрудников полиции она узнала, что Моисеев В.П. причинил ножевое ранение её матери, которая была доставлена на пункт «скорой помощи» Юрлинской ЦРБ. Со слов матери ей известно, что Моисеев В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, в ходе ссоры, высказывая в её адрес угрозу убийством, нанес ей один удар ножом в спину, после чего она выбежала из дома, стала удерживать дверь, не давая Моисееву В.П. выйти. Моисеев В.П. пытался открыть дверь, высказывая при этом угрозы убийством. Она закрыла дверь на задвижку и ушла к П*, которая вызвала сотрудников полиции и медработников. Затем Д* увезли в больницу в <адрес>, где сделали операцию. Когда 25.10.2011 года она пришла в дом матери, то Моисеев В.П. сказал ей, что он убил её мать. Со слов лечащего врача матери ей известно, что во время операции у матери обнаружили еще и повреждение селезенки, которое не связано с ножевым ранением, селезенка была удалена. Со слов матери ей известно, что вечером 23 октября 2011 года Моисеев В.П. нанес ей два удара кулаком по лицу и один удар ногой в живот, после этого удара мать ощущала постоянную боль в области живота. Она опасается за жизнь матери, считает, что Моисеев В.П. вновь может применить в отношении неё насилие.

В судебном заседании свидетель Д* подтвердила данные показания в полном объеме, уточнив и дополнив, что о случившемся она узнала по телефону от Ф*, что, кроме того, со слов матери ей известно, Моисеев В.П. ударил её ножом в спину, когда та подметала пол на кухне. Даже после того, как раненая мать упала, Моисеев В.П. кричал, что убьёт её. Мать убежала от него на улицу, держала двери, потому, что Моисеев В.П. побежал за ней, угрожал ей, она боялась, что он её добьёт, поэтому мать убежала к соседям Пикулевым, поэтому двери за собой она закрыла на планку снаружи. Накануне того, как её мать Моисеев В.П. подрезал, мать ей звонила, говорила, что Моисеев В.М. её избивал, а до этого мать на боли не жаловалась. Когда мать лежала в больнице, то настаивала, чтобы Моисеева В.П. закрыли до суда, так как боялась его, была в отношении него жёстко настроена, но в последнее время она стала его жалеть, в связи с чем, она могла изменить свои показания.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что показания свидетеля П* в судебном заседании имеют существенные противоречия с показаниями, данными ею на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что по соседству с ней проживают Моисеев В.П., Д* и их сын М*. Моисеев В.П. употребляет спиртное, она часто видела его в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз слышала ссоры между Д* и Моисеевым В.П. Около 13 часов 24 октября 2011 года к её дому без верхней одежды, без обуви, в носках, пришла Д*, которая стояла на коленях и стонала. После того, как Д* на коленях заползла в дом, то от неё она узнала, что её ножом ударил Моисеев В.П.. По её просьбе она вызвала полицию и «скорую помощь», Д* увезли в больницу. Позднее со слов Д* ей стало известно, что 24.10.2011 года около 13 часов между ней и Моисеевым В.П. произошла ссора, в ходе которой Моисеев В.П. нанес ей удар ножом в спину, при этом сказал, что сейчас добьет её, она очень испугалась за свою жизнь, ей удалось выбежать из дома и запереть входную дверь. Д* также сообщила, что у неё удалили селезенку, но причины она не называла.
В судебном заседании свидетель П* подтвердила данные показания в полном объеме, уточнив и дополнив, что подробности от Д* она узнала через две недели, когда её выписали из больницы.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля М*, из которых следует, что он проживает с матерью Д* и отцом Моисеевым В.П., который систематически употребляет спиртное, не работает, в состоянии алкогольного опьянения устраивает дома скандалы, в ходе которых оскорбляет мать, но он не видел, чтобы отец избивал её. К нему отец относится плохо, не покупает ничего из одежды, продуктов, личной и школьной жизнью не интересуется, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мешает выполнять домашние задания. 24 октября 2011 года утром он ушел в школу. Около 15 часов 30 мин. ему позвонила сестра Д*, они встретились, сестра ему рассказала, что его отец ударил ножом в спину его мать.

Согласно протоколу очной ставки между Д* и Моисеевым В.П. от 22 декабря 2011 года, Д* поясняет, что около 19 часов 23 октября 2011 года Моисеев В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на крыльце дома, нанес ей два удара рукой по лицу и один удар ногой в живот. После этого она ощущала боль в области живота. Ни ранее, ни в этот день она не падала и животом не ударялась. Около 13 часов 24 октября 2011 года Моисеев В.П., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, подошел к ней сзади и нанес ей один удар ножом в область спины, от чего она упала на пол. Моисеев В.П. угрожал ей убийством. Спасая свою жизнь, она выбежала из дома на улицу, заперла входную дверь снаружи. Моисеев В.П. пытался открыть дверь, но не смог, а она ушла к П*, которая вызвала «скорую помощь». Моисеев В.П. пояснил, что 23 октября 2011 года он не наносил удар ногой в живот Д*, а 24 октября 2011 года он нанес Д* один удар ножом в область спины, при этом убивать её не хотел.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - дома Моисеева В.П. в <адрес> - от 24 октября 2011 года, и схеме к нему, в доме на кухне над холодильником имеется сушилка для посуды. Между сушилкой и стеной обнаружен нож с деревянной рукоятью, скрепленной тремя металлическими клепами, длина рукояти около 10 см, длина клинка около 16 см, клинок покрыт коррозией. Нож с места происшествия изъят, согласно протоколу от 02.11.2011 года осмотрен, и, согласно постановлению от 02.11.2011 года, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия - дома и надворных построек хозяйства Д* в <адрес> - от 07 ноября 2011 года и иллюстрационной таблице к нему, входная дверь в холодную нежилую часть дома имеет запорное устройство в виде металлической планки, которая накладывается на металлическую петлю.

Согласно заключению эксперта от 19 ноября 2011 года в отношении Д* была проведена судебно-медицинская экспертиза. Из данных меддокументов, из медкарты , заведенной в Коми-Пермяцкой окружной больнице, следует, что она находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: комбинированная травма, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, тупая травма живота с разрывом селезенки, гемоперитонеум, жалобы на боли в области раны поясничной области. Избита мужем 23.10.2011 года около 13 часов, пинал в живот, рану нанес муж. Проведена операция. Согласно выводов экспертизы у Д* имелась тупая травма живота с разрывом селезенки, кровотечением в брюшную полость, причиненные от удара каким-то тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, возможно рукой, ногой и т.д.. Также у Д* имелось колото-резаное ранение задней поверхности нижней части грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, причиненное каким-то острым орудием, возможно ножом. Вышеуказанные телесные повреждения являются опасными для жизни и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта -доп от 21 декабря 2011 года при проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы Д* установлено, что давность причинения разрыва селезенки на момент производства оперативного вмешательства может составлять около 1 суток. Возможно причинение разрыва селезенки при падении с высоты собственного роста, либо с высоты 1,7-2,0 м на какую-либо выступающую поверхность, например табурет, скамью, ведро и т.д.. По ходу раневого канала колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева вблизи располагались левое легкое, левая почка, поджелудочная железа, левый надпочечник, селезенка. После причинения Д* колото-резаного ранения она могла совершать активные действия - передвигаться и.т.д., но с некоторыми ограничениями в виду наличия болезненных ощущений от причиненного ранения.

Согласно протоколу следственного эксперимента от 06.12.2011 года потерпевшая Д* пояснила, что когда она 24.10.2011 года выбежала из дома, то закрыла входную дверь, опасаясь, что Моисеев В.П., нанесший ей удар ножом в спину, догонит и убьет её. При этом она показала, как закрыла дверь, а именно: приподняла её немного вверх, при этом дверь закрылась, затем заперла её, наложив металлическую планку, прикрепленную к двери, на металлическую петлю, прикрепленную к косяку двери. При применении усилий к двери, закрытой на металлическую планку, дверь не открывается.

Вещественные доказательства по делу не осматривались.

Оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, огласив и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Моисеева В.П. в предъявленном ему обвинении в ходе судебного следствия установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает правдивыми показания потерпевшей Д*, данные ею на предварительном следствии, так как они даны ею вскоре после случившегося, она подтверждала их на следствии при дополнительных допросах, кроме того, они подтверждаются: показаниями свидетеля С*, из которых следует, что при опросе Д* вечером 23.10.2011 года, она пояснила, что Моисеев В.П. наносил ей удары по телу руками и ногами; показаниями свидетеля Д*, из которых следует, что со слов матери ей известно, что вечером 23 октября 2011 года Моисеев В.П. нанес ей два удара кулаком по лицу и один удар ногой в живот, после этого удара мать ощущала постоянную боль в области живота. Мать ей в этот день звонила, говорила, что Моисеев В.П. её избивал, до этого она на боли не жаловалась. Днем 24.10.2011 года Моисеев В.П. ударил мать ножом в спину, когда та подметала пол на кухне, а когда раненая мать упала, то Моисеев В.П. кричал, что убьёт её. Мать убежала от него на улицу, держала двери, потому, что Моисеев В.П. побежал за ней, пытался двери открыть, угрожал матери, она боялась, что он её добьёт, поэтому мать убежала к Пикулевым, поэтому двери за собой она закрыла на планку снаружи, не давая Моисееву В.П. выйти. Когда 25.10.2011 года она пришла в дом матери, то Моисеев В.П. сказал ей, что он убил её мать; показаниями свидетеля П*, из которых следует, что со слов Д* ей известно, что 24.10.2011 года около 13 часов между ней и Моисеевым В.П. произошла ссора, в ходе которой Моисеев В.П. нанес ей удар ножом в спину, при этом сказал, что сейчас добьет её, она очень испугалась за свою жизнь, ей удалось выбежать из дома и запереть входную дверь. Кроме того, показания Д*, данные на предварительном следствии подтверждаются заключениями в отношении неё судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что избита мужем 23.10.2011 года около 13 часов, пинал в живот, рану также нанес муж, а также тем, что давность причинения разрыва селезенки на момент производства оперативного вмешательства может составлять около 1 суток, а осмотр Д* и операция были проведены 24.10.2011 года. Суд считает, что потерпевшая Д* изменила свои показания в судебном заседании в связи с жалостью к подсудимому, желанием смягчить ему наказание за содеянное, что подтверждается, как показаниями в суде самой потерпевшей о нежелании привлекать подсудимого к уголовной ответственности, так и показаниями свидетеля Д*, из которых следует, что после случившегося её мать боялась Моисеева В.П., была в отношении него жёстко настроена, но в последнее время она стала его жалеть, в связи с чем, и могла изменить свои показания.

Доводы подсудимого Моисеева В.П. о том, что он не причинял тяжкого вреда здоровью Д* - не ударял её ногой в область живота, суд считает несостоятельными и расценивает их как способ уйти от ответственности. Они опровергаются показаниями: потерпевшей, из которых следует, что после удара Моисеевым В.П. ногой ей в живот 23.10.2011 года она стала ощущать постоянную физическую боль в области живота; свидетеля С*, из которых следует, что при его выезде по сообщению вечером 23.10.2011 года Д* пояснила ему, что Моисеев В.П. нанес ей удары по телу руками и ногами; свидетеля Д*, из которых следует, что Д* ей рассказала о том, что 23.10.2011 года Моисеев В.П. нанес ей удар ногой в область живота, после чего та постоянно испытывала боль в области живота; а также заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении Д*, из которых следует, что она избита мужем 23.10.2011 года около 13 часов, пинал в живот, а также тем, что давность причинения разрыва селезенки на момент производства оперативного вмешательства может составлять около 1 суток, а осмотр Д* и операция были проведены 24.10.2011 года, что тупая травма живота с разрывом селезенки, кровотечением в брюшную полость, причинена от удара каким-то тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, возможно рукой, ногой и т.д., она является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, Моисеев В.Н., ударяя Д* ногой в область живота, знал, что в брюшной полости человека находятся жизненно важные органы человека.

Доводы подсудимого Моисеева В.П. о том, что он не хотел убивать Д*, суд также считает несостоятельными. Нанося удар ножом в спину Д*, Моисеев В.П. знал, что в грудной клетке человека находятся жизненно важные органы. Кроме того, доводы Моисеева В.П. опровергаются показаниями: потерпевшей, из которых следует, что Моисеев В.П., нанося ей удар ножом сзади в спину, угрожал при этом убийством. После нанесения удара он преследовал её до входной двери дома, продолжая высказывать угрозы убийством, однако Д* удалось сохранить себе жизнь, убежав из дома, закрыв входную дверь снаружи на металлическую планку, и, кроме того, ей вовремя была оказана медицинская помощь; свидетеля Ф*, из которых следует, что, входная дверь дома Моисеева В.П. снаружи была заперта на планку, а Моисеев В.П. находился дома; протоколом следственного эксперимента, согласно которого входная дверь дома Д*, закрытая путем наложения металлической планки, прикрепленной к двери, на металлическую петлю, прикрепленную к косяку двери, при применении усилий к двери, не открывается; заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении Д*, из которых следует, что у неё имелось колото-резаное ранение задней поверхности нижней части грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, причиненное каким-то острым орудием, возможно ножом, по ходу раневого канала вблизи располагались левое легкое, левая почка, поджелудочная железа, левый надпочечник, селезенка. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания Моисееву В.П. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Моисееву В.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Моисеев В.П. совершил совокупность тяжкого и особо тяжкого преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Моисееву В.П. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Моисеева Василия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ - в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моисееву В.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Моисееву В.П. исчислять с 25 октября 2011 года, со дня его задержания.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Судья Юрлинского районного суда                                          О.П. Трушников