Ташкинов А.А. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-29/2012                                                                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                       «06» июня 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Бурда Е.Ю.,

подсудимого Ташкинова А.А.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

представителя потерпевшего - М*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ташкинова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ташкинов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

02 мая 2012 года около 13 часов 46 минут Ташкинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине самообслуживания ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, взял из витрины - холодильника бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 111 рублей, подошел к кассе обслуживания покупателей, где не имея достаточной суммы денег для оплаты, с корыстной целью, положил бутылку пива под куртку и открыто похитил её, не отреагировав на требование кассира произвести оплату товара, выйдя при этом из магазина, в результате чего ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 111 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ташкинов А.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед представителем потерпевшего, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Ташкинову А.А. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшегосогласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Ташкинова А.А., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Действительно Ташкинов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Приопределении вида и размера наказания Ташкинову А.А. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность виновного.

Смягчающими наказание Ташкинову А.А. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины; раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; извинения перед представителем потерпевшего, которые были им приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание Ташкинову А.А. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Ташкинова А.А. возможно без реального лишения его свободы, наказание ему может быть назначено в виде исправительных работ, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ташкинова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Ташкинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - СД-носитель с видеозаписью с камеры видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                             О.П. Трушников