Фадеев А.В. осужден по п.п. `в,г` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21/2012                                                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла                                                                                                          «04» июня 2012 года                                                                                                          

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимого Фадеева А.В.,

защитника - адвоката Паниной О.И.,

а также потерпевшего М*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 22.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края по ч.1 ст.139 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- 27.12.2010 года Юрлинским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 22.10.2010 года постановлено исполнять самостоятельно;

- 06.07.2011 года Юрлинским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Юрлинского районного суда от 27.12.2010 года), к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 22.10.2010 года постановлено исполнять самостоятельно;

- постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 22.11.2011 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно - досрочно на один год четыре месяца четыре дня;

- постановлением мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 10.04.2012 года наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 22.10.2010 года, назначенное по ч.1 ст.139 УК РФ в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, заменено на 50 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, наказание отбыто 29.05.2012 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фадеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Кроме того, Фадеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Вечером 22.02.2012 года Фадеев А.В., находясь в комнате отдыха в котельной Юрлинской средней школы в <адрес>, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил у спящего М* из кармана брюк, надетых на нем, деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Днем 23.02.2012 года Фадеев А.В., находясь в комнате отдыха в котельной Юрлинской средней школы в <адрес>, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил у спящего М* из внутреннего кармана куртки, надетой на нем, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, с симкартой стоимостью 500 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 1600 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В середине февраля 2012 года, точная дата не установлена, утром, Фадеев А.В., находясь в своем доме в <адрес>, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий Ф* DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 2080 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Фадеев А.В.в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Фадеева А.В., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Из них следует, что 22 февраля 2012 года он с Е* пришел в кочегарку Юрлинской средней школы, где находились Н* и спящий М*. После употребления спиртного, когда Н* и Е* вышли из комнаты отдыха, он из заднего кармана брюк, спящего М*, похитил 5 купюр достоинством по 1000 рублей и ушел из кочегарки. Утром 23 февраля 2012 года он приобрел спиртное на похищенные деньги и вновь вместе с Е* пришел к кочегарку Юрлинской средней школы, где в комнате отдыха находились Б*, П* и спящий М*. После распития спиртного, когда в комнате никого не было, он из внутреннего кармана куртки, спящего М*, похитил сотовый телефон черного цвета и ушел домой. Через некоторое время к нему домой пришел Б* и потребовал телефон. Сначала он отрицал, что взял телефон, но затем достал телефон из-под дивана и отдал его Б*. Вечером того же дня сотрудники полиции изъяли у него остатки денег и товарный чек, в тот день он приобретал спиртное в магазине <данные изъяты>. Из показаний Фадеева А.В. по факту кражи DVD-проигрывателя следует, что он проживает с матерью Ф* и её сожителем Е*, который приобрел данный проигрыватель на пенсию матери в 2008 году по цене 2080 рублей, проигрыватель находился в хорошем состоянии. В середине февраля 2012 года, когда его мать уезжала в г.Пермь, ему хотелось выпить, но денег на спиртное не было. Он взял дома данный DVD-проигрыватель вместе с пультом управления и продал неизвестному мужчине за 1000 рублей, деньги пропил.

Данные показания в судебном заседании Фадеев А.В. подтвердил в полном объеме.

В судебном заседании по ходатайству потерпевшего М* и с согласия сторон, в связи с тем, что он за давностью не помнит подробности случившегося, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что вечером 22 февраля 2012 года в кочегарке Юрлинской средней школы он вместе с Н* и Д* употреблял спиртное, а затем лег спать в комнате отдыха. У него при себе были деньги пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая, которые находились в заднем кармане брюк. Проснувшись утром 23 февраля 2012 года, проверив карманы, обнаружил, что нет денег и сотового телефона «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью 1000 рублей с симкартой стоимостью 500 рублей, на счету которой было 100 рублей. Кочегар новой смены Б* пояснил, что деньги он не видел, а телефон лежит на столе. Он положил телефон во внутренний карман куртки, выпил спиртного и снова лег спать. Проснувшись, он вновь обнаружил, что в кармане нет телефона. Б* сообщил ему, что в кочегарку приходили Фадеев А.В. и Е*. Затем Б* ушел домой к Фадееву А.В., а когда вернулся, то принес ему его телефон, сообщив, что Фадеев А.В. по его требованию достал телефон из-под дивана и отдал. Он проверил телефон, который был в исправном состоянии. Ущерб от кражи денег является для него значительным, так как его зарплата составляет 5100 рублей.

Данные показания М* подтвердил в судебном заседании в полном объеме, дополнив и уточнив, что после того, как Балятинских вернул ему телефон, приехали сотрудники полиции и забрали данный телефон. Вернули ему его в отделении полиции, а также ему отдали изъятые деньги у Фадеева А.В. в сумме 1060 рублей. Фадеев в полиции в коридоре кричал, что вернет ему деньги 5000 рублей, которые украл, звал к себе домой, но он идти к нему домой побоялся. Просит суд взыскать с Фадеева А.В. 3940 рублей. Извинения Фадеева А.В. он принимает, прощает его, просит суд строго его не наказывать.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Ф*, данные ею на предварительном следствии. Из них следует, что она проживает вместе с сыном Фадеевым А.В. и сожителем Е* Сын не работает, материально не помогает, злоупотребляет спиртным, живет за их счет. В январе 2008 года Е* на её пенсию приобрел DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» за 2080 рублей. Пользовались им бережно, аккуратно, он находился в рабочем состоянии. В конце февраля 2012 года Е* обнаружил отсутствие DVD-проигрывателя. Фадеев А.В. на их вопрос, куда делся DVD-проигрыватель, ответил, что он его продал, а кому, не сообщил. Ни она, ни Е* не разрешали Фадееву А.В. распоряжаться DVD-проигрывателем, он похитил его из дома. Оценивает его в 2080 рублей, от гражданского иска отказывается. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что за давностью свидетель П* не помнит подробности случившегося, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что 23 февраля 2012 года он, придя на смену в кочегарку Юрлинской средней школы, обнаружил на столе в комнате отдыха сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета. В комнате отдыха спал М*. Когда М* проснулся, то Б* отдал ему телефон, который тот положил во внутренний карман куртки и снова лег спать. Через некоторое время в кочегарку пришли Фадеев А.В. и Е*, принесли с собой спиртное, которое все вместе употребили. В ходе распития спиртного, он и Б* выходили из комнаты для отдыха в кочегарку, а Е* и Фадеев А.В. оставались, а затем они ушли. Вскоре проснулся М* и не обнаружил свой телефон. Поискав его и не найдя его, Б* ушел к Фадееву А.В., а вернувшись, передал телефон М*, рассказав при этом, что Фадеев А.В. достал телефон из-под дивана и отдал его.

Данные показания П*подтвердил в судебном заседании в полном объеме, дополнив, что М*, когда проснулся в первый раз, сообщил, что у него пропали деньги в сумме четыре или пять тысяч, говорил, что они были в кармане, а сейчас их нет.

В судебном заседаниипо ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что за давностью свидетель Б2* не помнит подробности случившегося, были оглашены её показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что онаработает продавцом <данные изъяты>. Вечером 23 февраля 2012 года в магазин пришли Фадеев А.В. и Е*, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Фадеев А.В. приобрел бутылку водки, сигареты и еще что-то, при этом расплатился за товар купюрой достоинством 1000 рублей, она отбила чек, где указано какой купюрой покупатель расплатились за товар, на какую сумму приобретен товар, сдача, число, время.

Данные показания Б2*подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

В судебном заседаниипо ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что за давностью свидетель Н* не помнит подробности случившегося, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что он работает кочегаром в Юрлинской средней школе. 22 февраля 2012 года он вместе с Д* находился на смене. Вечером в кочегарку школы пришел М*, они употребляли спиртное, после этого М* лег спать в комнате отдыха, а Д* ушел на ужин. Затем пришли Фадеев А.В. и Е*, с которыми он также употреблял спиртное. После этого он вышел из комнаты подбрасывать в печь дрова и отсутствовал около 30 минут, а когда вернулся, то Фадеев А.В. сообщил ему, что взял у М* деньги, но откуда и сколько не сказал, затем они ушли. После возвращения Д* он сообщил ему, что приходил Фадеев А.В. и похитил у М* деньги.

Данные показания Н*подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

В судебном заседаниипо ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что за давностью свидетель Е* не помнит подробности случившегося, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что он проживает с сожительницей Ф* и её сыном Фадеевым А.В.. 22 февраля 2012 года он вместе с Фадеевым А.В. зашел в кочегарку Юрлинской средней школы, где употребляли спиртное. Кто находился в кочегарке и заходил ли Фадеев А.В. в комнату отдыха, он не помнит, так как был пьян. Ему известно, что денег у Фадеева А.В. в этот день не было, но 23 февраля 2012 года Фадеев А.В. неоднократно ходил в магазин и приобретал спиртное. В магазине ИП Бахматова он видел у Фадеева А.В. деньги, их было много, но какие именно купюры, не помнит. В это же день они вновь ходили в кочегарку Юрлинской средней школы, где он видел М*, там они употребляли спиртное, опьянев, он ушел домой. Находясь дома, он слышал, как к ним домой пришел Б*, которого он узнал по голосу, и требовал у Фадеева А.В. какой - то телефон. Фадеев А.В. сначала все отрицал, но потом вернул телефон Б*, который сразу ушел. Из показаний Е* по факту кражи ДВД - проигрывателя «<данные изъяты>» следует, что Фадеев А.В. не работает, проживает за их счет, материально не помогает, злоупотребляет спиртным. В январе 2008 года на деньги Ф* он приобрел ДВД - проигрыватель «<данные изъяты>» черного цвета с пультом дистанционного управления за 2080 рублей. Данным проигрывателем пользовались все, в том числе и Фадеев А.В., проигрыватель был в хорошем состоянии. В конце февраля 2012 года он заметил, что проигрывателя нет на месте. Он и Ф* поинтересовались у Фадеева А.В., где проигрыватель, на что Фадеев А.В. ответил, что продал его. Никто Фадееву А.В. не разрешал распоряжаться проигрывателем.

Данные показания Е*подтвердил в судебном заседании частично, в частности уточнил, что в кочегарке школы он был 23 февраля 2012 года, а 22 февраля там его не было, был ли там Фадеев А.В., он не знает, про деньги и телефон Фадеев А.В. ему ничего не рассказывал. ДВД - проигрыватель он покупал в присутствии Фадеева А.В., так как сам он в них не разбирается.

В судебном заседаниипо ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с тем, что за давностью свидетель Б* не помнит подробности случившегося, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что23 февраля 2012 года он заступил на смену в кочегарку Юрлинской средней школы, где в комнате отдыха спал пьяный М*. Сдававший смену Д*, сообщил ему, что ночью в кочегарку приходили Е* и Фадеев А.В., и последний украл у М* деньги. На столе в комнате отдыха он обнаружил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета. Когда проснувшийся М* поинтересовался телефоном, то он ему его отдал. М* положил телефон во внутренний карман куртки и снова лег спать. Через некоторое время в кочегарку пришли Фадеев А.В. и Е*, принесли с собой спиртное, в ходе распития которого, он и П* неоднократно выходили из комнаты набросить дрова в топку, затем Фадеев А.В. и Е* ушли домой. Вскоре проснулся М*, спросил про телефон, они поискали его, но не нашли. Поняв, что телефон взял Фадеев А.В., он пошел к нему домой, где стал требовать у Фадеева А.В. телефон, но тот все отрицал, и вернул телефон только после того, как он стал ему угрожать неприятностями. Фадеев А.В. достал телефон из-под дивана и передал ему. Вернувшись, он передал телефон М*.

Данные показания Б*подтвердил в судебном заседании в полном объеме, дополнив, что М* также искал в кочегарке деньги, сказав, что он получил отпускные, и что сейчас у него денег нет. Они вместе поискали деньги, но не нашли.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - комнаты отдыха котельной Юрлинской средней школы в <адрес>, - от 23 февраля 2012 года и схеме к нему, участвующий при этом М* вынул из кармана своей куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета с симкартой, который был изъят, согласно протоколу осмотра предметов от 27.02.2012 года и иллюстрационной таблицы к нему осмотрен, и, согласно постановлению от 27.02.2012 года, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - одежды Фадеева А.В. в кабинете отделения полиции в <адрес>, - от 23 февраля 2012 года, Фадеев А.В. выдал из кармана своей куртки похищенные им деньги в сумме 1060 рублей и товарный чек магазина <данные изъяты> от 23.02.2012, которые был изъяты, согласно протоколам осмотра предметов от 27.02.2012 года и иллюстрационных таблиц к ним осмотрены, и, согласно постановлениям от 27.02.2012 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно товарному чеку магазина <данные изъяты> от 28.02.2012 года сотовый телефон «<данные изъяты>» стоит 1000 рублей, симкарта - 500 рублей.

Согласно справке заработная плата потерпевшего М* в феврале 2012 года составила 5392,90 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры Ф* в <адрес> - от 02 марта 2012 года и иллюстрационной таблице к нему, в квартире не обнаружен ДВД- проигрыватель, найдены гарантийный талон, инструкция по использованию ДВД- проигрывателя, товарный чек, которые изъяты, согласно протоколу осмотра предметов от 14.03.2012 года осмотрены, и, согласно постановлению от 14.03.2012 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Как следует из явки с повинной от 24.02.2012 года, Фадеев А.В. добровольно сообщил следователю, что он 22.02.2012 года похитил 5000 рублей из кармана брюк спящего М*, а днем 23.02.2012 года у него же из внутреннего кармана куртки похитил сотовый телефон, в содеянном раскаивается.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Фадеева А.В. в совершении данных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, его действия суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем; по ч.1 ст.158 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Приопределении вида и размера наказания Фадееву А.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категориям средней и небольшой тяжести, а так же личность виновного.

Смягчающими наказание Фадееву А.В. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, извинения перед потерпевшим, которые были им приняты - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающим наказание Фадееву А.В. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что Фадеевым А.В. вновь совершены преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание ему должно быть назначено реальное в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68, ст.69 УК РФ, по правилам п. «б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Фадееву А.В. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего М* о взыскании с Фадеева А.В. материального ущерба в размере 3940 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, кроме того, они признаны подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фадеева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Фадееву А.В. отменить и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Юрлинского районного суда от 06.07.2011 года, и окончательно назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фадееву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 04 июня 2012 года.

Гражданский иск потерпевшего М* удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Фадеева Александра Владимировича в пользу М* 3940 (Три тысячи девятьсот сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.          

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: товарный чек магазина <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; деньги в сумме 1060 рублей, сотовый телефон с сим.картой, гарантийный талон, инструкцию по использованию ДВД -проигрывателя, товарный чек - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда                                                       О.П. Трушников